Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал № 2 (80) 2013 год     
МАРКА • ОБОРУДОВАНИЕ

Открыть в формате PDF

ИЭК:
Проволочные и лестничные металлические лотки IEK®

Владислав Зуев, Группа компаний IEK

Группа компаний IEK – один из лидеров среди российских производителей низковольт-ной электротехнической продукции, в т.ч. кабеленесущих систем. Компоненты для прокладки кабелей ГК IEK выпускает на собственном предприятии в Тульской области.
Большой опыт работы и широкий ассортимент надежной продукции позволяют обеспечить построение кабельных трасс самого различного назначения и самой высокой сложности.

Металлические лотки IEK® успешно эксплуатируются не только по традиции в производственных, складских, торговых и других сооружениях, но и в помещениях, где действуют жесткие гигиенические стандарты, например на предприятиях пищевой или фармацевтической промышленности. Кроме того, они могут использоваться в условиях воздействия агрессивной среды: на объектах нефтегазового и химического комплекса, на установках, расположенных в морских прибрежных зонах, на электростанциях, в сельском хозяйстве и т.д.

ЛЕСТНИЧНЫЕ ЛОТКИ IEK® воплощают инновационные решения инженеров компании. Разработанная в IEK конструкция разъемов, расположенных с торцевых сторон лотка, запатентована и не имеет аналогов. Стыковой разъем лотков выполнен симметрично. В местах крепления ширина бокового профиля уменьшается с двух сторон лотка, но на разных сторонах каждого L-профиля. Такая конструкция позволяет при монтаже лотков не только использовать прямую стыковку, но и совмещать лотки сбоку внахлест (диагональная стыковка), существенно сокращая время монтажа.



ПРОВОЛОЧНЫЕ ЛОТКИ IEK® применяются для прокладки как слаботочных информационных кабельных систем, так и кабельных систем с высокой нагрузкой. Благодаря сетчатой структуре проволочные лотки обеспечивают лучшее охлаждение кабеля, чем перфорированные.

Открытая конструкция проволочного лотка IEK® позволяет крепить кабель к основанию трассы посредством хомутов, разделяя его по группам и маркируя. Повороты и любые разветвления трассы выполняются без дополнительных приспособлений. Такой монтаж системы занимает почти в два раза меньше времени, чем крепление винтами. При этом снижаются затраты на установку лотка и повышается надежность крепления.

Благодаря модернизации конструкции допустимая нагрузка проволочных лотков IEK® увеличилась более чем на 25%. Данные лотки выполнены из проволоки, предварительно оцинкованной погружением в горячий расплав. Этот способ увеличивает слой цинка в 2 раза – до 20 мкм, что обеспечивает лоткам дополнительную прочность и защиту от коррозии. Лотки выпускаются 4 габаритов: с высотой борта 35, 60, 85 и 100 мм.

В ассортименте ГК IEK есть также усиленный лоток. Он выполняется из проволоки толщиной 5 мм и служит для прокладывания тяжелых кабельных трасс.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЛОТКИ IEK®: ОЧЕВИДНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Уникальная запатентованная конструкция симметричных разъемов с торцевой стороны лотка.

Прокатные серии металлических лотков IEK® имеют обратную подштамповку в месте расположения стыкового разъема, что снижает риск повреждения изоляционного слоя кабеля при протяжке.

Замковое соединение металлических лотков IEK® надежно фиксирует крышку на лотке, не требует скоб и служит двойным ребром жесткости.

Металлические лотки IEK® с габаритами 35/50/80/100 мм полностью совместимы при монтаже с продукцией других, в том числе европейских, производителей. При необходимости перехода с одного габарита на другой используются специальные аксессуары. Монтажник без труда может сделать требуемый изгиб с помощью уже нанесенной продольной перфорации.

Профили и швеллеры IEK® имеют толщину металла до 2,5 мм, перфорированы с трех сторон, имеют ровные кромки без заусенцев и высокие нагрузочные характеристики.

Простая конструкция профиля упрощает монтаж кронштейнов.

Внешний вид любого помещения может быть улучшен с помощью прокатных металлических лотков, окрашенных в нужный цвет.

Лестничные и проволочные горячеоцинкованные лотки IEK® имеют меньшую площадь стальной поверхности, что гарантирует лучшую вентиляцию проложенных в них кабелей.

Постоянный контроль качества и различные испытания (на огнестойкость, в среде соляного тумана, нагрузочные, испытания мест сварки и др.) подтверждают высочайшее качество и надежность продукции.

В ходе добровольной сертификации все виды металлических кабельных лотков торговой марки IEK® подтвердили свои противопожарные качества: испытания показали, что огнестойкость смонтированной трассы – свыше 90 мин. в условиях реального пожара.

Несмотря на чуть более высокую первоначальную стоимость установки, правильно выбранный тип кабельной конструкции приносит выгоду при монтаже и длительной эксплуатации.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024