Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(45) 2007

РЕПОРТАЖ ИЗ ГАННОВЕРА













Алексей Пищур, к.т.н., директор по маркетингу ОАО «РК Таврида Электрик»

Завершился очередной сезон ярмарок, выставок и конференций. Накануне летней паузы мы возвращаемся к самым ярким событиям этого периода, делимся впечатлениями и подводим некоторые итоги.
В ряду самых запоминающихся явлений, как всегда, оказалась промышленная ярмарка в Ганновере, где тесно переплетаются технологии, бизнес и политика, создавая уникальные условия для установления деловых контактов, объединяющих инновации и инвестиции. Известно, что для работающих в области электротехники и электроэнергетики Hannover Messe – компас в мире технологий, поэтому для многих российских компаний эта ярмарка – событие, которое нельзя пропустить.
Алексей Павлович Пищур из «РК Таврида Электрик», представители которой ежегодно посещают знаменитый ганноверский форум, выступает на страницах журнала с небольшим репортажем.

В этом году крупнейшая в мире промышленная выставка Hannover Messe встречала гостей девизом «Открой новую технологию первым» (Get new technology first). В историческом центре Ганновера обращали на себя внимание многочисленные таблички, которые рассказывали о городе и возникновении знаменитой промышленной ярмарки. Во время Второй мировой войны Ганновер был разрушен бомбежками союзников. После войны, чтобы компенсировать материальный ущерб, нанесенный жителям, здесь возвели крупнейший в мире выставочный комплекс – город в городе, включающий в себя множество павильонов, конференц­залов и даже невероятных размеров пивной ресторан, известный всей Германии.
Сегодня Ганновер принимает у себя огромное количество выставок,и комплекс почти круглый год наводнен их участниками и посетителями. 18 августа 1947 года начала работать первая выставка, которая тогда называлась «Ганноверская экспортная ярмарка». Как считают организаторы нынешней Hannover Messe, 60 лет спустя «классическая ярмарка компонентов» превратилась в «платформу для комплексных производственных решений».
Hannover Messe­2007 разместила на своих площадках более десятка экспозиций, таких, как Industrial Automation (промышленная автоматизация), Motion, Drive and Automation (приводная техника), Digital Factory (информационные технологии для промышленности), ComVac (компрессорная и вакуумная техника), Research and Tech­nology (исследования и технологии), Energy (энергетика).

ENERGY – ПРОПУСК В БУДУЩЕЕ

На выставку съехались мировые производители электроэнергетического оборудования, компании­разработчики новых технологий, международные торговые концерны и те, кому предстоит эксплуатировать новое оборудование. Им всем необходимо здесь присутствовать, чтобы быть в курсе последних разработок, иметь доступ к информации в условиях стремительно развивающегося энергетического бизнеса и глобализации рынка. Количество посетителей на выставке не поддавалось исчислению. Иногда, чтобы задать вопрос на стенде, приходилось ждать в очереди из двух­трех человек.
Среди производителей наиболее заметны были немецкие компании, затем фирмы из Франции, Италии, Испании и Японии. Широкий спектр силового оборудования в классах напряжения до 110 кВ предложили компании Турции, Китая, Кореи, а также из других восточных стран. Ведущие европейские производители в этом году сконцентрировались на электротехнической продукции общепромышленного назначения, а также на развитии международных контактов и бизнеса. Пожалуй, именно теперь стало отчетливо заметно движение электротехнических компаний к глобальному рынку. На примере крупных игроков прослеживается тенденция структурного разделения концернов по направлениям бизнеса. Так, некоторые участники представили отдельные стенды, посвященные электротехническому оборудованию, и стенды, отражающие их маркетинговую деятельность, развитие партнерских отношений, новые направления бизнеса и коммерческие проекты.
Обычно на международных выставках большое впечатление производят рекламные и маркетинговые усилия экспонентов. В этот раз внимание посетителей привлекла идея концерна Moeller, который подал новую серию продукции как этап в эволюции электротехники. Концепция была поддержана оформлением экспозиции (например, портретами Дарвина и основателя компании), тематическими видеороликами, а также «музеем», где для каждого гостя проводилась индивидуальная «экскурсия», во время которой «гид» демонстрировал экспонаты – разработки компании – от самых ранних до современных.

ОБОРУДОВАНИЕ

Большое количество экспозиций было посвящено энергетической эффективности, энергосберегающим технологиям и нетрадиционным источникам электроэнергии. Озабоченность энергетической безопасностью отразилась на стендах компаний, демонстрирующих оборудование для большой и малой генерации. Вниманию участников была предложена большая программа семинаров и презентаций, посвященных этой тематике.
Электротехническое оборудование на Hannover Messe­2007 было представлено в рамках четырех основных групп:

  • коммутационная техника – выключатели, шкафы и модульные подстанции таких компаний, как Siemens, ABB, Areva, Schneider Electric, VEI, Ormasabal, Driescher, Koncar и пр.;
  • низковольтные аппараты – автоматы, контакторы, клеммы фирм Moeller, Chint, Toshiba, WAGO, Phoenix, Ghisalba и т.д.;
  • комплектующие от Cubic, Rittal и других фирм;
  • трансформаторы компаний IMEFY, Scandinavian transformers и других.

Сюрпризом для нашей компании было то, что в этом году подавляющее большинство образцов (по нашим подсчетам – более 90%) в области коммутационной техники представляло вакуумные выключатели.
Необходимо также отметить активность трансформаторостроителей. Они предлагали как поставку самих трансформаторов, так и простые решения по их сборке на месте.
Примечательной технической новинкой стали компактные немецкие элегазовые подстанции, выполненные на три отходящих/входящих фидера и фидер на трансформатор. По габаритам вся подстанция, включая сухой трансформатор и РУ НН, – чуть больше письменного стола. Следующий эволюционный шаг в совершенствовании этих подстанций – применение компонентов в твердой изоляции. Надо подчеркнуть, что производители электротехники всё более смещают свои интересы в область полной номенклатуры оборудования. Посетителям продемонстрировали практически все типы ячеек: от традиционных КРУ, малогабаритных элегазовых моноблоков и НКУ до высокотехнологичных малогабаритных ячеек с твердой и воздушной изоляцией.

В 2008 году энергоэффективность останется в центре внимания ярмарки, а перечень выставок пополнит Power Plant Technology, посвященная оборудованию для децентрализованных электростанций. Страной­партнером Hannover Messe будет Япония. Её незаурядные научные разработки, а также неизменная приверженность самой ярмарки к новаторским продуктам и технологиям обещают сделатьHannover Messe­2008 одним из самых ярких и притягательных событий в мире энергетики и промышленности.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024