Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
 

Валерий Тимофеевич Демченко и Георгий Прокофьевич Сарычев поддерживают высказанную в предыдущем материале позицию новосибирских авторов, но при этом обращают внимание на необходимость обеспечения надежного электроснабжения потребителей не только городов и крупных поселков, но и небольших деревень, сел, хуторов.

Комментарий

О НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 3-Й КАТЕГОРИИ

Валерий Демченко, генеральный директор ООО НПК «Электрокомплекс»
Георгий Сарычев, директор проектного института «Гипрокоммунэнерго»
г. Краснодар

При внедрении схем городских распределительных сетей, предложенных С.С. Миловидовым и Д.Е. Павликовым, можно в разы увеличить надежность электроснабжения, а также, благодаря возможности передачи электроэнергии между двумя центрами питания (подстанции (ПС) 110/10(6) кВ), увеличить загрузку этих ПС и почти в два раза снизить потери электроэнергии в сетях, т.е. выполнить требования закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…».

На отдельных участках электрической сети Краснодара проектный институт «Гипрокоммунэнерго» на протяжении уже продолжительного периода времени, советуясь, конечно, с электросетевыми предприятиями, применяет рассмотренные схемы. И нареканий на работу не имеется.

Категории надежности

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) определяют категории электроприемников по надежности электроснабжения. В них определено, что в городах и больших поселках городского типа преобладают потребители 1 и 2 категории электроснабжения. Но практически ничего не говорится о надежности электроснабжения потребителей 3 категории, которые составляют большую часть сельских поселений.

Согласно п. 1.2.21 ПУЭ, для электроприемников 3 категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания, при условии что перерывы в электроснабжении, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают одних суток. Однако представим поселок индивидуальной застройки, в котором для отопления используются газовые котлы, а контроль и управление осуществляется электрической энергией, либо источники снабжения горячей водой и отоплением полностью работают на электричестве. Можно только предполагать, что случится с таким жильем при отключенном электричестве через 23 часа при низкой температуре.

По всей вероятности, схема электроснабжения любых поселений должна быть более надежна и соответствовать уже 2 категории надежности. Количество потребителей 3 категории все время уменьшается, в поселениях появляются потребители, требующие 2 категории надежности, под которых переделывать всю схему внешнего электроснабжения, как правило, никто не будет.

Из вышесказанного следует сделать вывод, что при проектировании новых объектов и реконструкции действующих следует особое внимание уделять надежности. А надежность двухлучевых, многолучевых схем сомнению не подвергается, поэтому их исполнение должно быть принято за правило.

Автономные источники

В последнее время часто в проектных решениях при отсутствии второго источника электроснабжения проектными организациями предусматриваются автономные электростанции. Однако считаем, что такое решение совершенно неприемлемо, если речь идет о жилых, тем более многоквартирных домах. Что может случиться с такой электростанцией, которую некому грамотно эксплуатировать?

Для обеспечения надежности аэропортов, промышленных и приравненных к ним предприятий, где имеется не только квалифицированный электротехнический персонал, но и механики, ответственные за работу приводных устройств, это возможно и необходимо.

Схемные решения, подобные приведенным в материале новосибирских авторов, изложены в «Инструкции по проектированию городских электрических сетей» (РД 34.20.185-94). Однако многие специалисты, связанные с электрическими сетями, в силу различных причин незнакомы с такими схемами – достаточно простыми, но в то же время очень надежными. Поэтому публикация актуальна и своевременна.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024