Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4 (82) 2013 год     

Марка • Оборудование

ШНЕЙДЕР ЭЛЕКТРИК
PREMSET.
КСО XXI века

Открыть в формате PDF

Ячейки КСО появились в 1960-х годах и практически не изменились с момента их создания. Между тем к традиционным требованиям надежности и безопасности распределительных устройств (РУ) добавились новые – экономические. Во-первых, это минимальное техническое обслуживание и длительный срок службы. Во-вторых, это компактность, позволяющая устанавливать РУ в блочную подстанцию заводской готовности, а также уменьшать размеры встроенной подстанции. Ответом на весь комплекс требований стало распредустройство Premset, представленное Schneider Electric в 2013 г.

КОНСТРУКЦИЯ

Работа над новым малогабаритным распредустройством стартовала в конце 1990-х гг. К этому моменту был накоплен богатый опыт эксплуатации как модульных распределительных ячеек (КСО) SM6, так и элегазовых моноблоков RM6.

Основной целью проекта было создать технологию, объединяющую преимущества ячеек с воздушной изоляцией и элегазовых моноблоков. При всех достоинствах элегаза его использование нежелательно из-за парникового эффекта, а воздушная изоляция не позволяла сделать РУ компактным и необслуживаемым. Поэтому для нового поколения РУ был сделан выбор в пользу твердой изоляции.

Технология твердой изоляции успешно использовалась в трансформаторах и системах подключения кабелей, однако требовалось регулярное обслуживание. Революционным решением стала идея нанесения на твердую изоляцию заземленного экранирующего материала.

Твердая изоляция из эпоксидной смолы или EPDM (этиленпропиленового каучука) обеспечивает:

  • защиту от влажности, пыли и др. при тяжелых условиях эксплуатации;
  • значительное сокращение риска возникновения междуфазных коротких замыканий.

Кроме того, экранирование, в результате которого поверхность изоляции РУ в любой точке имеет нулевой потенциал, обеспечивает:

  • соответствие МЭК 62271-201, класс PA;
  • отсутствие необходимости в регулярной чистке изоляционного покрытия;
  • длительный срок службы.

Более 10 лет исследователи и конструкторы Schneider Electric разрабатывали изоляцию, обеспечивающую герметичность и полное экранирование токоведущих частей и коммутационных аппаратов. Итогом этой работы стало появление Premset – первого в мире распределительного устройства с экранированной изоляцией (2SIS).

ПРЕИМУЩЕСТВА

Безопасность. Первичная цепь имеет степень защиты IP67 и покрыта заземленной экранированной изоляцией. То есть корпус аппаратов и токоведущих частей полностью заземлен и обеспечивает нулевой периметр безопасности. Кроме того, экранирование изоляции исключает трекинговые процессы и существенно снижает риск возникновения внутренней дуги. Дополнительный фактор безопасности – наличие специального устройства, позволяющего испытывать изоляцию кабелей без работ в кабельном отсеке.

Минимальное обслуживание. Экранированная твердая изоляция не требует регулярного обслуживания, а коммутационные аппараты запаяны на весь срок службы.

Длительный срок службы. Расчетный срок службы Premset на 30% больше, чем у аналогов с элегазовой изоляцией, и составляет ориентировочно 40 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ

Premset – это серия модульных ячеек, которые, как и КСО, собираются в РУ. Основной является ячейка со стационарным вакуумным выключателем, трансформаторами тока и микропроцессорным реле защиты. Однако серия включает практически все первичные схемы, существующие в ячейках КСО. Кроме того, ячейки Premset позволяют организовать технический и коммерческий учет электроэнергии, а также диспетчеризацию подстанции.

Поэтому Premset позволяет заменить традиционные ячейки КСО в распределительных пунктах (РП) и распределительных трансформаторных подстанциях (РТП), где имеется большое количество ячеек и стоит задача расширения подстанции. Особенно актуальна эта замена для БКРП заводской готовности и небольших встроенных подстанций.

Российские нормы и правила принимались во внимание уже на этапе НИОКР. Это позволило провести успешные испытания Premset в России и принять декларацию соответствия ГОСТ Р. Измерительные трансформаторы, применяющиеся в ячейках Premset, внесены в Госреестр средств измерений и могут использоваться для коммерческого учета электроэнергии. Кроме того, был разработан проект первичных и вторичных схем типовой распределительной подстанции на ячейках Premset, который может быть адаптирован к требованиям заказчика.

Старт продаж в России совпал с мировой премьерой Premset в 2013 г. Во время презентаций, проведенных в нескольких городах, потенциальные потребители смогли познакомиться с ячейкой вживую. Во многом благодаря этому уже получены первые заказы на Premset от российских компаний, а значит, вскоре появится и опыт эксплуатации.

Моделирование распределения электрического поля в ячейке Premset

Характеристики ячейки Premset

Номинальное напряжение, кВ 6–10
Номинальный ток сборных шин, А630
Ток термической стойкости, кА21 (1 с), 25 (2 с)
Размеры (Ш×В×Г), мм375×1600×900

www.schneider-electric.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024