Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал № 2 (80) 2013 год     
МАРКА • ОБОРУДОВАНИЕ
Михаил Патрушев, управляющий по региону ЗАО «АЛЬСТОМ Грид»

АЛЬСТОМ ГРИД:
РУМБ: распределительные устройства в модульно-блочном исполнении

Открыть в формате PDF

Библиотека технических решений Альстом Грид Екатеринбург

РУМБ
Распределительные устройства в модульно-блочном исполнении

Строительство объектов электроснабжения в ряде случаев сопряжено с высокой стоимостью вследствие удаленности объектов, отсутствия развитой транспортной инфраструктуры, наличия критичных климатических факторов.
Компания «АЛЬСТОМ Грид» (Екатеринбург) предлагает для таких случаев максимально эффективное решение: изготовление и поставку РУМБ – зданий из транспортабельных блок-модулей с установленными в них комплектными распределительными устройствами (КРУ).
Об особенностях и преимуществах РУМБ рассказывает Михаил Патрушев, управляющий по региону ЗАО «АЛЬСТОМ Грид».

– Что представляет собой РУМБ?

– РУМБ – это полноценное РУ с коридорами обслуживания, оснащенное всеми необходимыми системами жизнеобеспечения оборудования. РУМБ собирается из отдельных транспортабельных блоков, их количество определяется вариантом компоновки распределительного устройства.
Силовое оборудование включает в себя ячейки КРУ соответствующего класса напряжения от 6 до 35 кВ с номинальным током присоединений до 4000 А. Возможно применение КРУ как с воздушной, так и с газовой изоляцией. В качестве коммутационных аппаратов используются вакуумные или элегазовые выключатели.

– Где может применяться РУМБ?

– В любых областях, где требуется распределение электроэнергии среднего напряжения, РУМБ может найти применение: в распределительных сетях, на предприятиях нефтегазового комплекса и металлургической индустрии и т.д.
При этом РУМБ может использоваться и как самостоятельная единица, и в составе трансформаторной подстанции. Скажем, на базе РУМБ на 6, 10 и 35 кВ можно организовать комплектные трансформаторные подстанции 35/6 кВ или 35/10 кВ.
У компании «АЛЬСТОМ Грид» есть опыт выполнения таких проектов. В их числе – ПС 35/6 кВ «Валаам» для МЭС Северо-Запада в Карелии и ПС 35/6 кВ «Большие кусты» для «Лукойл-Пермь» в Пермском крае.

– Каковы особенности РУМБ?

– В первую очередь я хотел бы отметить, что конструкция РУМБ позволяет выполнять самые специфичные требования заказчика. Возможно реализовать различные варианты подключения (шинное, воздушное, кабельное), размещения силового оборудования (двухрядное или однорядное), оснащение дополнительными системами.

Несколько лет назад мы выполнили интересный проект для «МРСК Урала»: для строительства ПС 220/10 кВ «Анна» было поставлено оборудование РУМБ 10 кВ с ячейками КРУ PIX17. Так как подстанция находится вблизи завода «Сухоложск­цемент», работа которого приводит к большой запыленности воздуха, требовалось обеспечить герметичность распределительных устройств. Для этого, помимо стандартной системы кондиционирования, РУМБ было оснащено системой фильтрации воздуха, что обеспечило необходимую степень защиты IP54.

Необходимо также подчеркнуть, что блок-модули поступают на объект в состоянии максимальной заводской готовности: с уже установленными в них ячейками КРУ, собранными цепями вторичной коммутации, межшкафными связями и системами собственных нужд (освещение, отопление, вентиляция и пр.) Это значительно сокращает сроки монтажа РУМБ, так как для установки блоков и ввода сооружения в эксплуатацию требуется минимальное количество монтажных и строительных операций.

При этом нужно иметь в виду, что небольшая масса и габариты блоков позволяют легко и удобно транспортировать РУМБ. Конструкция блоков отлично выдерживает даже долгую перевозку автотранспортом. В этом мы убедились в 2010 г., когда поставляли РУМБ из Екатеринбурга на Дальний Восток на о. Русский.

– Каковы условия эксплуатации РУМБ?

– Решения на основе РУМБ разрабатывались с учетом максимально жесткого воздействия климатических факторов, а также с расчетом на возможность установки этого оборудования в зоне сейсмической активности. Температура эксплуатации РУМБ – от –60 до +40 °С, что позволяет их устанавливать на всей территории России и ближнего зарубежья.
Внутри подстанции, благодаря теплоизоляции корпуса, системе обогрева и устройствам вентиляции, поддерживается температура, комфортная для работы оборудования и персонала.
Распределительные устройства на основе РУМБ соответствуют ПУЭ, действующим нормам электро- и пожаробезопасности, проверены в ходе типовых испытаний.


ЗАО «АЛЬСТОМ Грид»
620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 7
Тел.: (343) 310-04-54
www.sems.ural.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024