Новости Электротехники 1(115) 2019



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Скрутки в распредкоробках .Уважаемые господа электрики ! Какой документт запрещает скрутку проводов в распредкоробке . Ситуация для мобильного передвижного вагончика-сушилки . Обогреватели (ТЭНы) запитываются с распредкоробки , в которой подключение силовой проводки выполнено обыкновенной скруткой . С уважением Александр .Светал30.03.2006 22:31
СкруткиА что, так тяжело купить клемник за 20 р?
И придираться не будут и самому спокойнее, да и внешний вид эстетичнее
Андрей31.03.2006 07:48
СкруткиСитуация немного сложнее . Купили новую сушилку (вагончик на колесах) , выкинули около пол-лимона . Через неделю она сгорела . Какая истинная причина – это другой разговор . Спорный вопрос , который завис на фоне этого щекотливого случая :
- допустима ли была скрутка в распредкоробке , или нет . Какой документ запрещает или разрешает производить подсоединение обогревателя (ТЭНа-2 кВт) напрямую с распредкоробки с помощью скрутки .
С уважением Александр.
Александр01.04.2006 00:18
СкруткиЯ поищу документ, дай срок. Хотя скрутка, как источник пожара, вполне вероятна
Особенно если она алюминиевая
Андрей01.04.2006 21:03
СкруткиЛучше поищите какой разрешает.
Скрутка в любом случае недопустима!
Dmitriy12.04.2006 18:07
СкруткиИтак. ПУЭ про скрутки умалчивает, рассматривая только пайку, опресовку или клемники п. 2.1.21
ВСН 139-83 аналогично относится к соединениям
ГОСТ 10434-82 (Соединения контактные) так же не рассматривает скрутки как таковые

Новый ГОСТ Р 50571.15-97 (Электропроводки) п. 526 Уже вообще не трактует как соединять - в нём написано что контакты должны быть надёжными, а как конкретно они должны быть выполнены не рассказывает
Вот вкратце и всё
Палыч15.04.2006 09:11
СкруткиЯ смотрю специалисты не заглядывают на этот форум.Peter03.06.2006 17:19
СкруткиЯ смотрю специалисты не заглядывают на этот форум.Peter03.06.2006 17:21
СкруткиТо что новый ГОСТ вообще про скрутки ни чего не трактует не значит что можно крутить пассатижами, есть ПУЭ а там четко сказано как делать соединения. И вообще в новых документах будь то ГОСТ, ПУЭ и т.п слово "взамен" не значит что пользоваться предыдущими документами нельзя.Алексей14.06.2006 10:11
СкруткиТо что новый ГОСТ вообще про скрутки ни чего не трактует не значит что можно крутить пассатижами, есть ПУЭ а там четко сказано как делать соединения. И вообще в новых документах будь то ГОСТ, ПУЭ и т.п слово "взамен" не значит что пользоваться предыдущими документами нельзя.Алексей14.06.2006 10:12
скрутки"холодных" скруток вообще нигде ни при каких условиях не должно быть. ПУЭ 6 издание стр. 205 п. 2.1.21. Он гласит: Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утверждёнными в установленном порядке.Андрей07.07.2006 21:44

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2019