Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 6(102) 2016 год    

Марка • Оборудование

SMARTGRIDPLUS
Система контроля температуры электрооборудования на основе волоконно-оптических датчиков

Открыть в формате PDF

Владимир Иваненко, инженер-конструктор АО «НПО «Каскад»

Стенд АО «НПО «Каскад» на выставке «Электрические сети России–2016» запомнился новыми интересными разработками. Среди них – система SMARTGRIDPLUS для измерения и контроля температуры токоведущих шин и контактов, фиксации электрической дуги в распределительных устройствах станций и подстанций, электрических шкафах и щитах.

SMARTGRIDPLUS может применяться:

  • в составе систем энергоснабжения, управления и автоматики на предприятиях промышленности и энергетики
    (в КРУ, НКУ, выключателях, трансформаторах, двигателях, турбинах, силовых кабелях и т. п.);
  • в системах пожарного оповещения, в том числе в подвижном составе и в туннелях;
  • в индукционных плавильных печах и сушильных агрегатах;
  • для мониторинга приборов в нефтяных скважинах.

Система SMARTGRIDPLUS включает в себя волоконно-оптические датчики (ВОД) на основе брэгговской решетки, оптические соединители и измерительный модуль для сбора, обработки и выдачи сигналов.

ВОД, входящие в комплект, состоят из электрически непроводящих материалов, что позволяет использовать их, например, в местах с высоким напряжением. Они не подвержены коррозии, электромагнитным помехам и сами не электризуют другие устройства. Могут безопасно использоваться во взрывоопасной среде без риска возникновения электрической искры даже в случае поломки. Датчики имеют высокую точность и, в зависимости от типа защитных свойств кабеля стекловолокна, широкий диапазон рабочих температур: от –60 до +300 °С. При необходимости возможно объединение большого числа датчиков (мультиплексирование) в одну измерительную сеть с расположением измерительного модуля на расстоянии до 10 км.

Несомненные преимущества ВОД – высокое быстродействие, пассивность, устойчивость к воздействию электро­магнитных помех, диэлектрические соединения в системах, пожаробезопасность, малая масса и габариты, работоспособность в широком диапазоне температур, дистанционность и помехозащищенность канала передачи данных. Этими преимуществами в полной мере обладает система SMARTGRIDPLUS.

Благодаря высокой точности измерения (с погрешностью 0,1 °С) и короткому времени термической реакции (всего 0,5 с) система SMARTGRIDPLUS обеспечивает оперативность в принятии решений, исключающих неконтролируемое развитие аварийного процесса и повреждение оборудования. Не менее важные достоинства системы – снижение влияния человеческого фактора в процессе жизненного цикла объекта, определение дефекта оборудования, находящегося под рабочим напряжением (без вывода оборудования из эксплуатации). Кроме того, система позволяет накапливать архив диагностической информации, контролировать и прогнозировать состояние магистральных сетей электрической и информационной инфраструктуры.

Одна из важных особенностей системы SMARTGRIDPLUS состоит в том, что для мониторинга состояния объекта могут использоваться не только датчики температуры, но и датчики контроля других критичных параметров, причем принцип работы этих датчиков также основывается на использовании волоконных решеток Брэгга.
Система SMARTGRIDPLUS способна обеспечивать визуализацию параметров в онлайн-режиме с выводом информации на панель щита и автоматизированное рабочее место, а также постоянную передачу сигнала в АСУ ТП. Это решение значительно упрощает проектирование и эксплуатацию электротехнического оборудования, продлевает срок его службы и предотвращает аварийные ситуации.


АО «НПО «Каскад»
428027, г. Чебоксары, ул. Хузангая, 18, корп. 1
Тел.: 8-800-500-55-19, (8352) 22-62-40
market@npokaskad.ru
www.npokaskad.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024