Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Питание встраиваемых эл. плит (1 или 3 фазы)Я инженер-проектировщик и по роду моей работы приходится решать вопросы связанные с подключением встраиваемой бытовой эл. техники к эл. сети. Все импортные варочные панели или эл. плиты целиком (которые мне встречались) по своей конструкции предполагают возможность питания по 1-о, 2-ух и 3-х фазной схеме эл. снабжения. В связи с этим вопрос: если я в проекте решаю вопрос о выборе типа и сечения кабеля и его прокладке к месту предполагаемой установки эл. плиты или панели и шкафа (если они разнесены) но плита еще не выбрана и не куплена, то как сделать так чтоб моя проводка подходила к любой в будущем устанавливаемой плите. Я делаю так: Если ввод в кв-ру 3-хфазный, то я тяну до плиты 5-жильный кабель 5х4 или 5х2,5 (в завис. от уст. мощн.) и соответственно подключаю варочную панель по трехфазной схеме. А под духовой шкаф я всегда тяну отдельный кабель 3х4 и ставлю в щите 2 отдельных автомата - один 3-хфазный (под панель) и один 1-фазный (под духовой шкаф). А кабели во всех случаях я сажаю непосредственно на клемную колодку приборов (так по ПУЭ
на эти группы не надо ставить УЗО)
Разумный ли это вариант, или есть более рациональная схема подключения данной бытовой техники. Посоветуйте. Пожалуйста!!!
Сергей18.07.2004 11:00
Питание встраиваемых эл. плит (1 или 3 фазы)Все бытовые электроплиты - однофазные, соответственно нужно тянуть трехжильный кабель 3Х6мм2.
ПО СП 31-110-2003 см. пункт 9.2
edisson06.04.2005 14:16

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024