Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал № 2 (80) 2013 год     
МАРКА • ОБОРУДОВАНИЕ

ОБО БЕТТЕРМАНН:
Решения для прокладки кабельных трасс в дата-центрах

Открыть в формате PDF

К прокладке кабеля в дата-центрах предъявляются особые требования, т. к. в серверных помещениях, как правило, одновременно применяются различные типы и виды проводов. Приоритеты здесь – абсолютная безопасность и надежность, а также возможность быстрого доступа к проложенному кабелю.

Помимо систем обработки данных, в дата-центрах функционирует большое количество вспомогательного и резервного оборудования, для которого требуются значительные объемы кабеля. Например, он необходим для бесперебойной работы серверов, подвода элек­троснабжения к оборудованию, к установкам резервного питания, сигнализации и вентиляции, к системам измерения и контроля.
Для электроснабжения сетевых шкафов требуется применение кабеля, рассчитанного на напряжение 230/400 В. Кроме того, с его помощью подводится питание к множеству розеток с защитным контактом, предназначенных для различных периферийных устройств, источников бесперебойного питания и систем освещения. Для прокладки такого кабеля компания ОБО Беттерманн предлагает широкий спектр стандартных кабеленесущих систем – лотков листового и лестничного типа.

Медные провода, обеспечивающие высокую скорость передачи данных, весят существенно меньше, чем силовые кабели. Поэтому для их прокладки компания ОБО Беттерманн рекомендует использовать проволочные лотки серии Magic. Их прочная конструкция обеспечит надежную фиксацию трассы и вентиляцию кабеля, а встроенные соединители Magic позволят установить систему в считанные минуты без применения инструментов.

Для оптоволоконных кабелей, использующихся в дата-центрах, компания ОБО Беттерманн разработала систему коробов серии LD.

Монтаж ответвления кабельного короба LD Прокладка оптоволоконного кабеля в коробе LD в дата-центре

Система кабельных коробов LD

Для передачи максимально возможных объемов данных на большие расстояния в настоящее время используется оптоволоконный кабель, применение которого в сфере информационных технологий и телекоммуникаций стремительно растет. Высокая чувствительность такого кабеля определяет повышенные требования к системам его прокладки.

В компании ОБО Беттерманн разработана система кабельных коробов LD для прокладки оптоволоконного кабеля в дата-центрах. Короб LD изготовлен из пластика, не содержащего галогены, и сертифицирован на соответствие стандартам PPO, ROHS и UL2024A. Благодаря отсутствию в составе пластика хлора, фтора, брома и йода короб в случае пожара не выделяет ядовитые вещества и едкие продукты горения.

Короб LD монтируется просто и без лишних усилий. Кабельные выводы и ответвления можно установить в любом месте. Соблюдение допустимого радиуса изгиба (30 мм) обеспечивается с помощью гибких компонентов системы, форма которых предотвращает повреждения и заломы чувствительного оптоволоконного кабеля.

Короба могут применяться с крышкой и без нее, в зависимости от требований к прокладке трассы. Четыре варианта размеров позволяют подобрать оптимальное решение для нужного объема кабеля (максимальное количество – до 3400 проводов в одном коробе): 50×50; 100×100; 220×100; 300×100 мм.

Система кабельных коробов LD включает множество компонентов: разнообразные фасонные детали для изменения направления трассы по вертикали и горизонтали, кабельные выводы и ответвления, монтажные аксессуары. Все компоненты устанавливаются простым защелкиванием. Для их крепления не требуются болты и фиксаторы. Инструменты могут понадобиться лишь для дополнительной обработки короба – нарезки секций или пробивки отверстий.

Для монтажа системы в пространстве применяются стальные кронштейны и подвесные стойки, которые можно выбрать по каталогу кабеленесущих систем ОБО Беттерманн.

Кабельный короб LD от ОБО Беттерманн становится стандартом и воспринимается как эталонное решение для прокладки оптоволоконного кабеля в дата-центрах. В ассортименте ОБО Беттерманн предусмотрены устройства для защиты высокочувствительного серверного оборудования от ударов молнии и воздействия импульсных перенапряжений, огнестойкие проходки для защиты кабельных трасс при пожаре, системы для прокладки силового кабеля под полом.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024