Новости Электротехники 4(118)-5(119) 2019



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Строительство в охранной зоне ВЛЗдравствуйте! Я являюсь инженером ПТО в электросетевой компании и хотел бы обсудить очень интересный на мой взгляд вопрос, касающийся эксплуатации воздушных ЛЭП. В частности ВЛ до 10 кВ.
Приведу живой пример. В сетевую организацию обратился гражданин собственник земельного участка. Обратился с просьбой согласовать строительство жилого дома в охранной зоне ВЛ-10 кВ, т.к. по его участку проходит данная ВЛ. Он предоставил план земельного участка с расположением строящегося дома. Расстояние от крайнего провода ВЛ-10 кВ до проектируемого жилого дома составило 3 метра.
А теперь главный момент. Как на Ваш взгляд должна вести себя в этой ситуации сетевая компания?
Из изученных мной комментариев на различных форумах энергетиков, по подобной ситуации четко прослеживается 2 основных варианта решения в данной ситуации.
1. Кто то запрещает строительство зданий и сооружений в охранной зоне ВЛ (для ВЛ-10 кВ - 10 м) ссылаясь на
"ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН"
2. Другие так же запрещают ссылаясь на п.2.5.217. ПУЭ 7-ое Издание где говорится, что расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.
Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.

На мой взгляд, ссылаться на ПУЭ считаю не корректно в рассматриваемом случае, т.к. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ и обязательны к применению для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, согласно приказу Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204
Об утверждении глав Правил устройства электроустановок.
Данный приказ Минэнерго как известно даже не зарегистрирован в Минюсте.

В ПРАВИЛАХ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН" нет ограничений для строительства жилого дома в охранной зоне ВЛ.

Таким образом я не вижу возможности в рамках правового поля отказать гражданину в строительстве жилого дома на расстоянии 3 метров от крайнего провода ВЛ-10 кВ.
Считаю, что прохождение ВЛ-10 кВ по территории частного земельного участка, да еще и настолько приближенной к жилому дому создает опасность имуществу, жизни и здоровью людей. Доступ к ВЛ на территории участка будет практически невозможен, что повлечет дополнительные временные затраты при аварийно-восстановительных работах.

Подводя итог ко всему вышесказанному, хотелось бы узнать мнение опытных и компетентных специалистов в данном направлении.

За ранее спасибо!
Александр18.02.2015 14:19
строительство в охранной зоне ВЛДля формирования решения следует определиться с исходными положениями рассматриваемой ситуации. 1.Допустим границы охранной зоны (ОхЗ) ВЛ надлежащим образом определены ,согласованы в установленном порядке в органах исполнительной власти. Сведения о границах ОхЗ внесены в документы государственного кадастрового учёта (ГКУ). 2. В сценарии имеется новое строительство-это жилой дом (ЖД)в ОхЗ ВЛ. Его размещение должно соответствовать требованиям гл. 2.5 ПУЭ 7-го изд. ,а также "Правил установления ОхЗ объектов электросетевого хозяйства..."(Пост Пр.РФ от 24.02.2009 г.№160). По поводу статуса ПУЭ 7-го изд. следует иметь ввиду, что по сведениям от одного из авторов документа(Письмо Президента Ассоциации "Росэлектромонтаж" Наточеева И.Г. от 19.09.2012г.) глава 2.5 ПУЭ входит в число других 20-ти глав НТД, которые изданы до 01.07.2003г. и прошли все необходимые процедуры согласования, утверждения и надлежащей регистрации в Минюсте РФ. Отказ Минюста в регистрации последующих 20-ти глав новой редакции ПУЭ произведён по формальным основаниям несоответствия положениям 184-ФЗ о техрегулировании (введен в действие с 01.07.2003г.). Ростехнадзор письмом от 27.05.2011 г.№ 10-00-12/1699 разъяснил, что ситуация со статусом ПУЭ как и других НТД не исключает обязательности исполнения требований установленных нормативно правовыми актами РФ и НТД федеральных органов исполнительной власти в части соответствующей целям: защита жизни и здоровья граждан, имущества физлиц и другое. Можно предположить, что именно эти вопросы должны разрешаться в рассматриваемом сценарии. 3. П.2.5.217 ПУЭ 7-го изд. регламентирует расстояние от крайних проводов ВЛ до ГРАНИЦ земельных участков (ЗУ) жилых зданий или до выступающих частей зданий при отсутствии ЗУ у здания со стороны ВЛ. Указанное расстояние в нормальной ситуации должно быть не менее размера ОхЗ ВЛ. В стеснённых условиях(см. толкование термина "допускается") возможно принять расстояние по горизонтали от крайнего провода ВЛ в отклонённом положении до ГРАНИЦ приусадебного ЗУ ЖД не менее 2м. Следует учесть, что эти 2м назначены не до ЖД , до ГРАНИЦ ЗУ ЖД. В п.2.216 ПУЭ есть аналогичное требование по минимально допустимому расстоянию от провода ВЛ до 20 кВ до ближайших частей производственных,складских... зданий не менее 2м. Но эта норма на жилые дома не распространяется. И безусловно необходимо неукоснительно соблюдать общепринятое правило-не следует создавать ситуацию стеснённости при новом строительстве, если её до этого не наблюдалось. Как выше указывалось-новое строительство в рассматриваемом сценарии это ЖД. 4. П.п.9 и 10 "Правил установления ОхЗ..." действительно не запрещают строительство ЖД в ОхЗ ВЛ при наличии письменного положительного согласования с сетевой организацией. Такое согласование должно учитывать интересы двух сторон- владельца ВЛ и застройщика (владельца)ЖД. Для обеспечения нормальной эксплуатации ВЛ, возможности ликвидации аварий застройщик должен принять на себя обязательства по исполнению требований изложенных в п.п 9,10 и других вышеуказанных Правил по ОхЗ в части доступа персонала, техники к элементам ВЛ. Должны быть безусловно обеспечены габариты сближения ВЛ-ЖД в полном соответствии с п.2.5.217 ПУЭ и др. требования. Полагаю прохождение ВЛ по ЗУ ЖД в непосредственной близости от дома никому не доставит удовлетворения ни при строительстве, ни при дальнейшей эксплуатации. Надлежащая защита жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц не будет обеспечена. Сохранение существующего положения трассы ВЛ и строительство ЖД гарантирует неспокойное и некомфортное сосуществование сетевой организации и хозяину ЗУ на долгие годы. Воздушного змея жильцы не запустят, загон для скота, как и многое другое, не построят, дерево не посадят и не вырубят. Сетевая организация не будет всегда уверенной в том, что к ВЛ сможет проехать, подойти без препятствий и без создания ущерба хозяину ЗУ. 5. Самое оптимальное решение для субъектов ситуации-это договориться о компромиссном варианте--вынос трассы ВЛ за пределы ЗУ ЖД (если участок не совсем беспредельных размеров). Или разместить трассу ВЛ на расстояниях не менее требуемых по п.2.5.217 ПУЭ. Затраты на переустройство ВЛ можно включить в плату за техприсоединение или в обязательное условие согласования разрешения строительства ЖД. Как вариант возможна договорённость о долевом участии сторон в финансировании выноса ВЛ из зоны строительства. Все предлагаемые рекомендации справедливы для ситуации, когда у ВЛ и хозяина ЗУ ЖД имеются надлежащим образом оформленные документы о границах ОхЗ и ЗУ ЖД с записями в реестре кадастрового учёта.
Леонов24.02.2015 16:26

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2020