Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 2(98) 2016 год    

Марка • Оборудование

Феникс Контакт Рус

ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ
С ВЫСОКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТЬЮ

Открыть в формате PDF

Алексей Ершов,
менеджер по продукции Power Supplies
ООО «Феникс Контакт РУС»

Микросекундные помехи до 6 кВ не страшны новым источникам питания TRIO POWER: в этих устройствах оптимальный набор функций сочетается с электрической и механической прочностью при неизменно высоком качестве продукции Phoenix Contact.
Новое поколение изделий TRIO POWER разработано с использованием последних технологий и имеет больше возможностей при более низкой цене. Линейку источников питания дополняют диодные модули резервирования и многоканальные электронные автоматические выключатели СВМ.

Один из параметров, на который пользователи в первую очередь обращают внимание при выборе источника питания, – это диапазон входных напряжений. Диапазон от 85 до 264 В переменного тока позволяет TRIO POWER второго поколения работать в сетях с различным номинальным напряжением и в нестабильных сетях. Возможность подключения к сетям по­стоянного тока в диапазоне от 99 до 275 В будет востребована в энергетике: как правило, напряжение цепей оперативного тока на подстанциях – 220 В.

Диапазон температур эксплуатации источников TRIO POWER составляет от –25 до +70°С. Оценивая этот параметр, нужно обращать внимание и на максимальную температуру, при которой сохраняется номинальная мощность (даже выбрав источник питания с запасом 20%, можно столкнуться с нехваткой мощности при высоких температурах). Для новых TRIO POWER она составляет +60°С, при дальнейшем повышении температуры номинальная мощность снижается на 2,5% на каждый градус. Кроме того, источники питания имеют запас прочности, который позволяет их запускать при –40°С (рис. 1).

Рис. 1. Испытание TRIO POWER при низкой температуре

В настоящее время доступны однофазные и трехфазные модели с выходным током 5, 10 и 20 А, а также однофазная версия с током 3 А. Блоки питания до 5 А включительно выпускаются в пластиковом корпусе, от 10 А и выше – в металлическом корпусе с пластиковой передней панелью.

Внутреннее пространство корпуса имеет инновационное конструкторское решение. Электронные компоненты находятся только с одной стороны печатной платы, а вторая сторона через теплопроводящую прокладку имеет контакт с боковой поверхностью корпуса. Это обеспечивает эффективный равномерный отвод тепла и комфортную температуру внутри источника питания (рис. 2).

Рис. 2. Конструкция обеспечивает равномерный отвод тепла

ПЕРЕГРУЗКИ НЕ СТРАШНЫ

Нередко нагрузка находится на отдалении от источника питания, что приводит к падению напряжения при недостаточном сечении и большой длине проводников. Регулируя выходное напряжение в пределах от 24 до 28 В с помощью потенциометра на передней панели, это можно легко компенсировать.

С выходной характеристикой UI-типа (ограничение по току) TRIO POWER не страшны ни перегрузки, ни короткие замыкания. Кроме того, благодаря функции Dynamic Boost (динамический резерв мощности) выходная мощность может достигать 150% от номинальной в течение 5 с. Эта функция будет полезна, например, при питании некоторых клапанов. Для включения клапана от источника питания только в первые секунды требуется дополнительная мощность, после чего клапан удерживается уже относительно небольшой мощностью.

ГИБКОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И НАДЕЖНОСТЬ

Возможность параллельного и последовательного соединения по выходу расширяет спектр применения TRIO: это могут быть как резервированные системы питания, так и системы с биполярным напряжением.

При параллельном включении с целью резервирования будет полезен сигнальный контакт DC OK. В отказоустойчивых системах единичный отказ не должен приводить к аварийной ситуации, более того, он должен быть диагностируемым. Если один из параллельно включенных источников перестал работать, то второй возьмет на себя всю нагрузку, но при этом оператор с помощью сигнала DC OK узнает, в каком именно канале произошел отказ.

