Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(43) 2007

КОРПУСА ДЛЯ ТРЕХФАЗНЫХ СЧЕТЧИКОВ
Новые исполнения

Концерн «Энергомера» в прошедшем году завершил разработку новых корпусов для трехфазных счетчиков.
В дополнение к хорошо зарекомендовавшим себя исполнениям корпусов потребителю предложены более совершенные, в конструкции которых учтены замечания и пожелания, возникшие в процессе эксплуатации счетчиков.
В новых корпусах будут выпускаться как самые популярные счетчики ЦЭ6803 и ЦЭ6804, так и счетчики серии СЕ.

В 2006 году самым массовым трехфазным счетчиком в ассортименте Концерна стал ЦЭ6803. Одна из основных причин такой востребованности – производство этого прибора учета в универсальном корпусе, который допускает монтаж и на рейку, и в щиток, на место старого индукционного счетчика.

Максимально учитывая все требования рынка, Концерн «Энергомера» увеличил количество корпусных исполнений: трехфазные счетчики сегодня предлагаются заказчикам в корпусах R31, S31 и S33. Новые корпуса изготовлены из высококачественной пластмассы и отличаются особой прочностью: они устойчивы как к механическим повреждениям, так и к воздействию высоких температур. Увеличенная изоляционная прочность между контактами обеспечивает безопасность эксплуатации прибора учета.

Применение в новых корпусах клеммной колодки из негорючего материала и специальных токоотводов также повышает безопасность при использовании счетчиков. Токоотводы измерительного элемента и подключаемые провода крепятся в контактном зажиме двумя прижимными винтами, что повышает надежность соединения и уменьшает переходное сопротивление. Конструкция зажимов исключает пережатие и обламывание проводов в процессе монтажа, а их неправильное введение в контактный зажим предотвращают специальные направляющие. Все типы корпусов предусматривают подключение медных и алюминиевых проводов, диаметр которых может достигать 8 мм.

Для удобного подключения и замены счетчиков специалисты монтажных организаций стараются оставить резерв по длине кабеля. Этот резерв должен находиться под крышкой клеммной коробки. В счетчиках, не обеспечивающих размещение подключаемых проводов, в крышке клеммной коробки выламываются дополнительные отверстия, что существенно снижает защиту счетчика, так как делает возможным шунтирование измерительных элементов. В новом корпусе типа «S» увеличено свободное пространство под крышкой клеммной колодки, чтобы расположить здесь необходимый запас подключаемого кабеля.

В зависимости от места монтажа потребитель может выбрать удобный для него способ крепления счетчика. Так, счетчики в корпусе «S» предназначены для установки в щиток на стандартное место индукционного счетчика. Этот тип корпуса гарантирует легкую замену устаревших счетчиков индукционного типа современными приборами – надежными, защищенными и эргономичными. Приборы учета в корпусе «R», полностью соответствующие международным стандартам, предназначены для монтажа в щиток на рейку ТН35 и обеспечивают совместимость с любым оборудованием. Это особенно актуально, так как в последнее время широкое распространение получило щитовое оборудование, в котором, помимо счетчика, используется защитная и коммутационная аппаратура, также устанавливающаяся на рейку. Таким образом, современное корпусное исполнение счетчиков Концерна «Энергомера» обеспечивает их длительную и безопасную эксплуатацию.

www.energomera.ru
355035, г. Ставрополь,
ул. Ленина, 415­А
Тел.: (8­8652) 35­67­45, 35­75­27
Факс: (8­8652) 56­66­90, 56­44­17
concern@energomera.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024