Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(46) 2007

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ
Проблемы выбора

Сергей Рычков, ведущий менеджер отдела маркетинга ОАО «СЗТТ»

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

В СССР измерительные трансформаторы с литой изоляцией производили два специализированных завода – Куйбышевский завод измерительных трансформаторов (КЗИТ) и Свердловский завод трансформаторов тока (СЗТТ), созданные во время войны и переоснащенные в 1970-х годах. В 1990-х годах из-за распада экономических связей внутри России и в СНГ эти заводы, как и многие другие электротехнические предприятия страны, оказались не загружены и стремились выжить в этих условиях.
СЗТТ усилил конструкторский состав, в том числе за счет бывших работников НИИ УЭТМ, и расширил испытательную базу. В этот период на заводе были разработаны более десяти новых изделий, которые помогли ему окрепнуть и начать стабильно работать. Так, по данным СКРИН (Системы комплексного раскрытия информации об эмитентах и профессиональных участниках рынка ценных бумаг), к 2000 году доля ОАО «СЗТТ» в общем объеме продаж на российском рынке измерительных трансформаторов с литой изоляцией составляла 60–65%.
Другие предприятия по производству трансформаторов выбрали более простой путь: они приобретали лицензии на продукцию зарубежных компаний. В некоторых случаях в конструкцию вносились небольшие изменения, ухудшающие свойства трансформаторов и соответственно снижающие спрос на такие изделия.

НОВЫЙ ПЕРИОД

Последние годы российский рынок измерительных трансформаторов с литой изоляцией динамично развивается, расширяется модельный ряд, появляются новые игроки, такие, как фирма RITZ из Германии или компания «Электрощит-К», с 2002 г. выпускающая оборудование по немецкой технологии. Свою нишу на трансформаторном рынке стремится занять и «Группа компаний Электрощит» – ТМ Самара», ведущий производитель ячеек. Это предприятие освоило выпуск измерительных трансформаторов тока, взяв за основу технологию фирмы RITZ.
Серьезные изменения произошли и на ОАО «СЗТТ»: значительно увеличились производственные площади, введено в эксплуатацию самое совершенное на сегодняшний день оборудование, ежегодно разрабатываются новые изделия, завод уверенно лидирует на рынке. С 2000 года серийно выпускаются трансформаторы высокого класса точности 0,2S и 0,5S. Массовое производство литых измерительных трансформаторов тока и напряжения на 35 кВ стало еще одним направлением развития завода.
Накопленный опыт позволил перейти к разработке и производству литых силовых однофазных и трехфазных трансформаторов, составляющих конкуренцию масляным трансформаторам.
Ежегодно СЗТТ принимает участие в международной выставке Hannover Messe в Германии. Представляемая заводом продукция не уступает, а порой превосходит по техническим характеристикам лучшие европейские образцы.
На предприятии имеется свой сертифицированный испытательный центр, который полностью обеспечивает мощности завода и принимает на испытания изделия со стороны.

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

Измерительные трансформаторы тока и напряжения – это высокоточная продукция, которая проходит обязательную метрологическую поверку, не допускающую отступлений от нормы.
Появление новых производителей – факт замечательный. Он способствует оживлению конкурентного соперничества в новизне конструкций и объемах производства. Однако при этом надо помнить, что основа качественной продукции – жесткое соблюдение требований ГОСТов.
К сожалению, проведенные испытания убеждают в том, что не всегда заявленные характеристики измерительных трансформаторов с литой изоляцией, представленных на рынке, соответствуют действительности. Напрашивается вывод, что чем больше становится производителей, тем труднее покупателю выбрать качественный товар, т.е. возникает та же дилемма, что и при выборе бытовых товаров.
Еще одна проблема заключается в том, что в век технического прогресса и поголовной компьютеризации активно процветает подделка продукции лучших производителей, в частности, подделка трансформаторов, а также технической документации на них и табличек технических данных. С одной стороны, фальсификация трансформаторов производства ОАО «СЗТТ» говорит о высоком качестве оригинальной продукции. Но с другой стороны, очень обидно за потребителей, сталкивающихся с некачественной продукцией, за недостатки которой заводизготовитель оригинальных изделий не отвечает.

620043, Россия, Екатеринбург,
ул. Черкасская, 25
cztt@cztt.ru
marketing@cztt.ru
www.cztt.ru
(343) 212-52-55 – факс
(343) 234-31-04 – приемная
(343) 234-31-02, 234-31-03 – отдел маркетинга
(343) 379-38-19 – многоканальный, отдел маркетинга
(343) 232-58-29 – зам. технического директора





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024