Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (78) 2012 год     

ТАВРИДА ЭЛЕКТРИК:
Реклоузер SMART35. Новая революция от «Таврида Электрик»

Открыть в формате PDF

27 ноября 2012 г. в центре Москвы, в зале Digital October комплекса «Красный Октябрь», компания «Таврида Электрик» презентовала свою новую разработку – реклоузер для секционирования ответвлений SMART35.

Первыми увидеть решение и услышать о его особенностях непосредственно от разработчиков смогли приглашенные руководители электроэнергетических и нефтегазовых предприятий России, Белоруссии и Казахстана. Подобная презентация является новшеством не только для самой компании, но и, смело можно сказать, для всей отрасли.

Гостей приветствовал основатель и директор Промышленной группы «Таврида Электрик» Алексей Михайлович Чалый. Затем к нему присоединились технический директор Российской группы компаний «Таврида Электрик» Сергей Бензорук и директор филиала в Северо-Западном регионе Сергей Васильев. Начался подробный рассказ о новом техническом прорыве компании.


КОЛЫБЕЛЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ

«Революционные продукты появляются достаточно редко, и это счастье, если хоть раз в своей карьере вам удалось с таким продуктом соприкоснуться» – с одной из самых известных фраз Стива Джобса начал презентацию Алексей Чалый. И это не случайно. Являясь разработчиком инновационных продуктов, встав за 20 лет существования в один ряд с главными мировыми производителями оборудования для электроэнергетики, «Таврида Электрик» представила новое решение для сетей 35 кВ, которое имеет все шансы стать третьим революционным продуктом компании.

За свою историю компания «Таврида Электрик» уже выпустила два продукта, которые стали революционными в своей нише. Первым был вакуумный выключатель с магнитной защелкой ВВ/TEL, который в конце 1980-х – начале 1990-х годов изменил представление о том, каким должен быть коммутационный аппарат. То, что сегодня не вызывает вопросов у заказчиков и в нашей стране, и в мире, тогда встречалось в штыки, но эти инновации давали целый ряд потребительских свойств, которые оказались востребованными.

Стоит отметить, что в 2012 г. компания перешла знаковый рубеж в 50000 коммутационных аппаратов, поставленных по всему миру за год. Это около 10% мирового рынка. К прямым продажам BB/TEL примерно в 70 стран мира добавляются еще и продажи через дистрибьюторов, которые не контролируются. Кроме понятного доминирования на рынке вакуумных выключателей на территории бывшего Советского Союза, есть и такие серьезные достижения, как лидерство на рынке вторичного распределения Италии или практически сто-процентный контроль рынка ретрофита стран Бенилюкса.

Второй продукт – это вакуумный реклоузер РВА/TEL, который появился на 12 лет позднее своего предшественника и также вобрал в себя целый ряд инноваций. Кроме того что внутри стоит тот самый ВВ/TEL, была применена запатентованная система твердой изоляции. Использовано давно известное, но массово никогда в энергетике не применявшееся изобретение для измерения тока – датчик Роговского. Данный модуль позволяет измерять напряжение с двух сторон аппарата, то есть идеально подходит для автоматизации и создания так называемых Smart Grid.

Все эти новшества привели к тому, что РВА/TEL теперь не за 20, а за 10 лет завоевал уже не 10% мирового рынка, а 20%. География его продаж еще более широкая. Свыше 40% рынка реклоузеров контролируется в странах, где традиционно используются эти аппараты: в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и в странах Персидского залива. Кроме того, компания – крупнейший игрок на рынках реклоузеров Бразилии и Мексики. РВА/TEL продаются по прямым поставкам в более чем 100 стран мира. По итогам 2012 г. «Таврида Электрик» станет лидером мирового рынка по поставкам реклоузеров.

И теперь компания представляет третий продукт – реклоузер SMART35, у которого есть потенциал продолжить славные традиции своих предшественников.

SMART35 – ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ

Необходимо отметить, что был представлен не просто продукт, а готовое решение, которое позволит эффективно справиться с двумя серьезными проблемами российской сетевой инфраструктуры.

Первая проблема касается абонентских отпаек и связана с тем, что в прошлом сети 35 кВ принадлежали одному хозяину и строились преимущественно по магистральному принципу. За последние 20 лет ситуация значительно изменилась, и сегодня в сети 35 кВ на одном и том же фидере можно обнаружить нескольких владельцев. И сети построены уже не только по магистральному принципу. Теперь они могут иметь не принадлежащие сетевой компании достаточно протяженные отпайки, которые вызывают серьезные проблемы у остальных потребителей фидера. Естественно, установка коммутационного аппарата в начале отпайки – хорошее решение для повышения надежности магистрали.