При построении отказоустойчивых систем важно учитывать среднюю наработку между отказами (MTBF) всех компонентов системы. MTBF у новых TRIO POWER – свыше 1 миллиона часов. Для всех источников питания Phoenix Contact наработка указывается при температуре 40 °С.

ЭКОНОМИЯ МЕСТА И ВРЕМЕНИ

Выбирая более компактные изделия при проектировании систем, можно в итоге скомпоновать электротехнический шкаф меньшего размера и сэкономить достаточную сумму. Монтажная ширина новой серии TRIO POWER значительно снижена. Например, однофазный источник питания 24 В / 20 А имеет габариты всего 68 х 130 х 160 мм. Аналогичная модель предыдущего поколения была почти в два раза больше.

Не только габариты изделий, но и время монтажа влияет на стоимость системы в целом. Технология подключения push-in позволяет сэкономить до 25% времени монтажа по сравнению с винтовым подключением. Подключение по технологии push-in сейчас используется во многих изделиях Phoenix Contact: в клеммах Clipline Complete, в реле PLC, в контроллерах и модулях ввода-вывода Axioline, в устройствах защиты от перенапряжений PT-IQ, в реле тока и напряжения EMD-BL.Теперь пришло время источников питания: в новых TRIO POWER все клеммы имеют push-in-подключение (рис 3). Подключение проводника в наконечнике может осуществляться без ин-струмента, что сокращает количество операций при монтаже.

Рис. 3. Подключение push-in экономит время монтажа

ВЫСОКАЯ ПРОЧНОСТЬ

Высокая механическая и электрическая прочность позволяет эксплуатировать источники питания TRIO POWER в жестких промышленных условиях. Благодаря корпусу со встроенным креплением на DIN-рейку они выдерживают вибрацию до 4 g (вибростойкость устройств предыдущей серии TRIO – 2,3 g).

Не редкость в питающих сетях не только провалы напряжения, но и всплески, вызванные переходными процессами или асимметрией (перекосом) фаз. Источники TRIO POWER выдерживают кратковременное повышение напряжения даже до 300 В переменного тока. А чрезвычайно высокая стойкость к импульсным помехам – до 6 кВ – позволяет им надежно работать в сетях с коммутационными перенапряжениями, возникающими, например, при запуске мощных нагрузок.

СЕЛЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ

Отличное дополнение к новым источникам питания TRIO POWER – 4- или 8-канальные электронные автоматические выключатели серии СВМ (рис. 4) для защиты цепей 24 В от перегрузок и коротких замыканий. Каждый канал может быть настроен на номинальный ток от 0,5 до 10 А. В зависимости от совокупности факторов, при нештатной ситуации в одной из цепей 24 В произойдет либо мгновенное отключение цепи, либо отключение с задержкой и ограничением тока. При этом питание в остальных цепях будет сохранено.

Рис. 4. Пример организации защиты устройств от токов перегрузки и КЗ с помощью многоканального автоматического выключателя СВМ

Светодиодная индикация и дискретные выходы помогают оперативно отслеживать состояние устройства, а дополнительный вход Reset позволяет удаленно включать/отключать нагрузки. Автоматические выключатели СВМ отличаются компактностью: ширина 8-канального устройства – всего 41 мм, то есть около 5 мм на канал.

Выбор источника питания зачастую требует досконального изучения параметров, критичных для конкретного применения. Подробные технические данные об источниках питания серии TRIO POWER и соответствующая документация доступны на сайте www.phoenixcontact.ru. Кроме того, специалисты отдела технической поддержки компании «Феникс Контакт Рус» всегда готовы дать консультацию: (495) 933-85-48.


ООО «Феникс Контакт РУС»

119619, Москва, Новомещерский проезд, 9, стр. 1
Тел.: (495) 933-85-48, факс (495) 931-97-22,
info@phoenixcontact.ru
www.phoenixcontact.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024