Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (78) 2012 год     

SCHNEIDER ELECTRIC:
НКУ PRISMA PLUS. Взгляд на 10 лет вперед

Открыть в формате PDF

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ заложил основы стратегии энергосбережения и повышения энергоэффективности на ближайшие десятилетия для всех сфер экономики России. При этом необходимо принять во внимание, что основные задачи повышения эффективности распределения энергии на этапе конечного потребления решаются в большинстве своем на уровне систем низкого напряжения.

В Российской Федерации насчитывается более 1200 организаций, основным родом деятельности которых является производство и сборка низковольтных комплектных устройств (НКУ). Многие из этих компаний предоставляют также услуги по проектированию и монтажу электрооборудования.


Серия НКУ Prisma Plus Щит Pragma

СОВРЕМЕННЫЕ НКУ

Современное НКУ – высокотехнологичное изделие с коммутационными аппаратами последнего поколения, обладающее широкой функциональностью и соответствующее ряду базовых требований эксплуатации, в числе которых:

  • простота и безопасность обслуживания;
  • надежность электроснабжения;
  • предсказуемость поведения оборудования в аварийных ситуациях;
  • возможность развития электроустановки в процессе эксплуатации.

Предлагая российскому рынку надежную, технически передовую низковольтную коммутационную аппаратуру, ЗАО «Шнейдер Электрик» всегда рекомендует обращать внимание на качество ее монтажа и надежность оболочки, в которую помещены коммутационные устройства.

Система Prisma Plus от Schneider Electric – оптимальное решение для построения экономичных и эффективных систем распределения электроэнергии. НКУ Prisma Plus соответствуют требованиям ГОСТ Р 51321.1-2007, предъявляемым к шкафам, которые прошли типовые испытания. Тем самым декларируется предсказуемость и безопасность работы электроустановки в любых режимах, которые могут возникать в процессе эксплуатации (короткие замыкания, перегрузки, электродинамические удары при прохождении сквозных токов короткого замыкания, изменения температуры и влажности и пр.).

Предприятие-сборщик НКУ Prisma Plus избавлено от необходимости подтверждать эксплуатационные качества своей продукции тяжелыми и затратными испытаниями, а заказчик может быть уверен, что оборудование не принесет ему неприятных сюрпризов и обеспечит длительный срок службы электроустановки в целом.

Schneider Electric постоянно развивает и совершенствует систему Prisma Plus. Только за последние два года в ней появились принципиально важные дополнения. Линейка корпусов была расширена серией прочных сейсмостойких напольных шкафов Prisma PH на токи от 630 до 3200 А. Появились сборные шины Linergy Evolution, применение которых снижает общий вес электроустановки Prisma Plus P и одновременно увеличивает стойкость к сквозному току короткого замыкания до 100 кА/1 с.

В июне 2012 г. предложение было дополнено интерфейсным модулем Acti 9 Smartlink, монтируемым на DIN-рейку и позволяющим подключать установленные на ней аппараты модульного типа Acti 9 и счетчики прямого включения на токи от 0,5 до 63 А к микросерверу EGX300.

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ

Создание новых распределительных устройств низкого напряжения опирается на потенциал современной аппаратуры. В конечном счете именно профессиональный выбор аппаратуры предопределяет функциональные возможности новых НКУ.

Новая концепция НКУ Smart Panel от Schneider Electric предполагает повсеместное внедрение автоматических выключателей со встроенным учетом электроэнергии. Такой функцией обладает весь ряд силовых автоматических выключателей: Compact NSX, Compact NS630b-1600, Masterpact NT и NW. Встроенные блоки контроля и управления Micrologic Е позволяют контролировать состояние и износ коммутационных аппаратов, а также анализировать суточные графики нагрузки и причины аварийного отключения. Использование микросерверов EGX300 дает возможность объединять информацию от 16 точек учета, архивировать и преобразовывать ее в формат Ethernet, что выводит информационный канал к построению системы высшего уровня или обеспечивает доступ через интернет к информации (с использованием логина и пароля). Это так же просто, как общение в социальных сетях.

Массовое применение в распределительных сетях интеллектуальных панелей НКУ предполагает их простую интеграцию в системы:

  • автоматизированного учета электроэнергии;
  • мониторинга состояния и управления электротехническим оборудованием;
  • автоматизации электроснабжения;
  • прогнозирования обслуживания и ремонта.

В результате, получая точные данные для анализа энергопотребления и работы электроустановки, можно существенно снизить затраты на эксплуатацию объектов гражданского строительства, промышленности или инфраструктуры.

СТАВКА НА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПАРТНЕРОВ

Компания Schneider Electric сформулировала рекомендации заказчикам по выбору поставщика (сборщика) НКУ Prisma Plus:

  • убедитесь в том, что компания является официальным партнером ЗАО «Шнейдер Электрик»;
  • проверьте, имеет ли компания сертифицированное сборочное производство, о чем свидетельствует действующий сертификат от ЗАО «Шнейдер Электрик». Документ выдается ежегодно и имеет индивидуальный номер, по которому в ЗАО «Шнейдер Электрик» можно получить справку о партнере и его текущем статусе.

Примером ответственности производителя перед конечным клиентом за всю цепочку, которую проходит электрооборудование от завода-изготовителя до ввода в эксплуатацию и послепродажного обслуживания, является объединение лучших партнеров ЗАО «Шнейдер Электрик» в России, получившее название Golden Club Prisma. Золотой клуб объединяет сегодня 25 компаний – настоящую элиту электрощитовых предприятий-сборщиков НКУ, которые имеют наивысший уровень технической подготовки и способны выполнять комплексные проекты любой сложности с применением всей номенклатуры оборудования Schneider Electric.

Специалисты ЗАО «Шнейдер Электрик» ежегодно проводят аудит и переаттестацию сборочных производств компаний Клуба. Помимо специализированного технологического оборудования, выходного технического контроля и обученных специалистов по сборке НКУ Prisma Plus, компания-член клуба должна продемонстрировать максимальный уровень технической компетенции, полное соответствие сборочного производства европейским требованиям и стандартам, устойчивое финансовое положение, ориентированность на заказчика.

Партнеры Клуба первыми получают рабочие рекомендации по совершенствованию качества процесса сборки и информацию о новых продуктах Schneider Electric. Они первыми берут на опытную сборку новые продукты от Schneider Electric, вносят свой вклад в адаптацию и тестирование нового программного обеспечения, участвуют в обсуждении и внедрении стратегических инициатив ЗАО «Шнейдер Электрик».

В 2012 г. Клубу исполнилось 10 лет. За эти годы с помощью компаний-партнеров ЗАО «Шнейдер Электрик» спрос на функциональные щиты на российском рынке существенно увеличился. В настоящее время сборочные производства компаний, входящих в Golden Club Prisma, работают по всей стране и играют значимую роль на российском рынке НКУ.

Опыт партнеров Клуба позволяет решать одну из основных задач повышения энергоэффективности распределительных сетей – создание интеллектуальных систем управления распределением электроэнергии.
Концепция Smart Panel станет новой платформой для сотрудничества партнеров Клуба на ближайшие десять лет и во многом определит успех их совместной деятельности.

Компания Schneider Electric уверена, что предложение Smart Panel отвечает интересам развития российской экономики.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024