Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1 (55) 2009 год     






Задача противодействия
насыщению ТТ
значительно шире


Года Нудельман, к.т.н., генеральный директор ОАО «ВНИИР», профессор ЧГУ, г. Чебоксары

Станислав Кужеков, д. т. н., профессор ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск

Вопрос, затронутый в обсуждаемой статье, на наш взгляд, требует более глубокого рассмотрения. Автор статьи не предложил специальных мер по противодействию насыщению трансформаторов тока (ТТ) в переходных режимах, а говорил только о выборе нагрузки на ТТ, при которой последний не насыщается в переходном режиме.
Путем моделирования переходного режима работы ТТ при номинальном токе с максимально возможной при этом апериодической составляющей автор получил осциллограмму, иллюстрирующую возможность насыщения ТТ. Сведения, сообщенные читателям, общеизвестны и совсем не затрагивают специальных мер по противодействию насыщению ТТ в переходных режимах.
Противодействие насыщению электромагнитного ТТ в переходных режимах может достигаться не только выбором нагрузки на него, но и путем размагничивания магнитопровода, особого построения ТТ (трансформация полуволн тока), введения немагнитного зазора, применения магнитопровода с частичным зазором и др. Имеется также целый класс преобразователей тока, например, оптикоэлектронных, свободных от свойства насыщения в переходных режимах. Это фактически целое направление работ, которое пока не получило должного развития в электроаппаратостроении нашей страны.
Обеспечение правильной работы устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) при насыщении ТТ, о чем говорит автор, также является специальной задачей. В частности, в дифференциальных защитах выбор параметров тормозных характеристик производят с учетом погрешностей ТТ (тормозные характеристики в виде ломаных линий).
В ряде случаев применяют фазово е торможение или дифференциально-фазный принцип. Эту задачу решают также либо путем использования специальных алгоритмов, учитывающих особенности трансформации вторичного тока ТТ (участки достаточно точной трансформации), либо путем компенсации погрешностей ТТ. Устройства компенсации погрешностей ТТ в переходных режимах пока также не получили должного применения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА В СССР

Автор статьи говорит о пристальном внимании, которое за рубежом в настоящее время уделяется влиянию насыщения ТТ на работу устройств РЗА. Однако стоит отметить, что этому вопросу уделялось «пристальное внимание» в нашей стране в 60–80-х годах прошлого века. Проблемам работы ТТ в переходных режимах КЗ было посвящено большое число работ наших специалистов (И. М. Сирота, А. Д. Дроздов, В. Е. Казанский, Л. В. Багинский, В. И. Новаш и их ученики).
Этим вопросом занималась и комиссия при ГКНТ СССР по релейной защите и автоматике во главе с А. М. Федосеевым. Институтом электродинамики АН УССР и ЗЗВА (г. Запорожье) были разработаны и внедрены ТТ напряжением 750 кВ и 1150 кВ с немагнитным зазором, устойчивые против насыщения в переходных режимах.
Примерно в 1965 г. В. Е. Казанским и К. С. Дмитриевым были опубликованы универсальные характеристики ТТ с прямоугольной характеристикой намагничивания (ПХН) в установившемся режиме КЗ, положенные в основу расчета нагрузок на ТТ Э. М. Либерзоном и Е. П. Королевым. В 70-х годах прошлого века были разработаны системы универсальных характеристик ТТ в переходных режимах, опубликованные, в частности, в журнале «Электричество» и в книгах по защите шин и электродвигателей.
Хотя вопросы выбора ТТ по параметрам переходного режима не вошли в отечественные стандарты по ТТ, это не означает, что переходные режимы работы ТТ нашими специалистами не учитывались. Был разработан циркуляр по обеспечению правильной работы дифференциальной защиты с реле ДЗТ–21 пускорезервных трансформаторов собственных нужд АЭС в режимах самозапуска электродвигателей с учетом переходных режимов работы ТТ, построены обобщенные кривые токов небаланса дифференциальных защит в переходных режимах и на их основе разработаны методики расчета уставок дифференциальных защит электродвигателей с учетом переходных режимов работы ТТ, вошедшие в типовые работы проектных организаций ТЭП и ТПЭП и т.д.

