Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Как выбрать автоматический выключатель?Помогите, пожалуйста, ответить на следующий вопрос:
При замыкании фазы сети с глухозаземленной нейтралью на
корпус электроприбора (корпус электроприбора занулен) в
цепи фаза-ноль возникает ток величиной 60 А. Какой нужно
выбрать автоматический выключатель для питания этого
прибора, если ток потребляемой этим электроприбором
составляет 10 А?
Заранее благодарна
Ольга21.03.2006 15:53
Автоматический выключательЧувствительность автомата должна быть около 1,5
то есть уставка должна быть Im=60/1.5=40 А
А номинал выше 10 А, в принципе можно и 10 А взять, потому что от перегрузки он срабатывает при (1,25-1,35)*10
Но уставка должна быть отстроена от пусковых токов, ежели это электродвигатель, то пусковой ток около 7*Iном=70 А
таким образом, в вашем случае соблюсти оба условия(чувствительности и отстройки) не удаётся - надо увелчивать сечение кабеля
Палыч22.03.2006 07:13
БлагодарюСпасибо за ответ. Буду разбираться.
Например, что такое имелось в виду под "уставкой"?
Ольга22.03.2006 15:33
БлагодарюСпасибо за ответ. Буду разбираться.
Например, что такое имелось в виду под "уставкой"?
Ольга22.03.2006 15:34
Выбор выключателяУставка - это значение тока, при котором выключатель разомкнёт свои контакты и разорвёт цепь ))Палыч23.03.2006 07:47
БлагодарюЕще раз огромное спасибо!
теперь, думаю, будет зачет :)
Ольга23.03.2006 11:50
Автоматический выключательВ соответствии с ПУЭ гл. 1.7 время срабатывания АВ в сети TN и фазном напряжении 220 В должно быть не более 0,4 сек. Берем время-токувую характеристику автомата 16А типа ВА и по ней смотрим время срабатывания при токе 60А. Еже ли время более 0,4 сек., то см. ПУЭ - глава таже.Виталий23.03.2006 18:58
выключательчто-то я не так автоматы выбираю :-). Использовать время-токовую характеристику это круто, но долго и геморойно. Потом, почему-то никто не вспомнил, что автоматы бывают разных типов. Например, автоматы типа B имеют только пятикратную разницу между уставкой и срабатыванием магнитнго расцепителя.Dmitry Penzin25.03.2006 17:15
выключательчто-то я не так автоматы выбираю :-). Использовать время-токовую характеристику это круто, но долго и геморойно. Потом, почему-то никто не вспомнил, что автоматы бывают разных типов. Например, автоматы типа B имеют только пятикратную разницу между уставкой и срабатыванием магнитнго расцепителя.Dmitry Penzin25.03.2006 17:15
Автоматический выключательДа не совсем верно говорите, товарисч. АВ типа В имеют кратность от3-5 номиналов, типа С - от5 до 10, тип D - от 1- до 50. Читайте ГОСТы или др. НТД.Виталий03.04.2006 18:30
автоматысоветские может и от трех до пяти :-), поэтому я их не использую.Dmitry09.04.2006 21:02
АвтоматыДима! Как раз зарубежные от 3 до 5
У отечественных обычно задаётся уставка и разброс, например 10*Iном и +-20%
А от 3 до 5 означает что уставка 4 и разброс ~20%, по нашему, по крестьянско-рабочему
Палыч12.04.2006 08:02
вспомнилсчитать надо на наиболее тяжелый случай. Поэтому я в предыдущем сообщении и написал про "пятикратную разницу". Т.е. автоматы типа C уставку умножаем на 10, а В на 5-ть. Однако, если положить руку на сердце, многие ли считают ток КЗ? Обычно дело ограничивается фразой, что мол посчитано, а как непонятно. Лично я его считаю, но очень упрощенно. Только сопростивление кабеля учитываю. Так как если все считать, то это надо все бросить и изучать высшую математику.Dmitry15.04.2006 11:28
АВДмитрий! Инженер-электрик тем и отличается от электромонтера, что просчитывает все варианты. И не на коленке , а реально учитывая все нюансы работы электроустановки. Расчет тока КЗ без учета переходного сопротивления контактов, сопротивления коммутационных аппаратов, сборных шин и т.д. -фикция. И, кстати, считать надо не по максимуму, а по минимуму. Автомат типа С можен сраьотать и на 5 кратной уставке, а при при запуске двигателя ток сильно зависит от условий пуска и механической нагрузке на валу. Без предварительной оценки Ваш расчет приведет к тому, что придется заменить большую часть АВ в процессе эксплуатации из-за срабатывания расчепителей. А это удорожание проекта. Кстати, методику расчета тока кз легко привести к табличной форме и просчитывать в Excel.Виталий15.04.2006 14:18
автоматыВиталий, здр. Согласен с Вами. Просто я считаю освещение в основном. Там все проще. Переходные сопротивления контактов и пр. это все слезы по сравнению с кабелем. У нас мощности небольшие и сильноиндуктивных нагрузок нет.Dmitry25.04.2006 21:12
АвтоматыО чем базар то вообще, дурни?Cаня17.08.2006 10:27
АвтоматыО чем базар то вообще, дурни?Cаня17.08.2006 10:28
АвтоматыО чем базар то вообще, дурни?Cаня17.08.2006 10:28
АВОтвет запоздавший, но просматривающим форум может, будет полезен.
В самом вопросе уже почти готов ответ. АВ должен быть В10А, если прибор является обычной активной нагрузкой, например освещение, электроплита или легко пускаемой индуктивной нагрузкой, например стиральная машина автомат, которая разгоняется плавно. Если у прибора тяжеловатый запуск, то АВ должен быть С10А. Ну, а для очень тяжело пускающихся возможно сначала придется убедиться в термостойкости кабеля и поднять ток КЗ и соответственно понизить падение напряжения.
Виталий Киев22.10.2008 02:57

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024