Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал №6 (78) 2012 год     

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

РЕГЛАМЕНТЫ В ПЛАНАХ

На 2013 г. запланирована разработка 24 технических регламентов Таможенного союза, некоторые из которых касаются электротехнической продукции.

В число разрабатываемых регламентов включены, в частности, следующие: «О требованиях к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии», «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств», «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».
Кроме того, 25 декабря 2012 г. на сайте Минэкономразвития РФ было опубликовано заключение Департамента оценки регулирующего воздействия на первую редакцию проекта технического регламента Таможенного союза «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств». В документе сформулированы многочисленные замечания к предложенной редакции закона.


СВЕТ И ТЕХНИКА

В 18-й Международной выставке декоративного и технического освещения, электротехники и автоматизации зданий Interlight Moscow powered by Light+Building приняли участие 692 компании из 23 стран мира.

В пресс-релизе компании-организатора Messe Frankfurt Rus отмечается, что в 2012 г. экспозиция была самой масштабной за всю историю выставки. Она вызвала интерес со стороны 27458 специалистов из России и зарубежья.
Выставка занимала более 32000 м2 и представляла пять тематических направлений: техническое освещение, декоративное, светодиоды, электротехника, автоматизация зданий. Свою продукцию выставили крупнейшие производители: «Амира», Ардатовский светотехнический завод, «БЛ-Групп», «Оптоган», «Световые Технологии», Alanod Aluminium-Veredlung, Bayer Material Science, Cariitti, Fael Luce, Nichia Corporation, Makel, Mantra, OSRAM Opto Semiconductors, Osmont, Vosschloh-Schwabe, Viokef, Viko и многие другие компании.
Германия, Италия, Испания, Турция и Китай представили свою продукцию и новейшие светотехнические разработки в рамках национальных павильонов.
Дебютом выставки стал павильон «Автоматизация зданий» с объединенным стендом Ассоциации производителей комплексных систем автоматизации KNX Russia. Свои решения в области автоматизации предложили такие компании, как Gira, Jung, Somfy, Schneider Electric, Elevel, I-Home, Bilton International, «Инсит-Автоматика» и другие.
Основным мероприятием деловой программы выставки стал VI Московский международный форум «Светодиоды в светотехнике» (LED Форум), который в 2012 г. собрал 170 посетителей и 30 спикеров-экспертов. На пленарном заседании представители международных агентств и ассоциаций подводили итоги 2012 г. и обсуждали глобальные тенденции развития отрасли.
Кроме того, состоялся Международный форум «Автоматизация зданий и энергоэффективность» и 11-й Всероссийский конкурс искусства освещения «Российский светодизайн». Специальный приз «Энергоэффективность» в номинации «Дизайн светового прибора» получила ГК «Амира» за проект «Автономный уличный осветитель».


ЯЧЕЙКИ ПОЯВЯТСЯ К МАЮ

В г. Артем Приморского края состоялась церемония открытия завода Hyundai Heavy Industries по производству комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) классов напряжения 110–500 кВ.

Корейская компания начала строительство предприятия в сентябре 2011 г. В настоящее время продолжаются поставка и монтаж необходимого производственного оборудования. Выпуск продукции планируется начать в апреле–мае 2013 г.
По информации VestiRegion.ru, производственная мощность завода в 2013–2014 гг. составит 250 ячеек КРУЭ в год, в 2015–2016 гг. – 300 ячеек. На полную мощность – 350 ячеек в год – завод должен выйти в 2017 г. К этому моменту локализация производства должна составить 56%. В перспективе продукция приморского завода будет поставляться за рубеж.
На первом этапе на заводе создано 120 рабочих мест. Специалисты для нового производства уже подготовлены, часть из них прошла обучение в Южной Корее.


ЭТАЛОН ЗА ЭТАЛОНОМ

В конце 2012 г. Межведомственная комиссия с участием Росстандарта приняла ряд государственных первичных эталонов.

В перечень принятых входит новый государственный первичный эталон единицы электрической мощности в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц, а также специальный эталон единицы импульсного тока молниевого разряда в диапазоне от 1 до 100 кА с условным названием «Гроза». В сообщении Росстандарта отмечается, что эталон «Гроза» позволит, в частности, существенно повысить уровень защиты технических средств и объектов от тока молнии.
Важным шагом с точки зрения успешного внедрения энергосберегающих технологий в промышленности (энергосберегающих источников света) ведомство считает появление усовершенствованного первичного эталона единиц силы света и светового потока непрерывного излучения в области измерений фотометрических и колориметрических характеристик светодиодных излучателей («Свет»).
Росстандарт принял также усовершенствованный первичный эталон единицы спектральной плотности энергетической яркости в диапазоне длин волн 0,04–0,25 мкм и усовершенствованный первичный эталон единиц потока излучения и энергетической освещенности.
Принятие новых и усовершенствованных эталонов – часть программы обновления эталонной базы РФ.


ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ

ФСК ЕЭС разработала общероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта на 2013–2015 гг.