Может возникнуть вопрос: почему же результаты теории работы ТТ в переходных режимах не учитываются в отечественных стандартах по ТТ?
По этому поводу можно сказать следующее. Первый «шум» о насыщении ТТ в переходном режиме работы возник в 60-е годы прошлого века после случая неправильной работы дифференциальной защиты на Братской ГЭС. Была выявлена причина неправильной работы – пробой изоляции на промежуточной ступени каскадного ТТ напряжением 500 кВ, возникший вследствие волновых процессов после отключения КЗ, что было исключено путем установки разрядника на указанной ступени.
В дальнейшем насыщение ТТ в переходных режимах в ряде случаев вызывало отключения оборудования из-за неправильных действий устройств РЗА. В частности, неправильная работа дифференциальных защит имела место при переходных электромеханических процессах пуска и самозапуска электродвигателей. Следует отметить, что указанные процессы, в отличие от КЗ, не являются редкими событиями и в них более часто проявлялось влияние насыщения ТТ в переходных режимах.
Однако вводить повышенные требования к ТТ в части исключения насыщения их в переходных режимах в СССР было признано экономически нецелесообразным, так как процент правильных действий РЗА по данным ОРГРЭС был достаточно высок. Значение вероятности возникновения значительного относительного содержания апериодической составляющей в токе КЗ так и осталось предметом дискуссий. Большинство защит, исключая дифференциальные, в переходных режимах только замедляются в срабатывании на время, обычно не превышающее двух постоянных времени затухания апериодической составляющей, а не действуют неправильно.
Поэтому было принято, что в новых разработках РЗА следует учитывать насыщение ТТ в переходных режимах и, в частности, новые дифференциальные защиты должны правильно действовать при полной погрешности ТТ, равной 80%. Разработки быстродействующих дифференциальных защит шин, трансформаторов, автотрансформаторов, блоков генератор – трансформатор, генераторов и электродвигателей в СССР велись с учетом возможности полной погрешности ТТ в переходном режиме, равной 80% (ВНИИР, НПИ, НЭТИ, киевский Институт автоматики и др.).
Следует отметить, что рекомендации по выбору уставок микропроцессорных дифференциальных защит ABB, разработанные ООО «АББ Автоматизация» и ОАО «ВНИИР» с участием проф. А. М. Дмитренко (ЧГУ) с использованием опыта эксплуатации реле ДЗТ-21, учитывают существенное увеличение погрешностей ТТ в переходных режимах и обеспечивают их правильное действие при насыщении ТТ.
То, что зарубежные авторы уделяли и уделяют серьезнейшее внимание проблеме обеспечения правильной работы защит шин в условиях глубокого насыщения ТТ, подтверждается фактом разработки и применения алгоритмов, реализующих правильную работу защит с быстродействием порядка полупериода промышленной частоты в условиях, когда участки точной трансформации тока могут быть не менее 2 мс (например, защиты RED 521, REB 670). Подобные результаты обеспечивают разработки отечественной фирмы ООО «ИЦ Бреслер».

О ПОГРЕШНОСТЯХ ТТ

Приведенные автором статьи математические выражения не учитывают наличия остаточной индукции в магнитопроводе ТТ и записаны для предельного случая – активного характера нагрузки на ТТ. В этих формулах неявно выражена кратность тока КЗ, что может ввести читателя в заблуждение. Указанные выражения приведены в ряде работ отечественных авторов, включая публикации авторов данных строк. Формула на с. 67 (см. «Новости ЭлектроТехники» № 5(53) 2008. – Ред.) также общеизвестна – она представляет собой выражение для определения первого момента насыщения ТТ в переходном режиме при максимальном содержании апериодической составляющей без учета остаточной индукции в магнитопроводе ТТ.
В материале совсем не затронута закономерность трансформации вторичного тока ТТ в переходном режиме, на которой основаны алгоритмы функционирования быстродействующих дифференциальных защит многих фирм. Однако она положена в основу универсальных характеристик ТТ в переходных режимах работы, позволяющих проводить анализ поведения РЗА в переходных режимах с учетом насыщения ТТ.
По нашему мнению, не всегда можно стать на позицию автора статьи и не допускать повышенных погрешностей ТТ в переходных режимах. Это потребовало бы в большинстве случаев освоения и выпуска ТТ с сердечниками для измерений и РЗА, коэффициенты трансформации которых отличались бы в 10 и более раз. При этом возникла бы необходимость замены большого количества ТТ на действующих электростанциях и подстанциях, что представляет собой значительную технико-экономическую задачу. Поэтому должно развиваться и другое направление работ – разработка устройств РЗА, практически нечувствительных к погрешностям ТТ в переходных режимах.

ВЫВОДЫ

Задача, затронутая автором, значительно шире, чем представлена в статье. Обеспечить отсутствие насыщения электромагнитных ТТ с немагнитным зазором в магнитопроводе в переходном режиме при постоянной времени затухания апериодической составляющей, равной 0,3 с (КЗ на шинах мощных электростанций), значит выбирать сопротивление нагрузки на них примерно в 100 раз меньшее, чем по условию 10%-ной погрешности в установившемся режиме. Это определяет необходимость увеличения в 100 раз сечений жил контрольных кабелей, фактически являющихся нагрузкой во вторичных цепях ТТ. Выполнить такое условие можно далеко не всегда, о чем прямо и должен был сказать автор статьи. Правда, в ряде случаев это условие можно и реализовать, но следует ли?
Представляется также, что дифференциальная защита шин, не рассчитанная на условия работы с повышенными погрешностями ТТ в переходных режимах, вряд ли может получить широкое распространение как в России, так и в других странах.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024