Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 5(89) 2014 год     

Марка • Оборудование

НПО «КАСКАД:
Комплект для оснащения выдвижных элементов (КОВЭ).
Современность в НКУ

Открыть в формате PDF

Борис Шехтер, директор департамента маркетинга и продаж,
ЗАО «НПО «КАСКАД»

Около полутора тысяч предприятий в России изготавливают разнообразные низковольтные комплектные устройства (НКУ) и шкафы АСУ ТП. Сегодня эти изделия должны обладать широкой функциональностью, соответствовать нормам надежности и безопасности, обеспечивать возможность модернизации электроустановок в процессе эксплуатации.

Данным требованиям отвечают НКУ с выдвижными элементами (ВЭ). Они удобны в эксплуатации, при ремонте, наладке и замене аппаратуры без остановки технологического процесса. Достичь этого помогает применение специальных изделий для соединения ВЭ с другими компонентами НКУ.

НПО «Каскад» более 20 лет разрабатывает и производит для различных отраслей экономики электротехнические изделия в общепромышленном, атомном и морском исполнениях, включая не имеющие аналогов компоненты для НКУ.

Комплект для оснащения выдвижных элементов (КОВЭ) компания создала в сотрудничестве с ведущими НКУ-строительными предприятиями России. В комплект входят как давно и хорошо зарекомендовавшие себя электрические соединители (разъемы), так и недавно освоенные приводы, микровыключатели, ручки, шинодержатели и др. Состав КОВЭ определяет заказчик в соответствии с особенностями НКУ. Это позволяет снизить затраты на проектирование НКУ, их производство и комплектование.

Универсальность заказа, регулярность структуры, нормированные усилия по перемещению ВЭ, точность функциональных положений, запатентованные комплектующие, оптимальные конструкторские и технологические решения, снижение затрат и сокращение сроков поставки – это многие, но далеко не все преимущества применения КОВЭ.

КОМПОНЕНТЫ КОВЭ

В комплект входят различные сильноточные и слаботочные соединители, шинодержатели, приводной механизм ВЭ и другие изделия, применяемые в шкафах низкого и среднего напряжения, а также в машиностроении и на транспорте.

Контакты втычные наборные (КВН) обеспечивают надежное быстроразъемное, удобное при монтаже сильноточное соединение (от 125 до 650 А) с токоведущими шинами и сильноточными цепями НКУ. Их уникальная наборная конструкция с одно- и двухсторонней разъемной частью и различные виды выводов позволяют увеличить число присоединений при сохранении габаритов НКУ, обеспечить легкий доступ к задним токоведущим частям НКУ спереди и снизить его стоимость.

Многоконтактные прямоугольные соединители типа СП и СП-М коммутируют токи от 10 до 200 А и широко применяются благодаря универсальности, разнообразию корпусов, установочных рамок, возможности произвольной расстановки контактов.

Прямоугольные соединители серии СП (Iн – от 10 до 100 А; Uн – от 250 до 690 В) устанавливаются в НКУ, КРУ, АСУ ТП, в т.ч. для импортозамещения разъемов известных зарубежных фирм Harting, Weidmuller и др. Они выпускаются как в защитном корпусе, так и без него, с обжимным, винтовым и аксиально-винтовым способом присоединения проводников.

Модульные соединители типа СП-М позволяют произвольно комбинировать в одном корпусе соединителя от 2 до 6 контактов на различные токи (от 10 до 200 А). Конструкция СП-М значительно проще, чем у импортных соединителей, поскольку она однорамочная, что наряду с более низкой стоимостью контактов делает применение этих соединителей выгодным.

Соединители прямоугольные наборные с увеличенной длиной хода СПН1, не имеющие аналогов на отечественном рынке, особенно удобны, просты и надежны для применения во вторичных цепях ВЭ. Они позволяют отказаться от использования пружинных рамок, что значительно повышает надежность НКУ, а также уменьшает усилия, необходимые для установки ВЭ. Использование СПН1 вместе с различными типами соединителей силовых цепей (КВН, СП, СП-М и др.) благодаря разности длины хода обеспечивает надежную работу во всех положениях ВЭ. В числе других преимуществ СПН1 – возможность набора до 40 контактов, универсальность и простота конструкции.

Микровыключатели в защитном изоляционном корпусе МВЗ (МПЗ) служат для коммутации цепей постоянного и переменного тока (10 А, 250 В), а также для блокировки и сигнализации о положении выдвижного блока.

Приводной механизм МП с направляющими применяется для перемещения ВЭ в требуемые по ГОСТ Р51321.1-2007 (МЭК 60439-1:2004) фиксированные положения: присоединенное, испытательное и отсоединенное. Эксплуатация ВЭ, оснащенных таким МП, облегчается благодаря снижению усилий на перемещение, точности остановки в нужных положениях, плавности хода и использованию кнопки снятия блокировки, выполняющей роль органа управления. Только при нажатии этой кнопки возможно, воздействуя на ключ привода, переместить ВЭ. А нажать эту кнопку можно только при выключенном автоматическом выключателе в фиксированных положениях ВЭ. Такая взаимная блокировка обеспечивает высокую надежность работы всего устройства. Положение ВЭ определяется указателем на торцевой части вала МП, выходящей на лицевую панель ВЭ.

Несанкционированное снятие блокировки вращения вала предотвращают навесные замки (до трех), установленные в отверстие на кнопке снятия блокировки.

Шторочный механизм в сочетании с МП позволяет гарантировать безопасность персонала, работающего с НКУ.

Ручки с межцентровым расстоянием от 100 до 350 мм с допустимыми нагрузками до 250 кг обеспечивают удобный хват и дополняют все указанные элементы КОВЭ. Разные цвета пластмассы, используемой для их изготовления, позволяют подобрать эти изделия под цвет блоков НКУ.

Шинодержатели для закрепления в шкафах токоведущих шин на 1–4 полюса дополняют линейку составляющих КОВЭ.

Наборные шинодержатели (ШН) для шин толщиной 4, 5, 6, 8, 10 мм и высотой от 30 до 200 мм.

Наборные полимерные шинодержатели (ШНП) для шин толщиной 5 и 10 мм, высотой от 20 до 160 мм, на базе шинных изоляторов ИШП длиной 155, 180, 270 и 370 мм.

НПО «Каскад» поставляет КОВЭ и его компоненты отдельно или вместе с конструктивами ВЭ. Неизменный принцип ценообразования при этом: комплект дешевле комплектующих.


ЗАО «НПО «КАСКАД»
428027, Чувашская Республика,
Тел. 8-800-500-55-19
г. Чебоксары, ул. Хузангая, 18, корп. 1
www.npokaskad.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024