Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Оформление проверки знанийПрошу разъяснить некоторые вопросы по учету проверки знаний норм и правил работы в электроустановках у работников нашего предприятия. По роду деятельности работники нашего предприятия из числа электротехнического и электротехнологического персонала командируются в другие организации, для участия в работах в действующих электроустановках в качестве командированного персонала.
Часть работников, которые выведены в отдельное структурное подразделение, привлекаются для выполнения пуско-наладочных и ремонтных работ на электрооборудовании в организациях электроэнергетики. Для таких работников одним из руководящих документов являются Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ (зарегистрированы в Минюсте 16.03.2000 г., рег.№2150) и оформляется проверка знаний иначе, чем у других работников, которые не входят в это структурное подразделение. Оформляется протокол и журнал, формы которых приведены в ПОТРМ-016-2001 Приложение 8, 9. У других работников из числа электротехнического и электротехнологического персонала проверка знаний регистрируется в журнале, форма которого приведена в Приложении 7.
Иногда командировки этих работников бывают очень длительными (до полу года). Бывают случаи, когда очередная проверка знаний у командированных работников выпадает на период, когда они находятся в командировке. Для того, что бы у командированных работников не была просрочена очередная проверка знаний, было принято решение о проведение таких проверок знаний «на месте пребывания» в комиссиях территориальных органов Ростехнадзора. Для этих случаев было заведено несколько журналов учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, на предприятии определены работники ответственные за их хранение и ведение.
Но по возвращении наших работников на место постоянной дислокации и по предоставлению ими документов, в которых регистрируется проверка знаний, столкнулся с разным подходом в оформлении проверки знаний в разных территориальных органах Ростехнадзора. Были даже случаи, когда работники некоторых организаций, в электроустановках которых были запланированы работы, не допускали к работе командированный персонал по причине «неправильного» оформления записей в удостоверениях или журнале по проверке знаний.
Суть разногласий такова:
1. В некоторых комиссиях территориальных органов Ростехнадзора проверка знаний регистрируется не в журнале, форма которого указана в Приложении №7 в ПОТРМ-016-2001, а выдается протокол по Форме приложения №9 ПОТРМ-016-2001, что соответственно требует наличие журнала по форме приложения № 8 ПОТРМ-016-2001. И наоборот, работникам, которые выполняют пуско-наладочные и ремонтные работы на электрооборудовании в организациях электроэнергетики в некоторых комиссии Ростехнадзора фиксировали проверку знаний в «потребительских журналах» (приложение 7 ПОТРМ-016-2001);
2. Для электротехнологического персонала в заключении комиссии пишут «допускается к работам в электроустановках в качестве электротехнологического персонала» и для них же но в другой комиссии Ростехнадзора пишут: «в качестве оперативно-ремонтного персонала».
Вопрос:
1. В Журнале какой формы должна оформляться проверка знаний для работников из числа электротехнического и электротехнологического персонала, в том числе персонала, который занимается в качестве командированного персонала выполнением пуско-наладочных работ и ремонтных в организациях электроэнергетики.
2. Может ли электротехнологический персонал быть административно-техническим, оперативно-ремонтным, ремонтным, оперативным? Что нужно писать в удостоверении (форма приведена в приложении 2 ПОТРМ-016-2001) в строке «допущен к работе в электроустановках напряжением ____в качестве: ___________)? Административно-технический, оперативно-ремонтный, ремонтный, оперативный персонал – это качество персонала или категории только электротехнического персонала?
Павлов Алексей10.03.2010 14:07

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024