Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >

ЩИТОК КАК АВТОНОМНАЯ ТОЧКА УЧЕТА

Какие требования предъявляются к современному электрощитку? Среди основных можно назвать распределение и учет электроэнергии внутри здания, обеспечение защиты людей от поражения электрическим током, предотвращение возгораний вследствие различных неисправностей в электросети. Современные щитки, помимо этого, способны решать целый ряд задач, среди которых – возможность контроля энергопотребления отдельных пользователей. Именно такой щиток разработали специалисты концерна «Энергомера».

Новый квартирный настенный вводный щиток ЩКВН (3ЩКВН), предназначенный для ввода в квартиру или частное домовладение питающей линии и учета электрической энергии, гарантирует надежную защиту от возгорания и поражения электрическим током при коротких замыканиях и перегрузках. Однако главное его достоинство в том, что на его основе можно создать автономную точку учета электроэнергии. Контролируя показания приборов, доступ к которым имеют только представители энергоснабжающей компании, можно добиться значительного снижения убытков из-за недоучета, хищений и элементарных неплатежей со стороны потребителя.

Используя ЩКВН как базу для создания собственной, независимой от абонента точки учета, энергосистема способна полностью контролировать энергопотребление. Отсутствие хозяев или их нежелание впускать в дом представителей энергокомпании больше не являются препятствием для получения объективных данных энергоучета. Установив щиток за пределами домовладения и опечатав его корпус, энергетики смогут снимать реальные показатели потребления в любое время и оперативно принимать соответствующие меры.
При любом нарушении договорных отношений энергоснабжение абонента может быть приостановлено или прекращено. Поводом к отключению может стать и превышение установленных лимитов энергопотребления. Всё это позволит энергосистеме отпускать пользователю только оплаченный объем электроэнергии.

ЩКВН поставляется в комплекте с приборами учета и коммутационными аппаратами. В этом случае можно гарантировать бесконфликтную работу всех компонентов щитка: входящие в его состав изделия, созданные специалистами Концерна, идеально совмещаются друг с другом. Строгий контроль, который осуществляется на всех этапах производства, позволяет обеспечить бесперебойную работу счетчиков, УЗО и выключателей. Кроме того, комплексная поставка обходится дешевле, чем приобретение всех компонентов в розницу и/или оплата услуг посредников, собирающих щитки из разнородных комплектующих.

Несмотря на небольшие размеры, щиток допускает установку счетчика на 4; 5; 8 модулей, устройств защитного отключения и автоматических выключателей. Модульная конструкция предусматривает крепление всех приборов на DIN-рейку, но в недалеком будущем специалисты компании предложат покупателям модификацию щитка, допускающую установку в него приборов учета шкафного типа.

Полностью соответствуя требованиям ГОСТ, щиток имеет степень защиты IP54 при закрытой дверце, IP20 – при открытой крышке c установленными аппаратами управления. Конструкция ЩКВН такова, что при необходимости замену счетчика и выключателей можно провести без демонтажа щитка.

Корпус щитка выполнен из поликарбоната, по прочности не уступающего металлу, чем достигается высокая степень защиты прибора от механических и температурных воздействий. Современный эргономичный дизайн щитка соответствует международным стандартам в этой области.

Удачно дополняя созданный ранее модельный ряд щитового оборудования торговой марки «Энергомера», ЩКВН (3ЩКВН) обладает отличными потребительскими качествами, что позволяет рекомендовать его для установки как в новом жилом фонде, так и в уже имеющихся домовладениях.

355029, г. Ставрополь,
ул. Ленина, 415
Тел.: (8652) 35-75-27, 35-67-45
Факс: (8652) 56-66-90, 56-44-17
concern@energomera.ru
www.energomera.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024