Вторая проблема относится к сложной ситуации со свободными мощностями: примерно 15% запрашиваемых технических присоединений – это достаточно крупные потребители, которых трудно подсоединить к сети 10 кВ. Кроме того, следует заметить, что распределение мощности более 1 МВт по сети 10 кВ — задача экономически нецелесообразная даже с точки зрения потерь. Данная проблема решается прямым подсоединением к сети 35 кВ.

Решение, которое предлагает «Таврида Электрик», вдвое дешевле, в два раза меньше времени требуется на его проектирование и ввод в эксплуатацию, а по функциональности и надежности оно превосходит всё, что сегодня предлагается. Основано оно на применении реклоузера SMART35, который состоит из следующих основных блоков: коммутационный модуль, шкаф управления и два программных модуля (один – для местного управления и чтения данных, второй – для дистанционного управления и чтения данных).

Несколько слов о каждой из составляющих реклоузера SMART35.

Коммутационный модуль имеет прежде всего базовые характеристики, необходимые любому выключателю данного класса напряжения, обладает рекордным механическим ресурсом, минимальным временем включения-отключения, минимальными габаритами и массой. Кроме того, система измерения имеет три датчика напряжения, три датчика тока и один датчик тока нулевой последовательности, причем последний – с чувствительностью не хуже 0,1 А, то есть в сети 35 кВ практически любое замыкание на землю за этим аппаратом будет идентифицировано.

Шкаф управления – современное устройство, выполненное с использованием новейших технологических достижений в области электроники, защит и автоматики, программного обеспечения, коммуникаций. Его основные особенности:

  • дисплей, стойкий к низким температурам, что принципиально для России с ее холодными зимами;
  • два встроенных коммуникационных интерфейса для местного и дистанционного управления (при этом поддерживается управление по стандартным дискретным входам-выходам и через внешние модемы).

Еще одна составляющая реклоузера – программное обеспечение TELARM, благодаря которому решаются задачи настройки и дистанционного управления устройством.

Комбинация трех основных узлов, два из которых являются аппаратными комплексами и один программным, создает изделие, которое эффективно может решать описанные выше проблемы.

Иметь хорошее оборудование — только полдела. Необходимо еще разработать проект его применения, который позволит эффективно, правильно и быстро устанавливать это оборудование в эксплуатацию. Поэтому разработчики реклоузера поставили перед собой цель минимизировать время, затраты на установку и наладку изделия. Кроме того, чтобы исключить любые строительно-монтажные работы по перетяжке воздушных линий, им предстояло решить задачу установки аппарата на любую опору, в том числе и промежуточную.

Целевым стал следующий показатель: одна бригада в течение одной рабочей смены, за одну технологическую операцию подъема оборудования на опору, должна установить универсальный монтажный комплект, который может подойти практически к любой опоре. Так как в классе напряжения 35 кВ применяется множество различных вариантов опор, потребовались достаточно серьезные усилия, чтобы разработать действительно универсальный комплект, который может подойти в любом случае. Эта цель была достигнута: реклоузер можно установить как на железобетонные опоры – центрифугированные и трапецеидального сечения, так и практически на любую металлическую опору (фото 1, 2).

Фото 1.
Вариант установки на железобетонную опору
Фото 2.
Вариант установки на металлическую опору

В России установка реклоузеров обычно сопровождается установкой разъединителя, поэтому пришлось разработать монтажные комплекты на стандартные разъединители. Чтобы установить оборудование на промежуточную опору, не переделывая ее в анкерную, необходимо обеспечить изолированный разрыв. Для этого была применена хорошо известная на Западе технология разрыва линии посредством изолятора: с помощью стандартной арматуры монтируется специальный изолятор, а потом линия разрезается.

Получилось изделие, полностью отвечающее амбициозным целям разработчиков «Тавриды Электрик»: не очень трудоемкое с точки зрения монтажа на месте и очень эффективное с точки зрения экономии времени.

При разработке SMART35 «Таврида Электрик» пошла дальше создания продукта и предложила еще и определенную технологию выполнения проекта. Технология выглядит следующим образом: уже на этапе коммерческого предложения заказчику предоставляется обоснованное решение с оценкой эффективности работы данного продукта в конкретном месте и по определенному варианту применения. Далее это решение согласовывается, и производство, на базе которого происходят также наладка и тестирование оборудования, приступает к изготовлению заказа.

Таким образом, уже на начальном этапе заказчик понимает, что он получит после реконструкции сети, где сможет сэкономить, как можно эффективно использовать функциональность продукта. Всё это позволит ему принять взвешенное, обдуманное решение.

