Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 6(96) 2015 год

ЗА РУБЕЖОМ

МИР НАРАЩИВАЕТ РЕЗЕРВЫ

Компания MarketsandMarkets проанализировала состояние мирового рынка дизель-генераторов.

Данные исследования систематизированы по мощности установок, характеру их использования (постоянно или в режиме ожидания), по группе потребителей (промышленные, коммерческие, бытовые) и по географии.
По прогнозу исследователей, рынок дизель-генераторов вырастет с $13,06 млрд в 2015 г. до $16,96 млрд в 2020 г., что обусловлено возрастающими требованиями к бесперебойному электроснабжению потребителей. По этой же причине большая часть ДГУ работает в режиме ожидания, выступая в качестве резервного источника питания, быстро вступающего в работу в случаях аварий в электрической сети.

Более 50% рынка ДГУ сегодня приходится на промышленность. В этом сегменте число устанавливаемых генераторов растет быстрее всего. Производство, инфраструктура, системы телекоммуникации требуют надежного электроснабжения.

Среди регионов лидером по темпам роста стал Азиатско-Тихоокеанский. И здесь на первое место вышла Индия – активно развивающаяся страна с большим потенциалом.

В отчете приведена информация о ключевых производителях генераторов (Caterpillar, Cummins, Kohler Co., Generac Holding и др.). Они жестко конкурируют друг с другом за рынки развивающихся стран.

/ www.marketsandmarkets.com /


В ОБЩИХ ИНТЕРЕСАХ

Минэнерго США анонсировало разработку многолетней программы модернизации электросетевой инфраструктуры страны– Grid Modernization Multi-Year Program Plan.

Основные цели модернизации – сокращение выбросов углекислого газа, эффективное использование возобновляемых источников энергии, повышение защищенности сетей от террористической угрозы, решение проблем кибербезопасности и т.д.

Заниматься реализацией намеченных планов будет консорциум государственных и муниципальных учреждений в партнерстве с национальными лабораториями, промышленностью, научными центрами.

/ energy.gov /


ЯЧЕЙКА ПОДУМАЕТ И РЕШИТ

Ученые из Института машиностроения и автоматизации им. Фраунгофера (Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung IPA) в Штутгарте (Германия) разработали аккумуляторы нового поколения.

До сих пор батареи электромобилей представляли собой монолитные блоки, которые состояли из большого количества последовательно включенных ячеек. Поэтому эффективность аккумулятора определялась характеристиками наиболее слабой из ячеек.

Соответственно производители аккумуляторов были вынуждены тратить средства на обеспечение идентичности ячеек, что увеличивало цену конечного продукта. Кроме того, заводской дефект одной из ячеек или ее повреждение в процессе эксплуатации означали такое падение работоспособности аккумулятора, что требовалась его полная замена.

Ученые из Fraunhofer IPA предложили снабдить каждую ячейку аккумулятора собственным микроконтроллером, который записывает ее физические параметры, такие как температура и заряд. Благодаря этому ячейки «знают» о своем состоянии и обмениваются этой информацией друг с другом и с бортовым компьютером электромобиля, позволяя вычислять общий заряд батареи.

Теперь, если один из более чем 100 элементов батареи неисправен, он выводится из работы путем шунтирования и его можно легко заменить (один элемент ячейки, а не весь аккумулятор, как раньше). Кроме того, достоверная информация о состоянии ячеек позволяет системе управления сделать их работу синхронной, а значит, производителю батарей больше не надо добиваться идентичности ячеек на производстве, что должно снизить стоимость батарей.

Таким образом, новая конструкция аккумулятора, предложенная немецкими инженерами, оказалась с экономической точки зрения значительно более эффективной в сравнении с предыдущими моделями.

Исследователи уже разработали прототип новой аккумуляторной ячейки. Теперь перед ними стоит задача миниатюризации электроники и встраивания ее в ячейку.

/ www.fraunhofer.de /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024