Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ] 
Журнал № 2 (80) 2013 год     
МАРКА • ОБОРУДОВАНИЕ

ИЭК:
Арматура для СИП IEK®.
Надежность и качество гарантированы

Алексей Ильин, Группа компаний IEK

Открыть в формате PDF

За последние годы рынок арматуры для самонесущих изолированных проводов (АСИП) заметно расширился, в том числе благодаря российским производителям.
Среди отечественных марок выгодно выделяется АСИП торговой марки IEK, полностью соответствующая европейскому стандарту CENELEC EN 50483.

Арматура для СИП IEK® востребована на рынке. Эта продукция позволяет надежно смонтировать практически любой участок воздушной изолированной линии электропередачи.

Кронштейны и крюки магистрального и абонентского крепления изготавливаются из стали горячего цинкования. Слой цинка на изделиях составляет не менее 80 мкм. Это соответствует 40 (!) годам непрерывной службы, учитывая, что в среднем в агрессивных средах расход цинка составляет около 2 мкм в год.

ЗАЖИМЫ АНКЕРНЫЕ ЗАБ И ЗАБУ предназначены для анкерного крепления двух или четырех СИП абонентов. Особый рельеф поверхности клиньев гарантирует надежную фиксацию проводника, препятствуя его выскальзыванию и не повреждая при этом изоляцию провода. Все детали выполнены из полимеров, устойчивых к ультрафиолетовому излучению и погодно-климатическим воздействиям.

Зажим ЗАБ 16-25 М не требует инструмента для монтажа. Легко снимаемая дужка зажима, длина которой варьируется от 90 до 150 мм, позволяет крепить его к кронштейнам и крюкам. Дужка снабжена дополнительным фиксатором, не позволяющим ей выскочить из клинового зажима, например при повышенных ветровых нагрузках.

Зажим анкерный ЗАБу 4×10-35 изготовлен из стали горячего цинкования, устойчивой к коррозии, и полимеров. Конструкция зажима позволяет легко превратить его в промежуточный (поддерживающий) зажим поворотом фиксирующего элемента на 90°, для чего нужно лишь немного ослабить болт.

ЗАЖИМ ЗПН-2200 IEK® разработан специально для линий СИП-2. Это изделие обладает уникальной конструкцией, благодаря которой его можно применять на угловых опорах до 90°. Зажимы ЗПН-2200 IEK® монтируются на крюках диаметром более 20 мм.
ЗАЖИМЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СЕРИИ ЗПС IEK® позволяют обжимать провода сечением от 25 до 120 мм2. Представлены три серии зажимов с разрушающими нагрузками соответственно 12, 18 и 40 кН. Все зажимы снабжены удобными для ручной затяжки болтами типа «барашек», благодаря чему для их установки не требуется дополнительный инструмент. Зажимы ЗПС можно использовать на угловых опорах с углами до 60 и 90°.
ОГРАНИЧИТЕЛИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ СЕРИИ ОПН IEK® С РАСШИРЕННЫМ НАБОРОМ ФУНКЦИЙ надежно защищают линии от перенапряжений, в частности от перенапряжений, вызванных ударом молнии. ОПН могут крепиться не только на провода, но и на трансформаторные шины. Рассчитаны на рабочее напряжение 280 и 440 В.
АНКЕРНЫЕ ЗАЖИМЫ СЕРИИ УЗАС IEK® отличает уникальная способность к росту разрушающей нагрузки с увеличением сечения проводов, которые они обжимают. При соединении с помощью зажимов УЗАС провода СИП-4 4×50, зажим разрушается при 27 кН. При соединении проводов больших сечений разрушающая нагрузка повышается до 37 кН.
ЗАЖИМЫ ОТВЕТВИТЕЛЬНЫЕ ЗОИ IEK® обеспечивают герметичность соединения и надежный электрический контакт. При затягивании болтов ножи контактной пластины прокалывают изоляцию магистрального проводника и проводника ответвления. При достижении определенного усилия, достаточного для создания надежного электрического контакта, происходит срыв головки затягиваемого болта. Для удобства монтажа и транспортировки каждый болт обвальцован, что предотвращает разъединение составных частей.
МАГИСТРАЛЬНЫЕ КРЮКИ КМ IEK® относятся к одним из наиболее востребованных в серии магистральных крюков. Крюки КМ-1800 и КМ-2800 могут крепиться к опорам с помощью бандажной ленты. Они способны выдерживать значительные разрушающие нагрузки: 12,8 и 22,0 кН соответственно. В дополнение к магистральным выпускаются съемные крюки, монтируемые с обратной стороны.







Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024