Новости Электротехники 1(115) 2019



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Электропроводка и требования пожарной безопасности1. Новое строительство общеобразовательной школы (2 этажа). Финансирование – из муниципального бюджета. Здание кирпичное. Перекрытия – пустотные плиты. Подвесных потолков нет. Проводку рабочего и аварийного освещения планируется выполнить скрыто: по потолкам - в пустотах плит перекрытий кабелями ВВГнг(А)-LS, по стенам - в штробах проводом ПуВ в неметаллических трубах, не распространяющих горение. В этом случае открытая проводка исключена, нет необходимости применения п. 8 ст. 82 ФЗ РФ № 123 ФЗ и соответственно табл. 2 ГОСТ Р 53315-2009, изм. 1. Проводка сменяемая, выполнена медными кабелями и проводами, что соответствует СП 31-110-2003, п. 14.3, 14.8, 14.9, табл. 14.2, ГОСТ Р 50571.15-97. Марки сети эвакуационного освещения совместно с принятыми способами прокладки сохраняют работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону, что соответствует п. 2, ст. 82 ФЗ РФ № 123-ФЗ, ГОСТ Р 50571.29-2009, п. 556.6.3, подпункт с. Верно ли, что принятые решения соответствуют указанным требованиям? Ведь в этом случае уход, например, от применения кабелей нг(А)–LSLTx, нг(А)-FRLSLTx позволит значительно удешевить проектные решения при соблюдении указанных требований. Если принятые решения не соответствуют указанным требованиям, то не ясна область применения проводов ПуВ (неужели их можно использовать, применяя только металлические короба и трубы).
2. Новое строительство катка с искусственным льдом с финансированием из государственного и муниципального бюджетов. В административно-бытовой части катка перегородки между помещениями выполнены из ГКЛ, в большинстве административно-бытовых помещений имеются подвесные потолки «Армстронг» степени горючести Г1. Сеть рабочего освещения принята: за подвесными потолками кабелями ВВГнг(А)-LS; по стенам (и потолкам административно-бытовых помещений без подвесных потолков) – кабелями ВВГнг(А)-LS в кабель-каналах; в душевых, преддушевых, санузлах – скрыто кабелями ВВГнг(А)-LS. Сеть аварийного эвакуационного освещения выполнена кабелями ВВГнг(А)-LS, способы прокладки те же, что для рабочего освещения. Верно ли, что в данном случае использование проводов ПуВ невозможно (или не целесообразно при проводке в металлических коробах и трубах), требования указанных выше нормативных документов выполнены (с учетом объема горючей нагрузки кабелей)?
3. Требуется выполнить капитальный ремонт групповых сетей школы, здание из железобетонных плит (стены и перекрытия), исполнительной документации нет, трассы сетей не ясны, финансирование из муниципального бюджета, зашивка стен панелями не предусматривается, подвесные потолки не предусматриваются. Как в этом случае выполнить требование об обязательности скрытой проводки и вышеуказанные требования?
4. Представляется очень сомнительной сменяемость трубной проводки, выполненной кабелями нг–LSLTx, нг(А)-FRLSLTx. Ведь в прошлом ряд типовых серий, да и п. 3.113 действующих норм технологического проектирования внутреннего освещения промышленных предприятий гласят: «Для прокладки в трубах следует, как правило, применять одножильные провода».
Владимир Дворницкий15.05.2012 17:35
Электропроводка и требования пожарной безопасностиВ п. 2 предыдущего сообщения описка - для эвакуационного освещения я имел в виду кабель ВВГнг(А)-FRLS.Владимир Дворницкий16.05.2012 06:14
Электропроводка и требования пожарной безопасностиВладимир вы получили ответ на поставленный вопрос?Иван12.07.2012 11:53
Электропроводка и требования пожарной безопасностиИван, нет, не получил. Что можете сказать по данной теме?Владимир Дворницкий07.08.2012 16:43
Электропроводка и требования пожарной безопасностиИван, нет, не получил. Что можете сказать по данной теме?Владимир Дворницкий07.08.2012 16:44
СтроительствоДобрый день.Участвую в строительстве жилого микрорайона. Укладываем в монолите бетона ПНД трубы для групповых сетей освещения и розеточных сетей. Как доказать, что можно использовать ВВГнгLS? Ведь его применяют даже на АЭС. Тем более в ПНД и в монолите. Спасибо за будущий ответ. P.S. цитаты из СП-6, ПУЭ, СНиП 31-110 и №123 ФЗ можете не приводить я их прекрасно знаю. Нужен конструктив!!! Вадим21.03.2013 15:18

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2019