Если принято положительное решение, то простой и наглядный код, сформированный программным комплексом TELARM под согласованное решение, будет передан на производство для дальнейшей загрузки в уже готовый продукт, для моделирования процессов, аварий, на которые должен адекватно реагировать реклоузер, и прогрузки на их базе уставок. Причем моделируется развитие аварии во времени, в динамике, а не в статике, проверяются все защиты одновременно, т.е. моделируется реальная авария, определяется, какая защита должна сработать, и анализируется правильность ее работы.

Цель данной технологии выполнения проекта – поставка полностью подготовленных к эксплуатации реклоузеров. С точки зрения «Тавриды Электрик», именно это будет гарантировать правильную работу оборудования в эксплуатации.

ПИЛОТНЫЕ ПРОЕКТЫ

Презентации предшествовала большая работа: продукт был не только разработан, но и испытан в соответствии с российскими и международными стандартами, сертифицирован и, что немаловажно, испытан в реальных полевых условиях. Уже реализовано несколько пилотных проектов.

В ходе презентации докладчики рассказали о проектах в Ленинградской области и Пермском крае. Совместно с техническими представителями заказчика были выявлены проблемные в эксплуатации участки сети и выбран оптимальный, то есть тот, на котором можно было бы применить аппарат с наибольшей эффективностью для сетей. Работа началась со сбора исходной информации – стандартных данных о потребителях, источниках и линиях, сведений о расстояниях между опорами, сечении проводов и уставках РЗА головных коммутационных аппаратов, которые есть в свободном доступе в сетевой организации. Кроме того, были использованы спутниковые карты. При сравнении снимков со спутников с той топографией, которую предоставляли сети, оказалось, что данные совпали с небольшой погрешностью.

Далее в программном комплексе TELARM вся информация была обработана, проведен расчет режимов сети, индексов надежности и уставок защит и автоматики, моделирование аварийных ситуаций. Результат был представлен на суд заказчиков и после рассмотрения ими одобрен.

Началась работа по подготовке к монтажу пилотных объектов: производство модулей, монтажного комплекта, прогрузка и проверка правильности функционирования. Непосредственно на месте монтажа в сетях оставалось со-брать основание монтажного комплекта, установить на него оборудование, ошиновать и поднять на опору (всего за одну операцию!), врезать изолятор и подключить в линию. Чистое суммарное время на произведенные работы – 4,5 часа.

Для сравнения следует отметить, что дополнительно производился монтаж разъединителя. Время, которое потребовалось на его установку, почти в 2 раза больше — 8 часов.

И вот оборудование смонтировано и введено в работу. Можно подвести промежуточный итог: все задуманное разработчиками «Тавриды Электрик» успешно реализовано и подтверждено в реальных условиях!

КОМАНДА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Завершая презентацию, Алексей Чалый познакомил собравшихся с командой разработчиков. В своих видеообращениях они рассказали о том, как проходила разработка SMART35, с какими трудностями они столкнулись в процессе и как удалось достичь такого высокого результата. Очевидно, что инновационные устройства не могут рождаться без серьезных научных исследований, кропотливого многолетнего труда многих профессионалов и желания не просто сделать очередной, похожий на остальные продукт, а совершить революцию в избранном направлении.

По окончании презентации присутствующие в непринужденной обстановке обменивались впечатлениями, задавали вопросы представителям компании, высказывали мнение об увиденном. В одном сошлись все: и продукт, и презентация удались!

А уже 28 ноября 2012 г. новинка была представлена на главной электроэнергетической выставке страны «Электрические сети России». На стенде «Тавриды Электрик» центральное место занял макет опоры 35 кВ с установленным на ней блоком реклоузера SMART35. Всё было реализовано именно так, как будет выполнено на объекте в реальной сети: и крепление модулей на монтажный комплект и опору, и спуски проводов, и даже технология врезки изоляторов.

На видеоэкранах демонстрировались ролики о пилотных проектах и о разработчиках данного устройства. Каждый посетитель мог увидеть, как оборудование будет установлено в сети, и опробовать его в действии.

По итогам выставки компания «Таврида Электрик» была удостоена главной награды этого ключевого мероприятия для российской электроэнергетики – первого места за разработку реклоузера SMART35.

Серийные поставки нового реклоузера SMART35 для секционирования ответвлений начались с 1 января 2013 г.

Уникальное видео с презентации и с первых объектов, выполненных с применением SMART35, доступны на www.tavrida.ru или www.youtube.com/TavridaElectric






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024