Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4 (76) 2012 год     

АББ:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Открыть в формате PDF

Компания АББ предлагает полный ассортимент оборудования для построения систем бесперебойного электроснабжения: генераторные установки, автоматические выключатели для защиты генераторов, реверсивные выключатели-разъединители со встроенным автоматическим управлением или управлением от промышленного контроллера и другие компоненты, соответствующие современным мировым стандартам.

Одно из важнейших требований, предъявляемых к со-временным системам электроснабжения, – обеспечение бесперебойности питания нагрузок, критичных к его пропаданию. Доля таких нагрузок неуклонно возрастает, это и различные системы безопасности, и оборудование медицинских учреждений, системы связи и обработки данных, а также многочисленные непрерывные технологические процессы. В большинстве случаев перерыв в питании этих систем может повлечь экономические потери, связанные с простоем и выходом из строя технологического оборудования, с утратой информации, с перерывами в работе систем связи, сайтов и т.д. Перерыв в питании может угро­жать жизни людей, когда речь идет о реанимационном оборудовании, системах дымоудаления и пожаротушения, аварийном освещении и др.

Часто в качестве резервного ввода используется резервная линия или трансформаторная подстанция, подключенная к общей системе электроснабжения. Для переключения с основной линии питания на резервную применяют устройства автоматического ввода резерва (АВР). Это значительно повышает надежность, но не гарантирует непрерывность электроснабжения. Гарантированное электроснабжение подразумевает наличие в системе альтернативного источника электроэнергии, в качестве которого применяют дизель-генераторные установки (ДГУ). Переключение питания с общей сети на ДГУ также осуществляется с помощью АВР. В этом случае на АВР дополнительно возлагается задача формирования сигналов управления запуском генератора.

Исключить перерыв в питании на время запуска генератора позволяют агрегаты (источники) бесперебойного питания (АБП, ИБП) с аккумуляторными батареями. Запаса энергии в АБП должно быть достаточно для питания нагрузок до выхода генератора на рабочий режим, что в зависимости от его типа и мощности составляет от десятков секунд до нескольких минут. Система электроснабжения, содержащая альтернативный генератор и АБП, является бесперебойной.

Качество бесперебойного электроснабжения во многом определяется переключающим аппаратом, срабатывание которого должно удовлетворять требованиям электроприемников первой или второй категории в соответствии с классификацией ПУЭ (возможность ручного или автоматического управления, время срабатывания, износостойкость и др.). В качестве переключающего аппарата в АВР могут использоваться автоматические переключатели, контакторы или реверсивные выключатели-разъединители. Выбор того или иного оборудования зависит от параметров конкретной установки и требований заказчика.

Остановимся на системе электроснабжения с генераторной установкой в качестве резервного источника питания. Такая система способна обеспечить бесперебойность питания потребителей первой категории, а также особой группы, к которой относятся медицинские учреждения, аэропорты, системы пожаротушения, ЦОДы и другие ответственные потребители.

Компания АББ предлагает готовые устройства АВР, выполненные на основе реверсивных выключателей-разъединителей с моторным приводом и встроенным блоком управления. Функциональные возможности таких устройств позволяют не только контролировать качество напряжения, но и управлять генераторной установкой с необходимыми временными настройками.

В качестве коммутационного аппарата используется выключатель серии ОТ, широко известный на мировом электротехническом рынке. Выключатели ОТ обладают высокими изоляционными свойствами и имеют контактную систему с двойным разрывом, что позволяет значительно уменьшить размеры устройства (до 50% по сравнению с аналогами). Низкие потери мощности позволяют использовать аппараты без пересчета по тепловому току как на открытом воздухе, так и в корпусе. Все эти особенности дают возможность создать максимально компактный шкаф АВР с высокими техническими характеристиками. При этом приоритетным требованием для выключателей АББ является безопасность обслуживающего персонала и оборудования, поэтому в конструкции устройств соблюдены не только все обязательные нормы, но и рекомендации: обеспечены четкая индикация положения главных контактов, видимый разрыв и удаленная сигнализация с помощью дополнительных контактов. Все токоведущие части изолированы от персонала, и выключатель имеет степень защиты IP30 (при использовании изолирующих крышек). Выключатели ОТ в реверсивном исполнении имеют механическую блокировку, которая не допускает одновременного замыкания контактов основной и резервной линий.

Устройство АВР на основе реверсивных выключателей-разъединителей с моторным приводом

Автоматическое управление выключателем выполняется с помощью моторного привода, который обеспечивает необходимый момент вращения для переключения выключателей для мощностей от 20 до 2000 кВА за время от 0,4 до 1,5 секунд соответственно. Моторный привод защищен от перегрузки, что предотвращает перегорание электронных компонентов при частых коммутациях выключателей. В целях безопасности, в соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 60204.1, в выключателях с моторным приводом предусмотрена электрическая блокировка, которая при установленной рукоятке управления не позволяет дистанционно осуществлять переключения.

Сигналы управления устройством АВР формирует блок управления серии OMD. В настоящий момент доступны три версии блоков: OMD200, OMD300 и OMD800. Все они выполняют функции контроля напряжения и частоты, управления запуском и остановом генератора, обладают возможностью задания приоритета линий и могут работать в одно- или трехфазных сетях.

OMD800 – самый многофункциональный блок, оснащен ЖК-дисплеем. Настройки блока позволяют контролировать основную и резервную линии с индивидуальными уставками напряжения и частоты, а в случае несоответствия этим уставкам отключать нагрузку с целью исключения аварийного режима работы нагрузки. Помимо управления источниками питания, блок может управлять нагрузками потребителя и отключать неприоритетные нагрузки при работе от резервного источника. Все параметры и режимы работы выключателя отображаются на экране блока и могут передаваться в цепи диспетчеризации по универсальному протоколу Modbus. Устройство имеет русскоязычный интерфейс.

В блоках OMD300 в режимах пропадания основного напряжения предусмотрена функция двойного питания цепей управления моторного привода, которая автоматически переключает цепи питания на резервный источник. Для остальных блоков следует использовать дополнительный модуль ODPSE230C с аналогичной функцией или независимый источник питания.

АВР на базе реверсивных выключателей ОТ, изначально спроектированные без блоков управления OMD, можно дополнить этими блоками позднее с помощью клеммных аксессуаров.

Устройство АВР на основе реверсивных выключателей-разъединителей с блоками управления серии OMD

Таким образом, реверсивные выключатели с автоматическими блоками управления OMD представляют собой готовые решения АВР с преимуществами выключателей-разъединителей: высокими изоляционными свойствами, наличием видимого разрыва, возможностью ручного и дистанционного управления, компактными размерами и низкой стоимостью по сравнению с решениями на базе автоматических выключателей. Каждый выключатель испытан в соответствии со стандартами ГОСТ 50030.3 для низковольтных выключателей-разъединителей и ГОСТ 50030.6 для коммутационной аппаратуры автоматического переключения. Это значит, что потребителю предлагается устройство, прошедшее все необходимые испытания на заводе, и предоставляется гарантия производителя.

Решения, выполненные на базе реверсивных выключателей ОТ с автоматическим управлением, охватывают диапазон токов от 40 до 2500 А и подходят для использования в системах бесперебойного электроснабжения с ДГУ всех востребованных на сегодняшний день мощностей.


ООО «АББ»
Подразделение «Низковольтное оборудование»
117997, Москва, ул. Обручева, 30/1, стр. 2
Тел.: +7 (495) 960 2200
Факс: +7 (495) 960 2220
www.abb.ru/lowvoltage

 





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024