Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
коэф спросаКакой коэф спроса взять на электроснабжение 100 вагончиков для строителей, если претполагается, что каждый вагончик будет потреблять около 2,5 кВт. СпасибоДмитрий03.08.2006 16:16
к-т спросаК-т спроса используется при расчетах нагрузок пром предприятий, а тебе нужен к-т использования. Он принимается по категориям оборудования, я думаю можно принять равным 0,3. Но провода выбирать по току 30-ти минутного максимума!Дмитрий04.08.2006 00:34
Коэффициент спросаС коэффициентом спроса нужно вести себя аккуратно. Нормы нормами, а жизнь жизнью. Вот как включат у вас строители в бытовках ТЭНы, дабы погреться (а обогреватели ка краз 1,5-2,5 кВт) а ещё чайнички, например. И полетит ваша сеть выбранная на К=0,3 к чертям собачим. Так что подумайте 2 раза, прежде чем какой либо коэффициент использоватьАндрей04.08.2006 10:21
коэф спросаПростите, как я могу взять тот или иной коэффициент,
если нет никаких ссылок на документы (таблицы или формулы).
Правда, если опираться на таблицу 6,1 из действующего
СП 31-110-2003, то можно примерно определить уд. мощность
Учитывая, что электронагреватель в бытовке работает не постоянно, а имеет автоматику и периодически включается-отключается, то
Можно воспользоваться таблицей 6.1 потребитель электроэнергии как квартиру с электрическими плитами, мощностью 8,5кВт.
Получаем для числа бытовок 100шт удельную расчетную нагр 1,5 кВт.
Тоже думаю, что коэф 0,3 маловат. (взял 0,6)
Дмитрий04.08.2006 16:57
коэф спросаПростите, как я могу взять тот или иной коэффициент,
если нет никаких ссылок на документы (таблицы или формулы).
Правда, если опираться на таблицу 6,1 из действующего
СП 31-110-2003, то можно примерно определить уд. мощность
Учитывая, что электронагреватель в бытовке работает не постоянно, а имеет автоматику и периодически включается-отключается, то
Можно воспользоваться таблицей 6.1 потребитель электроэнергии как квартиру с электрическими плитами, мощностью 8,5кВт.
Получаем для числа бытовок 100шт удельную расчетную нагр 1,5 кВт.
Тоже думаю, что коэф 0,3 маловат. (взял 0,6)
Дмитрий04.08.2006 16:58
ПонятиеГоспода вам для чего коэффициенты? Если для выбора сетей то выбираете хоть по 0,3 хоть по 0,6 а затем по НОМИНАЛЬНОМУ ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМОМУ ТОКУ линии выбираете тепловой расцепитель автомата-и нет проблем с печками только автомат нужен нормальный. А если вам для начальства то тогда надо покопаться в спрвочниках, например Карпов Ф.Ф. Козлов В.Н. Справочник по расчету проводов и кабелей.А что касается приведенного расчета, то он предназначен для выбора МОЩНОСТИ питающих трансформаторов и групповых линий к домам.
С УВ. dmtrsv@rambler.ru
Дмитрий04.08.2006 22:24
Коэффициент спросаДмитрий, вы видимо не поняли суть вопроса. Вопрос заключатеся в том, какой будет расчётный ток, а он определяется как: Iрасч=Kспроса*Iуст. Так вот, если вы возьмёте заниженный коэффициент спроса, и по получившемуся расчётному току выбирете кабель (по его допустимому току), а потом окажется что расчётный ток выше, то ваш кабель будет перегреваться







































Андрей05.08.2006 09:13

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024