Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (78) 2012 год     

ЗА РУБЕЖОМ

ЭКО-МОМЕНТО В САКРАМЕНТО

Город Сакраменто (штат Калифорния) присоединился к Apollo Trial Program – программе тестирования беспроводных зарядных устройств Evatran для электромобилей.

Технология беспроводной зарядки Plugless Power, основанная на магнитной индукции, позволяет водителям избежать ежедневного физического подключения их электромобилей к электрической сети.
В данный момент реализуется уже вторая фаза проекта, в рамках которой работоспособность беспроводных систем проверяется в разных климатических условиях США: в жарком Сакраменто, в холодном Детройте и т.д.
Для Сакраменто участие в программе Apollo – логичный этап на пути к созданию эко-города. Городская администрация считает, что уже достигла в этом направлении значительных успехов и Сакраменто подает пример сокращения выбросов СО2.

/ www.pluglesspower.com /


МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Сотрудничество в области стандартизации производства электромобилей (eMobility) стало главной темой трансатлантического круглого стола, который состоялся в Брюсселе.

Мероприятие было организовано Европейским комитетом по стандартизации (CEN), Европейским комитетом по электротехнической стандартизации (CENELEC) и Американским национальным институтом стандартов (ANSI).
Круглый стол собрал вместе технических экспертов двух континентов из промышленного сектора, представителей правительственных структур и таких организаций, уже вовлеченных в стандартизацию электромобилей, как Международная элек-тротехническая комиссия (IEC), Международная организация по стандартизации (ISO), SAE International и Underwriters Laboratories (UL), чтобы сравнить и обсудить приоритеты стандартизации для электромобилей.

/ www.ansi.org /


СЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ

Компания Singapore Power представила проект сетевой инфраструктуры нового поколения Transmission Cable Tunnel.

Проект общей стоимостью $2 млрд подразумевает строительство двух кабельных туннелей, которые будут проходить на глубине 60 м через весь остров. Основная цель проекта – разработать долгосрочное решение для модернизации инфраструктуры кабельной сети.
После выполнения проекта власти Сингапура смогут гарантировать и населению, и бизнесу надежное, качественное и безопасное электроснабжение.
Для реализации этого масштабного проекта Singapore Power заключит контракты с пятью компаниями. С 2013 по 2018 гг. подрядчики должны построить туннели север–юг и восток–запад общей длинной 35 км (22 мили) и смонтировать кабельные линии. Кроме туннелей, будет построено 14 сервисных зданий для размещения вентиляционного оборудования и обеспечения доступа к кабельным линиям.
Туннели будут проходить под крупнейшими общественными дорогами, не вторгаясь на част-ные территории. Singapore Power будет тесно сотрудничать с правительственными учреждениями, чтобы минимизировать неудобства для населения.
Строительство должно начаться уже в первом квартале 2013 г. Туннель восток–запад планируется закончить в 2017 г., а север–юг – в 2018 г.

/ cabletunnel.singaporepower.com.sg /


УМНЫЕ – ОНИ И В АФРИКЕ УМНЫЕ

Корпорация Itron объявила, что в сотрудничестве с Edison Power Group заключила контракт на поставку умных счетчиков для Йоханнесбурга на сумму около $150 млн.

Контракт подразумевает изготовление и поставку умных счетчиков Itron последнего поколения, а также построение умной системы измерения, учитывающей постоянный рост и стратегию развития самого многонаселенного города ЮАР.

/ www.itron.com /


В ОЧЕРЕДЬ!

Проекты, связанные с прокладкой высоковольтных подводных линий электропередачи, в ближайшие годы могут столкнуться с нехваткой нужных кабелей.

Всего в мире до 2020 г. планируется соорудить более 1100 подводных кабельных систем. В результате в ближайшие годы ожидается существенный рост сравнительно небольшого по объему, узкоспециализированного рынка высоковольтных подводных кабелей. При этом немногие изготовители способны сегодня предложить качественные кабели с подходящими характеристиками и длиной.
Аналитики Pike Research, рассмотрев в отчете Submarine Electricity Transmission три различных сценария роста рынка, пришли к выводу, что недостаточный объем производства высоковольтных кабелей нужной конструкции может стать важным сдерживающим фактором на пути реализации проектов. Так, чтобы реализовать все проекты, которые планируется осуществить в мире в ближайшие 5 лет, производство кабелей для подводных линий HVDC и HVAC необходимо удвоить.

/ www.pikeresearch.com /


СТАВКА НА БИОТОПЛИВО

Электросетевая компания Scottish Power заказала у концерна ABB комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на сумму около $26 млн.

КРУЭ последнего поколения на 420 кВ будут установлены на новых подстанциях в Хантерстоне (Hunterston) и Вишоу (Wishaw), а также на модернизируемой в Торнессе (Torness).
Обновление сетевой инфраструктуры, в том числе строительство и переоборудование ПС, связано со стремлением Шотландии увеличить долю возобновляемых источников в энергобалансе страны. В дальнейшем планируется удовлетворять 35% потребностей страны в электроэнергии, используя гидро- и ветроэлектростанции, приливные, солнечные и биотопливные энергоустановки.

/ www.scottishpower.com /


СИТУАЦИЯ В ПРИБОРНОМ ПАРКЕ

Согласно исследованию компании IMS Research, к концу 2016 г. количество установленных умных счетчиков удвоится.

Если на конец 2011 г. только 18% из общего количества установленных счетчиков (т.е. из 1,43 миллиардов) были оборудованы каналами связи, то к 2016 г. их доля достигнет 35%. Этот прогноз отражен в отчете The World Market for Smart Electricity Meters – 2012 Edition.
IMS Research отмечает, что рынок умных счетчиков значительно вырос в 2011 г. (по сравнению с 2010 г. объем поставок практически удвоился) благодаря заказам из Китая и Испании. Исследователи считают, что в 2012–2014 гг. средние ежегодные по-ставки останутся на прежнем уровне, а очередное значительное увеличение потребления умных счетчиков придется на 2015 г., когда начнется реализация масштабных европейских проектов.
Кроме того, эксперты полагают, что начался постепенный переход от счетчиков с выходами RS485 к следующему поколению приборов с двухсторонними каналами связи на базе PLC (OFDM) технологий.

/ www.imsresearch.com /


НЕ ПРОСТО СЧЕТЧИК

В двух городах Силиконовой долины – Пало-Альто и Санта-Клара начинается внедрение систем умного учета электроэнергии.

Проекты будут основаны на решении EnergyAxis, предлагаемом компанией Elster. Это решение развивается как один из элементов умной сети и обеспечивает двухсторонние каналы связи для счетчиков.
В Пало-Альто на первом этапе внедрения системы всего 300 из 29 тысяч клиентов сетевой компании смогут управлять по-треблением электроэнергии через веб-порталы и приложения для мобильных телефонов.
В Санта-Кларе планируется построить систему энергоучета по технологии AMI (advanced metering infrastructure), способную охватить более 50 тысяч потребителей электроэнергии.

/ www.elster.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024