О планах компании было объявлено на Всероссийской конференции «Перспективы реализации программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в РФ», проходившей под эгидой ФСК ЕЭС.
Основное направление программы – создание доступной публичной (для личных и коммерческих электромобилей) и специализированной (для общественного транспорта) зарядной инфраструктуры, а также массовое применение электромобилей для производственных нужд электросетей. В рамках программы будут сформированы планы по развертыванию инфраструктуры с учетом климатических и географических особенностей территории РФ с запада до границы с Сибирью для городов с населением свыше 500 тыс. человек.
В основу программы ляжет опыт исследовательского проекта «МОЭСК-EV», который с 2011 г. осуществляет Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК). В процессе реализации первого этапа проекта «МОЭСК-EV» были установлены и запущены в эксплуатацию 28 зарядных станций, 25 из которых – станции переменного тока и 3 станции экспресс-зарядки постоянного тока стандарта CHAdeMO. Все зарядные станции объединены в единую сеть под управлением коммерческого оператора – компании «Револьта».
Итоги первого этапа показали, что зарядная инфраструктура эффективно работает. В течение следующих трех–пяти лет МОЭСК намерена треть своего автопарка перевести на автомобили с электродвигателем.
Кроме того, в ближайшие 6 лет планируется развернуть на территории Москвы и области сеть из 2260 зарядных станций, в том числе 310 комплексов экспресс-зарядки.
Вторым этапом проекта «МОЭСК-EV» станет разработка технологии ультрабыстрой подзарядки для современного общественного электротранспорта (электробусов), что сделает экономически эффективной замену дизельных автобусов и троллейбусов на современные модели электробусов.
Задачей второго этапа станет также продвижение зарядной инфраструктуры в регионы. В настоящее время в рамках федерального пилотного проекта «Электротранспорт» готовятся первые комплексные проекты по массовому применению электробусов в Московской области, Казани, Новосибирске и Ставропольском крае.
Как считают в МОЭСК, для развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры потребуется снять ограничения на реализацию электроэнергии для заправки батарей электромобилей, а также установить упрощенный порядок технического присоединения к электрическим сетям объектов зарядной инфраструктуры для транспортных средств с электрическими двигателями.
Необходимо отметить, что за проект «Разработка зарядной инфраструктуры для общественного электротранспорта г. Москвы и Московской области» МОЭСК стала лауреатом премии «Время инноваций», независимой награды за достижения в области инновационной деятельности, получившие общественное и деловое признание.


ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ ВЫБРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА

В столице Норвегии состоялась 76-я Генеральная сессия IEC (Международной электротехнической комиссии, МЭК).

В рамках сессии, в работе которой приняла участие делегация Росстандарта, прошли заседания руководящих органов IEC: бюро по управлению стандартизацией и бюро по оценке соответствия. Программа сессии включала также семинар индустриально развитых стран, Форум президентов национальных комитетов (НК) и Форум секретарей НК, Совет IEC и многие другие мероприятия. На сессии был избран новый президент IEC на 2014–2016 гг. д-р Ю. Номура (Япония), проведены выборы в руководящие органы IEC и т.д.
Большой интерес, по мнению российских участников, вызвала открытая сессия IEC «Возобновляемая энергия и энергосети будущего», на которой выступили с докладами представители норвежских коммунальных предприятий и регулирующих органов.
Кроме того, представители российской и немецкой делегаций на традиционной встрече, которая ежегодно проходит во время работы очередной генеральной сессии IEC, обменялись информацией по умным сетям, возобновляемым источникам энергии и по вопросам технического регулирования на железнодорожном транспорте.
В заседаниях 76-й Генеральной сессии IEC приняло участие 1312 человек, в состав российской делегации вошло 12 специалистов.


ЧЕМПИОНЫ ПО ПОРЯДКУ

Представители 21 электросетевой компании приняли участие в состоявшемся в Сочи с 1 по 22 декабря 2012 г. масштабном «субботнике» под названием Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству ремонтных бригад ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК.

Внешний вид многих сочинских трансформаторных подстанций (ТП) не соответствовал требованиям стандартов, которые предъявляются к будущей столице зимних Олимпийских игр. Благодаря усилиям энергетиков из многих регионов страны практически на всей территории Большого Сочи было отремонтировано 107 трансформаторных подстанций, входящих в зону международного гостеприимства.
В сообщении ФСК ЕЭС сказано, что бригады выполняли работы по ремонту кровли, отмосток, а также стен и дверей зданий трансформаторных подстанций. Практически все команды выполнили большой объем дополнительных работ, таких как очистка подъездных дорог, проходов к дверям ТП, вывоз грунта и мусора, облагораживание принадлежащих ТП территорий.
По итогам работы первое место присуждено командам «Ленэнерго», МОЭСК, МРСК Северного Кавказа, МЭС Волги и МРСК Центра и Приволжья.
Второе место разделили команды «Янтарьэнерго», «Тюменьэнерго», МРСК Волги, МЭС Северо-Запада, МРСК Юга, МРСК Сибири, МРСК Северо-Запада.
Третье досталось командам МЭС Центра, МРСК Урала, и МРСК Центра.
Ремонтные бригады очень помогли компании «Кубаньэнерго», которая выполняет обширную программу по установке в Сочи 436 новых ТП и распределительных пунктов. Кроме того, здесь реализуется программа неотложных мер по повышению надежности электроснабжения, которая предполагает замену еще 30 ТП и распределительных пунктов городской электрической сети.
Таким образом, за короткое время в городе будут модернизированы в общей сложности более 600 ТП и РП сетей 6–10 кВ, а также более 800 км кабельных и воздушных линий 6–10 кВ.


ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ

В начале декабря 2012 г. в Москве состоялась Международная конференция «Электроэнергетика России: генерация, транспорт и распределение. Концепция развития до 2020 г.».

Одной из главных задач конференции, организованной компанией Rusmet, было обсуждение перспектив и путей реализации «Программы модернизации российской электроэнергетики до 2020 г.», в том числе возможностей привлечения инвестиций в отрасль.
Сессии конференции были по-священы следующим темам: «Электроэнергетика России. Ситуации в отрасли, перспективы развития», «Энергоэффективность», «Модернизация», «Возобновляемые источники энергии. Инвестиции».
В конференции приняли участие представители таких компаний и организаций, как Enel, «Интер РАО ЕЭС», НП ГП и ЭСК, Институт проблем естественных монополий, ИНЭИ РАН, «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», «Сим-Росс», Alstom, АББ, «Шнейдер Электрик» и др.


ОДНА НА ВСЕХ

Совет директоров ФСК ЕЭС утвердил Положение о Единой технической политике в электросетевом комплексе РФ.

Документ одобрен Холдингом МРСК и Системным оператором. Таким образом, консолидированная техническая политика – это нормативный акт, который унифицирует и регламентирует современные технические стандарты в области капитального строительства и эксплуатации объектов как магистральных (220–1150 кВ), так и распределительных (0,4–220 кВ) сетей.
Кроме того, этот документ является программным для научно-исследовательских организаций и производителей, определяющим типовые требования к электротехническому оборудованию применительно к электрическим сетям.


БЕРЕГИТЕ ЭНЕРГИЮ

15 декабря 2012 г. состоялся круглый стол, посвященный введению в действие российского стандарта ГОСТ Р ИСО 50001–2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Мероприятие было организовано Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС) и Британским институтом стандартов (British Standards Institution, BSI).
Предполагается, что внедрение нового стандарта приведет к уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов, а также повысит энергоэффективность организаций, так как благодаря систематическому управлению энергетическими ресурсами уменьшатся их затраты на энергию.
Стандарт основывается на методологии «Plan – Do – Check – Act» (PDCA). Plan (планирование) подразумевает проведение энергетического анализа, разработку планов по улучшению энергетической результативности. Do (осуществление) – это этап внедрения планов мероприятий в области энергетического менеджмента. Check (проверка) включает в себя мониторинг и измерение процессов и ключевых характеристик операций, определяющих энергетическую результативность и т.д. Act (действие) означает постоянное улучшение результативности деятельности в области энергетики и системы энергетического менеджмента.
В работе круглого стола приняли участие представители Российского энергетического агентства, Россий-ского союза промышленников и предпринимателей, Национального союза энергосбережения, Корпоративного образовательного и научного центра единой энергетической системы.
Было принято решение о создании инициативной рабочей группы, ответственной за разработку и реализацию программы по подготовке к широкому внедрению ГОСТ Р ИСО 50001–2012 как системной основы повышения энергоэффективности и энергосбережения.


СТАТУС ОБЯЗЫВАЕТ

Правительство РФ внесло коррективы в «Основные положения функ-ционирования розничных рынков электрической энергии», изменив тем самым процедуру смены гарантирующих поставщиков (ГП).

Ранее смена ГП происходила по итогам конкурса, причем гарантирующий поставщик должен был продолжать исполнять свои обязательства вплоть до присвоения статуса ГП другой энергосбытовой организации. Только в крайних случаях (если конкурс не состоялся) статус ГП мог быть присвоен территориальной сетевой организации.
С введением поправок, в случае необходимости смены ГП его статус будет автоматически присваиваться территориальной сетевой организации и только после этого стартует конкурс среди энергосбытовых организаций.
Таким образом, сокращение сроков смены гарантирующего поставщика достигается за счет безусловной передачи его функций сетевой организации.
НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций (НП ГП и ЭСК) усматривает в этом серьезную угрозу возврата к совмещению естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике.
Предполагается, что новая процедура позволит не увеличивать задолженность перед генерирующими компаниями за время проведения конкурса. По мнению представителей НП ГП и ЭСК, этот аргумент не состоятелен. Они полагают, что вполне возможна ситуация, когда сетевые компании, приняв на себя функцию ГП, в случае дефицита денежных средств и возникновения кассовых разрывов (задолженность потребителей за электроэнергию на розничных рынках ежегодно увеличивается) будут в первую очередь покрывать собственные расходы на передачу электроэнергии, а затем уже расплачиваться с генерирующими компаниями.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024