Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(42) 2006

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ РОССИИ­2006»

Подготовил Валерий Журавлев, «Новости ЭлектроТехники»

Площадь экспозиции ­ около 5 000 м2

Участники – 306 компаний, из них 16 – зарубежных

Посетители ­ более 4 тысяч человек

Важным событием конца 2006 года в области электроэнергетики стала международная выставка «Электрические сети России – ЛЭП­2006». Она является преемником выставки «ЛЭП: прогресс в проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей» и призвана создать условия для поиска наилучших решений по развитию электросетевого хозяйства.
Выставка состоялась в конце ноября – начале декабря в Москве, во Всероссийском выставочном центре.

Организатором выставки выступило ЗАО «Энервек­Экспо» при активной поддержке ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы». Участие в экспозиции приняли Межрегиональные и распределительные сетевые компании, НТЦ РАО «ЕЭС России», производители и поставщики энергетического оборудования. Была предоставлена возможность ознакомиться с продукцией около 300 ведущих разработчиков и производителей электросетевого оборудования из России, ближнего зарубежья и Европы. Продемонстрированы оборудование и разработки в области распределительных устройств, коммутационного оборудования, силовых трансформаторов, технологий компенсации реактивной мощности.
В рамках выставки «Электрические сети России­2006» состоялся научно­технический семинар под тем же названием, по секциям:
электротехническое оборудование и распределительные устройства, воздушные и кабельные линии электропередачи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, АСУ ТП, связь и АСКУЭ, а также прошла научно­техническая конференция «Новые технологии обеспечения надежного электроснабжения мегаполисов».
В своем письме­приветствии глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс отметил: «Актуальность данного мероприятия очевидна. Сегодня в связи со значительным увеличением нагрузок в энергетике пристальное внимание уделяется надежной работе энергосистем крупных городов и первоочередным мерам по недопущению энергодефицита мощности в энергетических системах, прежде всего в быстроразвивающихся мегаполисах, таких как Москва и Санкт­Петербург. Убежден, что, помимо привлечения крупных инвестиционных ресурсов для достижения эффективного и устойчивого энергообеспечения, требуется качественное изменение подхода к обеспечению технического прогресса в электроэнергетике». Председатель Правления «ФСК ЕЭС» Андрей Раппопорт в свою очередь обратил внимание на то, что «наращивание мощи электросетевого комплекса с целью обеспечения электроэнергией растущей отечественной экономики и повышения надежности электроснабжения – это только одна из стоящих перед нами задач. Не менее важная задача – масштабная модернизация электросетевого комплекса, выведение его на качественно новый технологический уровень».
На этом фоне, по нашему мнению, довольно тревожно выглядело заявление одного из руководителей ФСК на пресс­конференции перед открытием выставки, касающееся отношения компании к работам научных институтов. ФСК отказалась от финансирования теоретических работ. Компания очертила для себя направления, которые принесут потенциальный экономический эффект, и дает разработчикам только пять лет, через которые она должна получить реализованный на практике продукт. На долгосрочные научные изыскания компания денег не даст. Но не получится ли в таком случае, что будут похоронены многие проекты, которые могли бы принести реальную пользу пусть не через 5, а через 10–15 лет? У многих участников выставки такой подход вызвал опасения за будущее российской энергетики.

В рамках выставки состоялся конкурс ОАО «ФСК ЕЭС» на лучшие разработки­экспонаты, представленные на «ЛЭП­2006». Победители конкурса награждены Дипломами ОАО «ФСК ЕЭС» и медалями ВВЦ. Организаторы отметили, что результаты конкурсов будут учитываться при проведении тендеров на приобретение оборудования, утверждении пилотных проектов, формировании планов НИОКР и инвестиционных программ ОАО «ФСК ЕЭС».

Победителями в различных номинациях стали:

«Электротехническое высоковольтное оборудование»
I место – ЗАО «ЗЭТО» за разработку и внедрение разъединителей серии РПВ на напряжение 330–500 кВ.
II место – ФГУП НПП «Контакт» за разработку и внедрение выключателя типа ВБЭК­35 УХЛ1э.
III место – ЗАО «Мосизолятор» за разработку и освоение производства линейного высоковольтного ввода 220 кВ с RIP изоляцией.
«Воздушные и кабельные линии электропередачи»
I место – не присуждено.
II место – ОАО «ЮАИЗ» за высококачественную продукцию, обновление производства, постоянное совершенствование линейной изоляции и арматуры.
III место – ОАО «НПО «Стример» за внедрение эффективных средств защиты ВЛ 6–35 кВ от грозовых перенапряжений.
III место – ОАО «Завод «Стройдормаш» за разработку винтовых свай и опытного образца машины для их завинчивания.
«Устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики»
I место – «ОАО «Институт «Энергосетьпроект» за новые решения в области проектирования современных устройств РЗ и ПА энергообъектов ЕНЭС.
II место – ООО НПП «ЭКРА» за разработку новой линейки защит 6–35 кВ БЭ2502.
III место – НТЦ «Механотроника» за разработку многофункционального терминала РЗА серии БМРЗ­100.
«Автоматизированные системы управления и связи»
I место – ЗАО «НОВИНТЕХ» за комплекс SCADA/EMS/NMS PSI ПТК АСУ Mikronika.
II место – ОАО «НИИПТ» за комплекс АСУ ТП на базе SCADAНИИПТ.
III место – ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис» за устройства сбора данных серии ЭНКС.
«Комплектные устройства для ВЛ 0,4–35 кВ»
I место – ОАО «Самарский трансформатор» за разработку ячейки КСО­298 MSM­Волжанка номинальным напряжением10 кВ, в конструкции которой реализованы повышенные требования к обеспечению безопасности персонала при эксплуатации.
II место – ЗАО «Завод энергозащитных устройств» за разработку и производство ОПН 6–110 кВ на основе варисторов собственного изготовления.
III место – ООО «Новая Энергетика» за разработку и внедрение выключателя нагрузки 10 кВ на базе вакуумной дугогасительной камеры типа ВНВР­10­630­20У2­«Волна».





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024