Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(18) 2002 -
1(19) 2003

Доступная надежность российских распределительных сетей



Николай Карасев, заместитель генерального директора ПТК «ТехЭнком»

Более 10 лет в России эксплуатируются ВЛ с самонесущими изолированными проводами (СИП) напряжением 0,4 кВ и ВЛ с проводами, защищенными изоляцией, напряжением 6-20 кВ. Но только недавно стало возможным строить подобные ВЛ, используя качественные российские провода и качественную российскую арматуру, что значительно снижает требуемые капиталовложения и делает технологию доступной и надежной.

Воздушные линии электропередач с защищенными проводами напряжением 6-20 кВ (далее ВЛЗ 6-20 кВ) и ВЛ с СИП напряжением 0,4 кВ (далее ВЛИ с СИП 0,4 кВ) за последние 10 лет доказали свои бесспорные преимущества по сравнению с аналогичными линиями с «голыми» проводами. Сегодня можно констатировать, что эти, первоначально импортные, технологии в значительной степени стали российскими, во многом благодаря возможности отказаться от поставок дорогостоящих импортных проводов и части арматуры, необходимой для их монтажа. Сначала российскими кабельными заводами было начато производство проводов СИП-2, СИП-2А, СИП-3, аналогичных по своим характеристикам проводам «АМКА» (Pirelli), «Торсада» (Nexans), «SAX» (Pirelli). А впоследствии появилась отечественная арматура, лидером в разработке и производстве которой является российское предприятие ПТК «ТехЭнком». Сегодня производимая арматура перекрывает весь диапазон функциональных задач для монтажа ВЛЗ 6-20 кВ, а также позволяет в значительной мере отказаться от поставок дорогостоящей импортной арматуры, в частности, «силовых» зажимов по арматуре для ВЛИ с СИП 0,4 кВ, при этом по своим характеристикам не уступая импортным аналогам. При разработке арматуры, проведенной совместно с АО «ВНИИЭ», был учтен лучший зарубежный опыт. Используемые импортные и отечественные материалы обеспечивают наилучшие характеристики.

Сегодня серийно выпускаются:

Для ВЛЗ 6-20 кВ
Защитная арматура
Защита от дуги: ПТК «ТехЭнком» разработало совместно с АО «ОРГРЭС» и АО «РОСЭП», опираясь на лучший зарубежный и отечественный опыт, целый ряд эффективных схем защиты от атмосферных перенапряжений. Для этих целей используются устройства защиты от дуги типа УЗД (прокалывающего типа), рога разрядные типа ДС, РР, РРВ, РРН, шунты и другие элементы.

Заземление металлоконструкций опор: осуществляется при помощи зажимов типа «ПС», серийно выпускаемых ПТК «ТехЭнком» совместно с АО «МЗВА».




Поддерживающая арматура
При необходимости применения подвесной изоляции на промежуточных опорах рекомендуется применять поддерживающие зажимы ПГН-2-6М и ПГН-3-5М, специально разработанные для этих целей ПТК «ТехЭнком».


Натяжная арматура
Весь диапазон используемых в России проводов перекрывается тремя зажимами: НК-1-1, НБ-2-6А, НБ-3-6В, серийно производимыми ПТК «ТехЭнком» совместно с АО «МЗВА».


Металлоконструкции опор
Существуют более 100 типов металлоконструкций опор. Они просты в монтаже, удобны в эксплуатации, имеют стойкие антикоррозийные покрытия:
  • порошковое покрытие в электростатическом поле;
  • цинкование, другие виды покрытий.


Соединительная арматура
Зажим «ОАЗ-1» прокалывающего типа для соединения проводов в шлейфе и осуществления ответвлений от магистральной линии. В комплект входит защитный кожух.
Зажимы типа «ПА» (ПА-1-1, ПА-2-2А, ПА-3-2А) предназначены для соединения и ответвления голых участков проводов.
Зажимы типа «СОАС» успешно применяются много лет. В комплект входят термоусадочные трубки.
Все соединительные зажимы серийно производятся ПТК «ТехЭнком» совместно с АО «МЗВА».


Для ВЛИ с СИП 0,4 кВ

Анкерные натяжные зажимы типа «НКИ»
применяются для анкерного крепления проводов типа «Торсада», «СИП-2А» и аналогичных с площадью сечения несущей изолированной жилы 25-70 мм2.


Кронштейны типа «КИ»
Серийно изготавливаются шесть типов различных кронштейнов для натяжных и поддерживающих зажимов и для других целей.


Поддерживающий зажим типа «ПЗК»
применяется для поддерживающего крепления изолированной несущей жилы проводов типа «Торсада», «СИП-2А» и аналогичных, площадью сечения жилы 35-70 мм2.


Натяжной ответвительный зажим «4НКИ»
применяется для ответвления двух-четырех изолированных проводов площадью сечения жилы 16-35 мм2.




Вся выпускаемая продукция сертифицируется, механические характеристики подтверждаются независимыми периодическими испытаниями АО «ОРГРЭС».

Заказать арматуру производства ПТК «ТехЭнком», а также получить консультацию по ее применению можно по телефонам:
(095) 305-58-73,
306-27-98,
305-58-18
e-mail: info@tehencom.ru

Юридический и почтовый адрес:
103062, г. Москва, Лялин пер., д. 3, стр.1-2


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024