Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(27) 2004

«СИРИУС-ЦС» СИГНАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ПОДСТАНЦИЙ

Устройство «Сириус-ЦС» компании «Радиус Автоматика» служит для построения систем центральной сигнализации (ЦС) на подстанциях. Оно позволяет обрабатывать сигналы, поступающие от микропроцессорных или электромеханических устройств защиты по шинкам сигнализации, фиксировать время появления и снятия сигналов от конкретных устройств защиты, подключаемых к дискретным оптронным входам, а также формировать сигналы обобщенной сигнализации. Его рабочий диапазон температур: от –20°С до +55°С, а габаритные размеры не превышают 305x190x215 мм.

Режимы работы «Сириус-ЦС»

«Слежение»
В этом режиме контролируется состояние шинок сигнализации и оптронных входов, при его изменении фиксируется время обнаружения события и формируются соответствующие сигналы обобщенной сигнализации. На индикатор выводится сообщение с указанием шинки или оптронного входа, зафиксированное время и признак появления или снятия сигнала.
В режиме «Слежение» светодиоды, отображающие текущее состояние оптронных входов, работают как блинкеры. С их помощью отображается информация о наличии сигнала на входе и его продолжительности, о типе сигнализации, на который запрограммирован вход. Светодиоды, отображающие состояние шинок, работают как повторители и информируют о наличии или отсутствии сигналов.

«Просмотр информации»
Информация о зафиксированных событиях хранится в памяти устройства и может быть выведена на индикатор в режиме «Просмотр информации», который позволяет просматривать либо оперативную информацию, либо информацию о последних 999 событиях, хранящихся в архиве. Для просмотра доступна информация обо всех событиях в хронологическом порядке либо по конкретному входу или шинке. В этом режиме светодиоды отображают состояние всех оптронных входов и шинок на момент фиксации события, наглядно показывая общее состояние подстанции (участка) в данный момент времени.

«Сброс информации»
После просмотра оперативной информации ее можно сбросить в режиме «Сброс информации», что позволяет быстро находить и просматривать вновь поступающую информацию. Сброшенная оперативная информация не выводится на индикатор в режиме «Просмотр информации», но сохраняется в архиве событий.

«Программирование»
Режим предназначен для задания параметров входных и выходных сигналов, доступ в него защищен паролем. Программирование может осуществляться как по последовательному каналу связи, так и с клавиатуры устройства ЦС. Для передачи информации о состоянии подстанции или участка на верхний уровень предусмотрен последовательный канал связи.

Построение сигнализации на базе «Сириус ЦС»
Система сигнализации крупной подстанции организуется с помощью нескольких блоков «Сириус ЦС», один из которых является блоком центральной сигнализации подстанции, а остальные – участковыми блоками сигнализации. В этом случае центральный блок формирует сигналы световой и звуковой сигнализации и сигналы телемеханики состояния подстанции.
Светодиоды блока отображают наличие сигнализации и состояние блинкеров участков. Участковые блоки формируют сигналы для центрального блока и сигналы телемеханики состояния участка, а их светодиоды указывают конкретное устройство, выдавшее сигнал.

  • «Сириус-ЦС» накапливает, обрабатывает, оперативно отображает информацию о состоянии объекта и по запросу передает ее на вышестоящий уровень.
  • Устройство ЦС имеет четыре входа для подключения шинок сигнализации. Для каждого входа программируется тип сигнализации (аварийная или предупредительная), выдержка срабатывания (от 0 до 99,99 с), номинальное значение импульса тока (50 или 200 мА).
  • Для адресного обслуживания устройств защиты в «Сириус-ЦС» предусмотрены 32 оптронных входа:
    • для каждого входа программируется активное состояние (замкнутое или разомкнутое) контактов подключаемой защиты, вид сигнала (импульсный или потенциальный), задержка фиксации появления (от 0 до 99,99 с) и снятия (от 0 до 99,99 с) сигнала, тип активизируемой сигнализации (аварийная или предупредительная);
    • состояние входов отображается с помощью матрицы светодиодов, расположенных на передней панели устройства и выполняющих функцию блинкеров с дистанционным сбросом.
  • У «Сириус-ЦС» три входа квитирования: сброс звуковых сигналов, сброс сигналов телемеханики, общий сброс сигнализации.
  • Сигналы обобщенной сигнализации формируются с помощью 16 релейных выходов.
    • 6 выходов имеют фиксированное назначение: отказ устройства ЦС, неисправность системы, мигающая световая сигнализация, сигналы телемеханики аварийной и предупредительной сигнализации.
    • Каждый из 10 оставшихся выходов программируется на любой из 9 возможных способов управления, с помощью которых формируются следующие сигналы:
      1. зафиксирована сигнализация на подстанции (может использоваться для организации сигнализации на дому, работает в режиме блинкера);
      2. включение на программируемое время (5, 10, 20, 30 секунд, непрерывно) сирены или звонка;
      3. наличие аварийной (предупредительной) сигнализации (работает в режиме повторителя, может использоваться для сообщения системе сигнализации крупной подстанции о сигнализации на данном участке).
    • Кроме того, выходы можно запрограммировать на определенные входы и формировать сигналы, относящиеся к группе защит (например, к защитам конкретной панели):
      1. сигналы телемеханики аварийной или предупредительной сигнализации (работают в режиме блинкера);
      2. фиксация сигнала на любом из запрограммированных входов (выход работает в режиме блинкера, может использоваться для включения лампы светового табло или выдачи сообщения о наличии выпавших блинкеров на участке, панели и т.д.).

E-mail: radius@rza.ru
www.rza.ru
124489, Москва, Зеленоград,
Северная промышленная зона, корп. 3
Тел./факс: (095) 535-54-41 (095) 532-26-34





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024