Новости Электротехники 1(103) 2017





Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
АВВГнгLS от ВРУ до щитов этажных! Допускается ли в жилых зданиях?Добрый день! Подскажите пожалуйста допускается ли прокладка распределительной сети от ВРУ до щитов этажных кабелем АВВГнг LS в жилых зданиях? Если сечение больше 16мм2. Проектировщик трактует пункт 7.1.34 ПУЭ по своему, ссылаясь на то что там не указано конкретно по поводу жилых зданий! Заранее благодарю за ответ!Павел Павленко20.02.2016 11:32
АВВГнгLS от ВРУ до щитов этажных! Допускается ли в жилых зданиях?Если сеть действительно распределительная" от ВРУ до распред. пунктов, этажных щитков" (7.1.11),то по второму абзацу п.7.1.34 ПУЭ 7-ое изд. можно использовать кабель с алюминиевыми жилами (АВВГнг LS) сечением 16 мм2 и более. В этом абзаце использован термин "как правило", что по п.1.1.17 ПУЗ обозначает преобладающее требование. Иное следует должным образом обосновать. Требования п.7.1.34 ПУЭ действительны для любых жилых и общественных зданий. Отклонения для отдельных видов этих спецустановок приведены по тексту пункта. В части распредсетей никаких особенностей нет. Аналогичные требования по материалу жил кабелей и сечению для распредсетей есть в п.14.3 СП-31-110-2003. Леонов20.02.2016 14:25
АВВГнгLS от ВРУ до щитов этажных! Допускается ли в жилых зданиях?Спасибо большое за ответ!)) Есть еще один нюанс на который сослался проектировщик. Пункт ПУЭ 7.1.31. Электрические цепи в пределах ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов, групповых щитков следует выполнять проводами с медными жилами. А магистральный кабель в нашем случае АВВГнг LS 4*70 + 1*35 мм2 проходит по стояку в пределах щитков этажных, точнее за ними. Щиток этажный он относит к групповым щиткам и делает соответствующий вывод!)) Как быть с этим? Может подскажете? Заранее благодарю!!!Павел Павленко20.02.2016 16:14
АВВГнгLS от ВРУ до щитов этажных! Допускается ли в жилых зданиях?Полагаю п.7.1.31 ПУЭ 7-ое изд. не имеет отношения к материалу жил кабеля распредсети от ВРУ до этажного щитка(ЩЭ). Его требования регламентируют обязательность выполнения "щитового монтажа" (соединения между зажимами аппаратов, зажимами и шинами внутри щитов, в т. ч ЩЭ)проводами с медными жилами. Иначе все производители в РФ выпускают ЩЭ не соответствующую ПУЭ, т. к. практически у всех заводов в каталогах и техописаниях на изделие указано- "конструкция зажимов ввода изделия позволяет присоединение неразрезанных АЛЮМИНИЕВЫХ жил (в т. ч. сеч. до 7о мм2)Леонов24.02.2016 15:15
АВВГнгLS от ВРУ до щитов этажных! Допускается ли в жилых зданиях?Спасибо большое!))Павел Павленко24.02.2016 16:37

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

WebStudio Banner Network

Rambler's Top100 Rambler's Top100

Copyright © by news.elteh.ru
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции news.elteh.ru
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна