Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





  <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (68) 2011 год     
 
  Открыть в формате PDF

ИЭК:
Модульные автоматические выключатели.
Особенности конструкции, определяющие надежность (критерии ПКС)

Владимир Селиверстов, Антон Чуприянов, компания «ИЭК»

Предельная коммутационная (отключающая) способность (ПКС) – это характеристика автоматического выключателя, определяющая его реальную износостойкость. Основным показателем для этого аппарата является скорость прекращения протекания тока в процессе расцепления контактов и стойкость конструкции к процессам горения дуги в зоне размыкания.

Что определяет надежность современного автоматического выключателя?

Материал контактной пары, чтобы способствовать большей надежности аппарата, должен отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать минимальное сопротивление контактов в зоне соприкосновения;
  • обладать минимальной способностью к эмиссии заряженных частиц в процессе размыкания;
  • препятствовать привариванию контактов в замкнутом состоянии при протекании сверхтоков.

Один из основных конструктивных элементов – механизм свободного расцепления. Это система пружин и рычагов, производящая размыкание контактов. Важным является усилие прижатия контактов при включении аппарата, а также скорость расцепления при отключении.

Ключевой показатель надежности – скорость гашения электрической дуги. Для ускорения гашения в электротехнических аппаратах используют так называемый механизм транспортировки дуги. В автоматических выключателях эту функцию выполняет стальная пластина с защитным покрытием, механически соединенная с одним из контактов для упрощения затягивания зоны горения дуги в дугогасительную камеру.

Дугогасительная камера состоит из нескольких стальных, параллельно расположенных пластин сложного профиля, закрепленных в термостойких диэлектрических пластинах. В модульных аппаратах в качестве диэлектрика обычно используется электротехнический картон, имеющий пропитку, подавляющую процесс горения дуги.

Рассмотрим особенности конструкции модульных автоматических выключателей, определяющих предельную отключающую способность, на примере двух аппаратов из ассортимента ТМ IEK: ВА47-29 (ПКС 4500 А) и ВА47-60 (ПКС 6000 А) (рис. 1).

Рис. 1. Конструкции автоматических выключателей ВА47-29 и ВА47-60

Крупнее 1. Детали механизма независимого расцепления
2. Подвижный контакт
3. Неподвижный контакт
4. Контактная напайка из серебросодержащего композита
5. Дугоотводящие пластины
6. Дугогасящая решетка

Оба выключателя настроены на номинальный ток 16 А с характеристикой «С» электромагнитного расцепителя. Кон­струкция аппаратов различна. В конструкции ВА47-29 подвижный контакт расположен со стороны дугогасительной камеры, а у ВА47-60 подвижный контакт находится с противоположной стороны от дугогасительной камеры.

Камеры заметно отличаются конструктивно, что говорит о различных свойствах дугогашения. Известно, что чем больше пластин при равном расстоянии между ними, тем более эффективно будет рассекаться электрическая дуга. У ВА47-29 девять пластин, а у ВА47-60 их целых тринадцать (рис. 2)!

Рис. 2. Дугогасительные камеры автоматических выключателей ВА47-29 и ВА47-60

Механизм свободного расцепления у ВА47-60 проще, рабочая пружина размыкания – одна и мощная, поэтому размыкание контактов по сравнению с ВА47-29 произойдет быстрее.

Повышенную износостойкость контактной пары при горении дуги гарантирует наличие контактной напайки на непо­движном контакте, а также специальная форма контактной зоны подвижного контакта. В обоих случаях (ВА47-29 и ВА47-60) напайка выполнена из серебросодержащего композита.

Существует еще одно немаловажное отличие ВА47-29 от ВА47-60: дугоотводящая пластина подвижного контакта ВА47-60 выполнена в виде гладкой кривой (что значительно облегчает затягивание дуги в дугогасительную камеру), в то время как у ВА47-29 – это ломаная линия с критической зоной в точке перегиба. Необходимо отметить, что у ВА47-60 в зоне неподвижного контакта дугоотводящая пластина двойной толщины. Кроме того, подвижный контакт ВА47-60 при размыкании касается дугоотводящей пластины, что повышает эффективность дугогасительной камеры.

Результаты испытаний, проведенных в ИЦ НИИ «Электроаппарат» (г. Ставрополь), документально подтвердили: конструкция ВА47-60 соответствует значению ПКС 6000 А.


На сайт



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024