Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(32) 2005

ВЫСОКАЯ ЦЕНА ДЕШЕВОГО ПРИБОРА



Несынов В.В., ведущий специалист аналитического отдела ОАО «Концерн Энергомера»
Жданова Е.С., специалист по работе со СМИ ОАО «Концерн Энергомера»

Выбор приборов учета электроэнергии – дело ответственное. Руководствуясь желанием сэкономить, потребитель обращает внимание в первую очередь на цену прибора. Она-то и становится решающим фактором, особенно для покупателя, не искушенного в технических вопросах. Дорогие средства учета, даже имеющие целый набор функций, оказываются мало востребованными.


Неудивительно, что среди предприятий, предлагающих электротехническое оборудование, коммерческого успеха добиваются те, что сумели предложить покупателю более дешевые приборы. Каким же путем достигается эта дешевизна?
Не секрет, что многие дилерские фирмы, фирмы-посредники и т.п. не утруждают себя обязательным сертифицированием и лицензированием. Исключив расходы, связанные с этими процедурами, они реализуют по бросовым ценам товар, за качество которого никто не отвечает. Разнородные комплектующие, следы ручной сборки на корпусе, отсутствие сведений о первичной поверке и клейма, предохраняющего от несанкционированного вскрытия, – всё это дает основания сомневаться в надежности таких приборов. Нередки случаи их продажи без сертификатов и паспортов, а это уже прямое нарушение закона РФ «Об обеспечении единства измерений». Естественно, что приборы, за качество которых никто не отвечает, могут создать потребителю проблемы различного характера – от технических до юридических. Добросовестные производители идут другим путем. Они пытаются снизить цену прибора за счет новых конструктивных решений. Именно так несколько лет назад был разработан однофазный электронный счетчик с шунтом в качестве измерительного элемента. Эта модель имеет ряд технологических преимуществ перед трансформаторными счетчиками. Так, простота конструкции гарантирует надежность прибора: шунт практически никогда не выходит из строя. Можно говорить и о повышенной защищенности от хищений: счетчик с шунтом не подвержен влиянию электромагнитных полей, позволяет учитывать и постоянную, и переменную составляющую тока. Не последнюю роль для потребителя, особенно бытового, играет уменьшение габаритных размеров, а также улучшенный дизайн счетчика.
Производство такого счетчика, в силу упрощения его конструкции, экономически более выгодно. Сегодня приборы учета с шунтом в качестве датчика тока выпускает целый ряд производителей. Среди них как крупные предприятия, так и никому не известные фирмы, часто не имеющие соответствующего оборудования.
Между тем в производстве счетчика с шунтом немало тонкостей. Специалисты знают, что быть уверенным в показаниях любого прибора можно только при условии его регулярной поверки. И если проведение производственной поверки трансформаторных счетчиков обычно не представляет сложности, то для счетчиков с шунтом всё складывается иначе. Для их групповой поверки требуется специальное метрологическое оборудование с блоком гальванической развязки. Блок гальванической развязки предназначен для изоляции параллельных цепей одновременно поверяемых счетчиков. Отсутствие отечественных установок такого типа вынуждает производителей или осуществлять выборочную поверку счетчиков, или отказаться от нее вообще. Именно так чаще всего поступают мелкие предприятия, полуподпольно собирающие приборы учета из разнородных комплектующих.

В 2003 году впервые в России Концерн «Энергомера» разработал и запустил в серийное производство метрологические установки ЦУ6800Р и ЦУ6800ИР. В полуавтоматическом режиме они осуществляют одновременную поверку соответственно до 18 и 12 счетчиков с шунтами. Эти установки можно применять и для поверки трансформаторных счетчиков.
Позднее была разработана также установка ЭНЕРГОМЕРА СУ001, имеющая 3 режима работы и позволяющая одновременно поверять от 6 до 18 счетчиков. Эти установки, не имеющие отечественных аналогов, позволяют выявить и устранить недостатки приборов еще на стадии производства. Поэтому производимый компанией счетчик с шунтом ЦЭ6807П, надежный и удобный в использовании, пользуется отличной репутацией у энергетиков. Наличие нескольких модификаций, в том числе двухтарифных, защищенность от воздействия влаги и тепла, устойчивость к помехам обусловливают его широкое применение. Счетчик с электронным отсчетным устройством имеет энергонезависимую память, позволяющую сохранять показания при отключении сети, ЖК-дисплей для просмотра измерительной информации.

Любой потребитель стремится к приобретению недорогого, но качественного и надежного оборудования. Но можно ли говорить о надежности средств учета там, где не определены метрологические характеристики, не оговорены условия эксплуатации и область применения? Не лучше ли выбрать прибор известного производителя, много лет работающего на рынке электротехники и гарантирующего высокое качество продукции? Ведь некачественные счетчики, регулярно выходящие из строя и дающие сомнительные показания, оборачиваются головной болью для энергетиков и коммунальщиков. Цена дешевого прибора оказывается слишком высокой.

Концерн «Энергомера» 355029
г. Ставрополь,
ул. Ленина, 415-А
Тел.: (8-8652) 56-67-21, 35-75-27
Факс: (8-8652) 56-40-28, 35-67-40
E-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024