Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
 

Информационный ресурс

КНИГИ

КрупнееКотенёв С.В., Евсеев А.Н.
Расчет и оптимизация тороидальных трансформаторов
М.: Горячая линия–Телеком, 2011. — 287 с.: ил.

В книге представлен принципиально новый подход к расчету тороидальных трансформаторов, основанный на разработанной авторами математической модели трансформатора. Рассмотрены вопросы оптимизации тороидальных трансформаторов по критериям минимальной массы, стоимости, максимального коэффициента полезного действия.
Даны расчетные соотношения для расчета тока холостого хода и пускового тока включения. На основании расчетов составлены таблицы основных параметров оптимальных трансформаторов; приведены программы расчета.
Авторы полагают, что изложенные в книге подходы и выводы можно распространить на трансформаторы с магнитопроводами не тороидальной конструкции.
Заказ книги: trans@tula.net


КрупнееУказатель действующих в электроэнергетике нормативных документов на 01.03.2011. (обязательных и рекомендуемых к использованию)
М.: Тексус, 2011. – 6-е изд., перераб. и доп. – 224 с.

Ежегодный указатель дает полное представление об отменах и изменениях в статусе документов, входящих в Реестр действующих в электроэнергетике НТД (Приложение № 1 к приказу РАО «ЕЭС России» от 14.08.2003 № 422). Во вторую часть Указателя впервые включены федеральные законы, технические регламенты и стандарты организаций (СТО ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «РусГидро», НП «ИНВЭЛ»), регулирующие деятельность предприятий электроэнергетической отрасли в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании».
Заказ книги: www.teksus-info.ru, zakaz@teksus-info.ru


КрупнееBollen M.H., Hassan F.
Integration of Distributed Generation in the Power System
[Интеграция распределенной энергетики в энергосистему]
Wiley-IEEE Press, 2011. – 547 с., на англ. яз.
ISBN: 978-0470643372

Авторы всесторонне рассматривают современную энергосистему, включающую распределенную генерацию на основе возобновляемых источников энергии. Описаны источники энергии, конфигурации энергосистем, условия работы сетей (в т.ч. режимов перегрузки и потерь) и т.д. Рассматриваются вопросы качества электроэнергии и противоаварийной защиты. Кроме того, авторы анализируют ситуацию, когда владельцы существующих сетей и генерации стараются не допустить на рынок новых участников, способных повлиять на стоимость электроэнергии.
Заказ книги: eu.wiley.com


КрупнееЗелиньский В.
Система диагностирования процессов искрения в коллекторных электрических машинах постоянного тока
М.: Горячая линия–Телеком, 2011. – 132 с., пер. с польск. яз.

Изложены результаты исследования коммутационных свойств коллекторных электрических машин постоянного тока. Рассмотрены способы минимизации искрения на стыке «щетка – коллектор», в т.ч. описан разработанный автором оптоэлектронный анализатор искрения, обеспечивающий автоматизированное исследование этого процесса. Приведена математическая модель цепи со скользящим контактом «щетка – коллектор», позволяющая оценить степень фактического покрытия сегментов коллектора щеткой. Предложена диагностическая система, основанная на аппарате искусственных нейронных сетей, которая снижает степень искрения и предотвращает разрушение узла «щетка – коллектор».

КрупнееМелешин В.И., Овчинников Д.А.
Управление транзисторными преобразователями электроэнергии
М.: Техносфера, 2011. – 576 с.

В книге приведены принципы управления транзисторными преобразователями электроэнергии при их работе в различных импульсных режимах. Показаны схемотехнические решения и особенности работы преобразователей в системах электропитания. Представлены технические достижения, позволяющие управлять преобразователями с помощью как аналоговых, так и цифровых средств. Рассмотрено по-
строение систем управления, использующих различные типы контроллеров и микроконтроллеров. Показаны возможности применения DSP-процессоров для преобразователей и приложений, а также построения систем электропитания высокой надежности.
Заказ книг: интернет-магазин my-shop.ru


КрупнееLuque R., Campelo J.M., Clark J.
Handbook of Biofuels Production: Processes and Technologies
[Справочник по производству биотоплива: процессы и технологии]
Woodhead Publishing, 2011. – 720 с., на англ.яз.
ISBN: 78-1845696795

В 1-й части книги рассматриваются ключевые звенья производст­венной цепи, включая подготовку биомассы, дается оценка стратегии развития отрасли и ее устойчивости. Во 2-й части приведен обзор технологий химического и биохимического преобразования, в 3-й части – термического и термохимического преобразования сырья, в т.ч. для производства биотоплива I, II и III поколения. 4-я часть посвящена развитию биотопливной отрасли, включая биоочистительные заводы, использование отходов в качестве сырья, применение биотоплива в дизельных двигателях и т.д.
Заказ книги: www.woodheadpublishing.com



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024