Новости Электротехники 1(115) 2019



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Класс в вытяжном шкафуВ ПУЭ (издание 7) п. 7.3.42. (последний абзац) написано: «К классу В-Iб относятся также зоны лабораторных и других помещений, в которых горючие газы и ЛВЖ имеются в небольших количествах, недостаточных для создания взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5% свободного объема помещения, и в которых работа с горючими газами и ЛВЖ производится без применения открытого пламени. Эти зоны не относятся к взрывоопасным, если работа с горючими газами и ЛВЖ производится в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами». В данном случае будет ли какой-нибудь класс в вытяжном шкафу?Диляра18.07.2011 16:27
Класс в вытяжном шкафуСогласно правил безопасности ПБ 09-563-03, раздел IV Лаборатории, п. 4.7. Светильники, установленные внутри вытяжных шкафов, должны быть во взрывозащищенном исполнении. А в самом помещении стационарно установленные аппараты и приборы, согласно ПУЭ, IP44, стационарные светильники - IP53.Сергей27.07.2011 19:43
Класс в вытяжном шкафуВозникает вопрос какой класс в вытяжном шкафу: В-Iб или невзрывонепожароопасный?? это как раз и неоговорено в п. 7.3.42 ПУЭ. Наши химики всё наровят поставить в вытяжные шкафы плитки, термостаты и т.д. взрывонезащищенные и с IP23. Вот и думай, если В-Iб, то нельзя, если невзрывонепожароопасный, то можно.диляра05.08.2011 11:12
Класс в вытяжном шкафуПБ 09-563-03 обязывает устанавливать светильники внутри вытяжных шкафов во взрывозащищенном исполнении. ПБ 09-563-03 также обязывает выносить за пределы вытяжного шкафа розетки, выключатели, лабораторные автотрансформаторы. Требований к лабораторному оборудованию при работе в вытяжных шкафах не встречал. Наши технологи, возможно из-за перестраховки, присваивают такому помещению зону класса В-Iб и закладывают оборудование со степенью защиты не ниже IP44.Сергей05.08.2011 19:55
Класс в вытяжном шкафуВ последнем сообщении я ошибся: помещение с вытяжными шкафами невзрывоопасное, в вытяжном шкафу - взрывоопасная зона.Сергей09.08.2011 21:27

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2019