Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
 

Открыть в формате PDF

ШНЕЙДЕР ЭЛЕКТРИК:
Compact CVS. Безопасность, надежность, простота

Компания Schneider Electric выводит на российский рынок новую серию автоматических выключателей Compact CVS, рассчитанных на токи от 100 до 630 А. Созданные на основе технологий, отработанных в предыдущих, хорошо известных потребителям сериях, выключатели Compact CVS унаследовали их ключевые особенности: безопасность, надежность и простоту. Эти недорогие аппараты рассчитаны на массовое применение в жилом секторе, строительстве, промышленности и энергетике.

КрупнееХарактеристики

Автоматические выключатели Compact CVS служат для защиты электрических цепей от токов, возникающих при перегрузках и коротких замыканиях. Трехполюсные автоматы этой серии выпускаются в корпусах двух типоразмеров:

  • для аппаратов с максимальным номинальным током 100, 160 и 250 А;
  • для аппаратов с максимальным номинальным током 400 и 630 А.

Номинальный ток расцепителей – от 16 до 630 А (ряд содержит 14 значений).

В выключателях на ток до 250 А реализованы электромагнитный и тепловой принципы реагирования на токи КЗ и перегрузки. В магнитотермическом расцепителе ток перегрузки задается в диапазоне от 0,7 до 1,0 In.

У аппаратов второго типоразмера блок расцепителя электронный: он размыкает цепь по тому или иному алгоритму, проанализировав величину тока и скорость ее возрастания. Этот блок не создает помех для другого электронного оборудования, он нечувствителен к температуре окружающей среды, коммутационным помехам и грозовым перенапряжениям. У потребителя есть возможность регулировать установки номинального тока, чтобы не менять аппарат, если нагрузки на объекте снизились.

В электронном расцепителе пределы регулирования тока перегрузки – от 0,5 до 1,0 In; есть возможность задавать значение номинального тока для случаев КЗ – в диапазоне 2–10 In.

Предлагаются выключатели с отключающей способностью 25, 36 или 50 кА. Этим значениям тока по принятой в компании Schneider Electric системе соответствуют буквы в маркировке аппарата: B, F или N соответственно.

Конструкция

Compact CVS разработан по модульному принципу. Силовая цепь и цепь управления разделены.

При необходимости потребитель может самостоятельно смонтировать дополнительные блоки, которые повышают удобство применения и расширяют возможности использования выключателей. Это дополнительные контакты, контакты положения/аварийной сигнализации, независимые и минимальные расцепители напряжения, блокирующие замки, поворотная рукоятка управления, выносная рукоятка (для монтажа автомата в глубине шкафа и вывода управления на его дверцу), соединительные комплекты, межфазные перегородки.

Корпус аппарата выполнен из стеклонаполненного полиамида – стойкого к нагреванию и прочного материала, не боящегося ударов и падений.

Важная особенность конструкции – запатентованный механизм ротоактивного размыкания. Фактически ток протекает через две контактные пары со своими дугогасящими камерами, что в два раза снижает мощность каждой возникающей дуги. Величина энергии дуги ограничивается также ее быстрым гашением, благодаря увеличенной скорости разрыва контактов, динамическому действию магнитного поля и специальной структуре дугогасящей камеры.

Достоинства

Безопасность эксплуатации аппарата и другого оборудования обеспечивается прежде всего ротоактивным размыканием: быстрое гашение разделенной дуги уменьшает выброс ионизированных газов из дугогасительных камер.

Кроме того, управляющие блоки аппарата, в которых ток не превышает 1 А, отделены от силовой части, а его лицевая панель имеет защиту класса II.

Встраиваемый замок позволяет заблокировать положение автоматического выключателя в состоянии «Откл.», предотвращая ошибочные или несогласованные действия персонала.

Надежность Compact CVS иллюстрирует формула, приведенная на его шильдике: Ics = 100% Icu.

Бренд Schneider Electric в свою очередь гарантирует надежность выключателя. На всех заводах компании внедрена система контроля качества на каждом технологическом этапе.

Надежность аппарата характеризуется также его износостойкостью: электрической (12 тысяч циклов В–О) и механической (30 тысяч циклов В–О).

Простота аппаратов связана с тем, что их корпуса выпускаются только двух типоразмеров, а модульная конструкция позволяет использовать дополнительные аксессуары, взаимозаменяемые и подходящие для всех выключателей Compact.

Сняв крышку выключателя, сертифицированные специалисты Schneider Electric легко получат доступ к дугогасящим камерам и контактам для их обслуживания.

Для автоматического выключателя Compact CVS не имеет значения, с какой стороны к нему подведена линия питания, а с какой – нагрузка.

Применение

В названии автоматического выключателя CVS означает Compact Value System, где Value – полезный, выгодный. Это значит, что в любых областях – в жилом секторе, строительстве и промышленности – применять Compact CVS выгодно как разработчику оборудования, так и конечному потребителю.

Использование этого аппарата снижает стоимость проектов в жилищном и гражданском строительстве, уменьшает затраты на производство технологического оборудования, сокращает расходы на оснащение и обслуживание различных предприятий.

Решив оборудовать свои электроустановки выключателями Schneider Electric, потребитель может рассчитывать на помощь производителя. Компания обслуживает автоматы согласно гарантийной политике, обеспечивает технические консультации и сопровождение. Центр поддержки клиентов предоставит всю необходимую информацию о Compact CVS.


Центр поддержки клиентов
Тел.: 8 (800) 200-64-46 (многоканальный)
Тел./факс: (495) 797-40-00/02
E-mail: ru.csc@ru.schneider-electric.com
www.schneider-electric.ru



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024