Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
 

Открыть в формате PDF

ЭЛЕКТРОНМАШ:
Новые мощности – новые возможности

Более 10 лет «Электронмаш» известен российским потребителям как производитель НКУ, ячеек КРУ и другой электротехнической продукции. Коммерческий директор компании Алексей Николаевич Потапов рассказывает о новых производственных возможностях и планах петербургского предприятия.

– Алексей Николаевич, год назад в своем интервью («Новости ЭлектроТехники», № 2(62) 2010) Вы говорили, что цель всех процессов компании – системные решения. Комплексное выполнение задач электроснабжения и автоматизации по-прежнему в центре внимания «Электронмаша»?

– Автоматизация электроснабжения, создание многоуровневых системных решений – одно из приоритетных направлений нашей компании. Удаленный мониторинг процессов электроснабжения, телеуправление оборудованием подстанции – это насущная необходимость, обусловленная прогрессом в микроэлектронике и средствах связи.

Всё чаще заказчики, приобретая оборудование, хотят получить комплексный автоматизированный продукт, который можно встроить в систему диспетчеризации верхнего уровня. Мы многое сделали в этом направлении, в т.ч. создали типовой шкаф АСУ оборудованием подстанции; подготовили комплекты адаптированного программного обеспечения и проектной документации. На очереди – включение в линейку продукции типовых щитов диспетчеризации и телеуправления, а также решений по учету энергоресурсов.

Только за последний год разработанные нами системы были использованы в десятках проектов. Это АСУ для КТП, поставляемых нами на объекты сочинской олимпиады; щиты диспетчеризации для «Новоросцемента»; системы сбора данных и телеуправления для нефтеналивного порта в Усть-Луге; АСКУЭ и АСТУЭ завода BSH (Bosch und Siemens Hausgerte); системы управления пуском двигателей на станциях нефтедобычи «Сургутнефтегаза» и т.д.

– В 2010 г. «Электронмаш» ввел в строй первую очередь нового производства и планировал увеличить выпуск ячеек КРУ. Удалось ли нарастить объем производства и продаж?

– Запуск нового производственного комплекса в промзоне «Парнас» помог компании увеличить в 2010 г. объем продаж более чем в два раза. Это совершенно другой уровень развития компании, другие проблемы и задачи. В течение года мы отрабатывали свои технологические процессы, обучали сотрудников принципам план-фактного анализа, бережливого производства, технологии «точно в срок». Эта работа выявила скрытый потенциал предприятия, который мы теперь стремимся реализовать.

В июне мы переедем в новый офис, а в августе откроем еще один корпус – цех для выпуска НКУ «Ассоль». Общая площадь производственных и складских площадей на Парнасе к концу 2011 г. достигнет 8000 м2.

– Будет ли «Электронмаш» развивать производство собственных комплектующих или компания полностью полагается на продукты известных брендов?

– Наша компания всегда опиралась на партнерство, это мировая практика – кооперироваться с другими производителями. Сомневаюсь, что в ближайшее время было бы рентабельно наладить собственный выпуск комплектующих изделий для наших основных продуктов – НКУ «Ассоль», КРУ «ELTIMA», ШОТ «ExOn». Возможно, такой шаг помогает контролировать качество и стоимость, но это только одна сторона медали. С другой стороны, продвижение на рынок неизвестного продукта, скажем, собственного выключателя, требует огромных вложений в маркетинг. Добавьте к этому инвестиции в производство, таможенные пошлины, отсутствие поддержки изготовителя внутри страны. Всё это говорит не в пользу развития таких производств. Именно поэтому «Электронмаш» выпускает готовую продукцию с использованием комплектующих производства мировых корпораций – АВВ, Siemens, Schneider Electric. Приобретая наши продукты, заказчики должны быть уверены в их качестве.

– Как сегодня развивается дистрибьюторская программа компании? Появились ли новые партнеры, продукты?

– Постоянный поиск новых партнеров в регионах – это наша политика. Отмечу, что в настоящее время активно развивается представительство нашей компании в Екатеринбурге, мы совместно участвуем в проектах реконструкции Новотроицкой ГРЭС, ЖКХ Тарко-Сале. Ведутся переговоры с ООО «Электротехника» в Иркутске по организации такой же работы.

Наша компания продолжает работать со своими европейскими партнерами. К концу 2011 г. «Электронмаш» совместно с итальянской компанией GBE планирует начать выпуск сухих трансформаторов в России. Мы будем производить сердечники, а наши итальянские партнеры – поставлять катушки. Конечная сборка и испытания будут проходить в новом цехе на Парнасе. В 2010 г. «Электронмаш» значительно увеличил сбыт сухих трансформаторов в России. Только в Северо-Западный регион было поставлено свыше 150 трансформаторов, в т.ч. 60 штук мощностью 2500 кВА для Тихвинского вагоностроительного завода. Оценив расходы на логистику и таможенные платежи, мы решили, что производство должно быть ближе к заказчику, у которого теперь появится дополнительная уверенность в гарантийном и послегарантийном обслуживании.

– Какое направление в конструкторских разработках сейчас представляется наиболее перспективным для компании?

– «Электронмаш» в 2011 г. выводит на рынок новый продукт – СadEL, систему автоматизированного проектирования. Как увеличить производительность труда, сократить сроки проектирования, разработки КД и выпуска оборудования, когда практически в каждом проектном институте существуют свои требования к оформлению технической документации и техзаданий заводам-изготовителям? Как при этом оптимизировать складские запасы комплектующих, сократить время на их поставку, добиться качественного сервиса? Проанализировав ситуацию, наша компания разработала CadEL – программу проектирования электрораспределительного оборудования.

В нее уже внесена информация по НКУ и ШОТ, на очереди КРУ 6, 10, 35 кВ. В дальнейшем все продукты будут увязаны в единую систему. Работая в CadEL, заказчик может самостоятельно разработать распредустройство на базе типовых схемных решений, внести его в строительную часть проекта и оценить бюджет. Именно на развитии СаdEL наша компания планирует сосредоточиться в ближайшие годы. Всех, кого заинтересовала программа СadEL, мы приглашаем к сотрудничеству!


194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., дом 14, корп. 1
Тел./факс: (812) 702-12-62. E-mail: sales@electronmash.ru
www.electronmash.ru



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024