Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(18) 2002 -
1(19) 2003

Энергообъекты «под ключ»


Леонид КОГАН, президент группы «Интертехэлектро», генеральный директор ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг»

Группа «Интертехэлектро» объединяет в своей структуре предприятия, основная деятельность которых – проектный и строительный инжиниринг, организация финансово-экономического и материально-технического обеспечения, строительно-монтажные, пуско-наладочные, ремонтные работы, эксплуатация, сервисное обслуживание и подготовка кадров. Многофункциональность компаний, входящих в Группу, позволяет наладить эффективные организационно-производственные и координационно-управленческие связи, обеспечивая единый технологический процесс строительства «под ключ» энергетических объектов, включая их проектирование, строительство, монтаж, наладку и сдачу в эксплуатацию.

Основным регионом применения знаний и опыта специалистов Группы стала Западная Сибирь, предприятия энергетики и нефтегазового комплекса Тюменской области. ОАО «Тюменьэнерго» сегодня является практически единственной энергосистемой, которая не только смогла наладить рентабельное производство энергии, но и реализует крупные инвестиционные проекты за счет собственного финансирования.
В настоящее время по заданию «Тюменьэнерго» инжиниринговые компании Группы «Интертехэлектро» проводят работы по реконструкции Тюменской ТЭЦ-1 – взамен изношенного оборудования устанавливают современный экологически чистый парогазовый блок ПГУ-220, осуществляют работы по строительству и вводу в эксплуатацию второго энергоблока 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС. На сегодняшний день это наиболее масштабные проекты российской энергетики.
Ведутся работы по вводу в эксплуатацию крупнейшего в Узбекистане энергоблока мощностью 800 МВт на Талимарджанской ГРЭС.

В связи с возрастающим в электроэнергетике спросом на новые экономичные и экологически чистые технологии производства энергии ведутся работы в этом направлении. Так, применение парогазовых установок вместо традиционных паротурбинных позволит увеличить КПД электростанции до 52-54% против 38-40%.
Компании Группы осуществляют эти работы в тесном сотрудничестве с заводами-изготовителями энергооборудования и ведущими Российскими научно-исследовательскими институтами,которые занимаются разработками в области энергетики (УралВНИПИэнергопром, УралТеплоэлектропроект, УралОРГРЭС, ВТИ, ЦКТИ и др.)

В содружестве со своими партнерами – ЗАО «Энергомашэкспорт – Силовые машины» и «МКД-Партнер» летом 2002 года Группа «Интертехэлектро» объявлена победителем в тендере на строительство «под ключ» блока ПГУ-450 МВт на Уфимской ТЭЦ-5.
Помимо объектов большой энергетики, компаниями, входящими в Группу, разрабатываются проекты строительства ГТЭС малой мощности для объектов нефтегазового комплекса с использованием попутного нефтяного и природного газа.
В декабре 2002 года выигран тендер на строительство «под ключ» газотурбинной электрической станции мощностью 24 МВт на Игольско-таловом месторождении ОАО «Томскнефть». Одним из основных направлений своей деятельности Группа компаний определила работы по внедрению современных АСУ ТП, сделав ставку на комплексный подход, включающий выполнение всех этапов работ: начиная с инвестиционной проработки проекта, согласования технических требований и заканчивая сдачей АСУ ТП в эксплуатацию заказчику с последующим техническим обслуживанием. То есть для заказчика предлагается принцип единого генподряда со сдачей «под ключ».

    
Нижневартовская ГРЭС


Парогазовый блок ПГУ-220


Тюменская ТЭЦ-1


Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2

119991, г. Москва, Ленинский пр., 19
Тел.: (095) 797-43-59,
факс: (095) 797-43-73
E-mail: info@engin.ru
www.engin.ru
Уже введена в эксплуатацию АСУ ТП блока №6 Сургутской ГРЭС-1. Полномасштабная АСУ ТП энергоблока 800 МВт на базе ПТК «Космотроника» ЗАО ПИК-ПРОГРЕСС, охватывающая автоматизацию основного и вспомогательного теплотехнического и электротехнического оборудования (включая ОРУ-500 кВ), решающая все задачи АСУ ТП.
С 1999 г., сохраняя традиционный комплексный подход к решению поставленных задач, компании Группы активно работают на рынке энергоаудита и, не ограничиваясь проведением обязательных и локальных энергетических обследований предприятий, разрабатывают и реализуют энергосберегающие проекты.
Группа компаний «ИНТЕРТЕХЭЛЕКТРО» занимается электросетевым строительством, включая проектирование, поставку оборудования, монтаж, наладку и сдачу в эксплуатацию линий и подстанций различного уровня напряжения.
В соответствии с концепцией РАО «ЕЭС России», в ОАО «Тюменьэнерго» идет реформирование ремонтной деятельности. Для этого Группа компаний «ИНТЕРТЕХЭЛЕКТРО» организовывает работы, включающие все виды ремонтов, техническое перевооружение и инжиниринговое сопровождение, обеспечивая оптимизацию затрат и выбор наилучших технологических и организационных решений.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024