Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (56) 2009 год     

ТРУБЫ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ КАБЕЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Кабели, предназначенные для эксплуатации в тяжелых, неблагоприятных условиях, необходимо прокладывать в трубах. Эту технологию применяют для защиты кабельной трассы от механических повреждений и от воздействия агрессивной среды.

Виктор Спиридонов, к.т.н., начальник Инжинирингового центра ОАО «ССКТБ-ТОМАСС»

В наше время в России при прокладке кабельной канализации применяются различные материалы, однако наибольшее распространение получили асбестоцементные и пластиковые трубы.
Способ производства и монтажа асбестоцементных труб остается практически неизменным уже в течение многих десятков лет. Основные недостатки данных труб — короткий срок службы и трудоемкий процесс монтажа по технологии, возвращающей нас на полвека назад. Но тогда не было альтернативы.
Сегодня в качестве труб для кабельной канализации всё чаще применяются трубы из полиэтилена — как гладкие, так и двустенные гофрированные, срок службы которых превышает 50 лет. Более широкое применение при строительстве кабельной канализации нашли гофрированные двустенные трубы, благодаря созданным на их базе комплексным решениям, учитывающим требования монтажных и эксплуатирующих компаний.

Гофрированные двустенные трубы пришли к нам из Европы, где используются при строительстве кабельной канализации уже более 20 лет. Трубы состоят из двух частей: внешней гофрированной стенки, обеспечивающей прочность конструкции, и внутренней гладкой стенки, гарантирующей легкую протяжку кабеля. Основные преимущества таких труб при строительстве кабельной канализации — легкость проектирования, простота монтажа и надежность в эксплуатации.

Комплект нормативно-технической документации, регламентирующей применение гофрированных двустенных труб при создании кабельной канализации, значительно облегчает процесс проектирования и согласования. Один из таких документов — «Инструкция по проектированию и монтажу кабелеводов на основе гибких и жестких двустенных пластиковых труб», разработанная ОАО «ССКТБ-ТОМАСС» совместно с компанией «Диэлектрические Кабельные Системы» (ДКС).
В инструкции предусмотрены варианты прокладки канализации в местах с высокой нагрузкой (на пересечениях с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями и т.п.), во влажных и подвижных грунтах, описана возможность создания резервных каналов и мультиканалов, а также технология проведения ремонтных работ.
При разработке инструкции были учтены действующие требования к кабельной канализации электросетей и сетей связи, зарубежный опыт в строительстве пластиковой кабельной канализации, новейшие разработки ДКС, опыт снабженческих компаний по комплектным поставкам промышленной продукции для строительства кабельной канализации и наработки ОАО «ССКТБ-ТОМАСС» в области нормативнотехнической документации.

Простой монтаж гофрированных двустенных труб обеспечивает система, состоящая из гибких и жестких труб, а также большого ассортимента аксессуаров. Гибкие двустенные трубы дают возможность преодолевать препятствия на пути кабельной трассы, а жесткие (их кольцевая жесткость достигает 12 кПа) — прокладывать трассу на участках с высокой нагрузкой.
При монтаже труб нет необходимости использовать специализированное оборудование, а низкий коэффициент трения облегчает протяжку кабеля в смонтированной трубе. Помогает в монтаже и малый вес труб — не требуется специальный транспорт для их перемещения по объекту. Всё это позволяет монтажным организациям существенно сократить временные и материальные затраты на строительство кабельной канализации.
Удобству эксплуатации служит ремонтный комплект, с помощью которого можно отремонтировать участок кабельной трассы из гофрированной двустенной трубы с находящимся внутри кабелем.

Применение современных материалов подразумевает и внедрение новых технологий строительства кабельных линий, что позволяет в короткие сроки модернизировать кабельные сети страны — как силовые, так и телекоммуникационные. К тому же закупать трубы за рубежом вовсе не обязательно — с 2005 года технология производства гофрированных двустенных труб успешно освоена отечественными предприятиями. К числу компаний, которые первыми в России стали производить инновационные материалы и внедрять все компоненты этой технологии, относится и ЗАО «ДКС».



ЗАО «Диэлектрические Кабельные Системы»
Россия, 125167, Москва,
4-я ул. 8 Марта, д. 6а, стр.1
тел.: (495) 916-52-62
факс: (495) 916-52-08
http://www.dkc.ru
Региональные представительства:
Екатеринбург
(343) 359-89-55
Краснодар
(861) 267-75-67
Новосибирск
(383) 22-77-697
Санкт-Петербург
(812) 611-10-67
Самара
(846) 273-36-13
Хабаровск
(4212) 45-27-07





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024