Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 5(95) 2015 год

ЗА РУБЕЖОМ

ДЕНЬГИ ВПЕРЕД

Согласно выводам исследовательской компании Technavio, мировой рынок предоплатных счетчиков вырастет с 2015 г. по 2019 г. более чем на 11%.

Компания проанализировала применяемое оборудование и программное обеспечение, изучила различные группы потребителей и рынки разных регионов мира и пришла к выводу, что рост будет достигнут главным образом благодаря технологическим инновациям и усилению поддержки со стороны регулирующих органов. Среди регионов лидирует Азиатско-Тихоокеанский. Именно он сегодня приносит мировому рынку 48% дохода, в основном из-за массовой замены традиционных электромеханических счетчиков на интеллектуальные, в том числе на предоплатные.

Главными покупателями предоплатных счетчиков оказались бытовые потребители: на их долю приходится около 78% рынка. Они стремятся установить новые счетчики по льготным ценам, пока действуют различные программы субсидирования. Рынок растет и за счет коммерческих структур, которые страдают от краж электроэнергии арендаторами.

Отмечается, что основные игроки на рынке предоплатных счетчиков (GE Digital Energy, Itron, Landys+Gyr, Schneider Electric и Siemens Energy) сталкиваются с острой конкуренцией со стороны небольших компаний, способных в своих регионах предложить больше сервисных возможностей, чем глобальные фирмы с мировым именем.

/ www.technavio.com /


ПОСМОТРЕТЬ И ПОКАЗАТЬ

Рекордное количество участников и гостей – более 3400 человек – собрало в 2015 г. ежегодное мероприятие International Lineman's Rodeo & Expo в штате Канзас (США).

В этом году в соревнованиях электромонтеров-линейщиков участвовали 229 команд, представлявших 118 сетевых предприятий из Ямайки, Великобритании, Канады и США.

Кроме профессиональных соревнований и выставки, в рамках Lineman's Rodeo проходила конференция Safety & Training. В ходе заседаний более 300 участников и экспертов обсуждали методы повышения безопасности работы на ВЛ.

/ www.prnewswire.com /


ТАРИФ «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ»

Правительство Сингапура планирует полностью либерализовать рынок электроэнергии к середине 2018 г.

Домохозяйства и коммерческие потребители смогут покупать электроэнергию у энергокомпании-ритейлера по индивидуальным тарифным планам или же приобретать ее на оптовых рынках, где цены меняются через определенные промежутки времени.

Об этом заявил министр торговли во время своего выступления 26 октября на Singapore International Energy Week 2015.

Процесс либерализации рынка электроэнергии шел в стране постепенно. Вначале право выбора было дано тем, кто ежемесячно потребляет не менее 10 МВт·час. В прошлом году порог был снижен до 4 МВт·час, а в июне этого года – до 2 МВт·час. В результате на рынок электроэнергии вышли 33 тысячи коммерческих и промышленных потребителей, ранее приобретавших электроэнергию по регулируемым тарифам у Singapore Power: от крупных, таких как нефтехимические компании, до небольших, таких как кафе и магазины.

Ожидается, что теперь на рынок выйдут еще 1,3 миллиона домохозяйств.

/ www.todayonline.com /


БЮДЖЕТНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ

Научные сотрудники Высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) представили свою новую разработку – недорогие аккумуляторы на основе натрия и магния.

Главные элементы гибридной интеркаляционной батареи: анод из металлического магния, катод на основе нанокристаллов пирита (FeS2) и электролит, содержащий ионы Na и Mg.

Испытания показали, что новое устройство по плотности энергии сравнимо со значительно более дорогими литий-ионными аккумуляторами. Причем разработчики считают, что возможно 2–3-кратное увеличение плотности энергии при условии оптимизации свойств электролитов, содержащих Mg. В итоге предложенная конструкция сможет послужить основой для создания недорогих накопителей электроэнергии, которые в этом случае получат широкое распространение.

/ www.acs.org /


ЧТО НАМ ПРИНЕСЕТ МОТТА ПЕРЕХОД?

Корейским исследователям удалось усовершенствовать конструкцию автоматического выключателя, которая не менялась почти 100 лет – с момента ее изобретения Вестингаузом в 1924 г.

Инновационную технологию прерывания питания разработала команда ученых из Корейского научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (Electronics and Telecommunications Research Institute). Она основана на моттовском переходе металл-диэлектрик (Mott metal-insulator transition, Mott MIT), когда материал из режима проводимости переходит в режим диэлектрика и обратно без структурных изменений.

В аварийных режимах выключатель отключает защищаемую цепь за счет срабатывания механизма, приводимого в действие тепловым или электромагнитным расцепителем. Со временем точность работы расцепителей снижается. Для решения этой проблемы и предлагается использовать переход Мотта, который позволит заменить механическое движение на электронные команды. При этом размеры реле оказываются существенно меньше, а точность перестает зависеть от внешних факторов и срока службы устройства.

Новое решение стало возможным благодаря преодолению корейскими учеными технологических ограничений в изготовлении моттовских диэлектриков.

/ www.sciencedaily.com /


ВВОДИТЬ ПО-НОВОМУ

В США опубликован новый стандарт ANSI/NETA ECS-2015 по вводу в эксплуатацию электротехнического оборудования.

Стандарт описывает процесс документирования и ввода в эксплуатацию нового или модернизированного электротехнического оборудования и систем. Его цель – гарантировать, что вводимое оборудование и системы протестированы, безопасны, надежны, соответствуют актуальным стандартам и допускам производителей, установлены согласно проектным спецификациям.

Новый стандарт будет использоваться совместно с ANSI/NETA ATS-2013, регламентирующим объем испытаний оборудования и систем.

/ www.ansi.org /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024