Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
ПУЭ Гл. 1.7Питание освещения в городе осуществляется с ПНО (панель наружного освещения) которая расположена на низкой стороне ТП в ряду с другими щитами либо отдельно. Применяется система TN-C. Конструктивно все щиты приварены к стальной полосе соединённой с глузаземлённой нейтралью трансформатора и с заземляющим устройством. Стальная полоса соединена с заземляющим устройством ТП. Все металлические оболочки и броня всех кабелей, все сторонние проводящие части также присоединены к стальной полосе. Рядом с стальной полосой через все щиты проходит изолированная от ОПЧ алюминиевая шина 4х40, или 5х50 (в разных ТП по разному) к этой шине подключены все PEN проводники отходящих к потребителям кабели, в том числе и кабель питающий наружное освещение.
Прошу разьяснить :
1) Является ли стальная полоса ГЗШ.
2) Можно ли считать алюминиевую шину PEN шиной, и может ли PEN шина выполняться из алюминия.
3) Является ли при применении системы TN-C правильным разделение PEN проводников отходящих к потребителям кабелей ( к алюминиевой шине присоединены только PEN проводники) и всех ОПЧ, сторонних проводящих частей, оболочек проводов и кабелей присоединённых к стальной полосе.
4) Как правильно при применении системы TN-C с минимальными доработками привести ТП к требованию ПУЭ
Эдуард Георгиевич04.04.2009 13:55
ПУЭУважаемый Эдуард Георгиевич!Вы не уяснили простых вещей.Почитайте внимательно ещё раз гл. 1.7,там всё ясно написано. Разберитесь!Александр07.04.2009 07:52
ПУЭ Гл. 1.7Огромное спасибо за содержательный ответ. Возможно я должен был поставить вопрос по другому. Попробую ещё раз. Мне необходимо мнение специалиста по применению гл. 1.7 ПУЭ в ТП.
В вопросе я разобрался, но организация эксплуатирующая ТП настаивает на необходимости соединения с контуром заземления (стальная шина по контуру здания)всех ОПЧ, сторонних проводящих частей, брони и оболочек кабеля. А
К алюминиевой шине мне предложено подключить только нулевые жилы отходящих кабелей.Повторюсь- применяется система TN-C, и стальная шина соединена с алюминиевой в месте соединения с глухозаземлённой нейтралью и с заземляющим устройством. Я уверен , что выполнив эти требования я нарушу требования ПУЭ.
Эдуард Георгиевич07.04.2009 19:38
ПУЭК сожалению, боюсь, что я Вам вряд ли чем помогу: у меня иной поход к системам TNC, TNS и TNCS чем у моих коллег. В моих системах находятся линейные проводники (L), нулевой защитный (PENо) или (PEо), защитный проводник системы уравнивания потенциалов (PE). Нулевой защитный проводник я рассчитываю на ток короткого замыкания. Системы уравнивания потенциалов выбираю из здравого смысла – где основная задача: между двумя близлежащими точками напряжение было не более 30В. К ГЗШ я подключаю все электропроводящие объекты, которые могут попасть под напряжение, независимо подведен к ним нулевой защитный провод или нет, и являются они электрооборудованием. По поводу освещения к светильнику я ВСЕГДА веду систему TNS, разделив ее из TNC на TNS в щетке управления, а лучше вообще в распределительном щитке. Если я не использую броню или экран в качестве нулевого защитного проводника, то подключаю их к системе уравнивания потенциалов или ГЗШ. Нулевой защитный проводник к защитной шине. ГЗШ в распределительных щитках стараюсь не объединить с защитными проводками до самого придела - в ГРЩ выходя из выражения: - «Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии», такое я предъявляю требование и к системе уравнивания потенциалов.Максим10.04.2009 13:43

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024