Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 1(85) 2014 год    

ЭКСПРЕСС • ОБОЗРЕНИЕ

Новинка от компании ОБО Беттерманн – система молниеприемных мачт iRod длиной 10, 12, 14 и 19,5 м

Система разработана специально для применения в сложных промышленных условиях. Благодаря своей длине мачты iRod оптимальны для использования во взрывоопасных зонах. Например, их рекомендуется устанавливать для защиты от прямых ударов молнии объектов нефте- и биогазовой промышленности. Мачты подходят и для защиты других сооружений, расположенных на открытой местности, включая фотогальванические установки.
Мачты крепятся на бетонных основаниях весом 16 кг. Для их фиксации применяются резьбовые стержни.

ОБО Беттерманн
(495) 510-22-37
obo.office@obo.com.ru
www.obocom.ru


В шкафах Schroff Varistar фирмы Pentair высокий уровень ЭМС-защиты сочетается с мощной (до 40 кВт) охлаждающей способностью

Пустотелый камерный профиль каркаса имеет по периметру симметричный 45-градусный скос, на котором крепится электропроводящий текстильный уплотнитель. Помехи отводятся через элементы облицовки и уплотнитель и не проникают в каркас. Испытания по IEC 61587-3 подтверждают экранирование 60 дБ при 1 ГГц и 40 дБ при 3 ГГц.

Воздушно-водяные теплообменники Varistar LHX с закрытым воздушным контуром сохраняют высокий уровень ЭМС-защиты шкафа и соответственно встроенной электроники.

Pentair Electronics Protection
Igor.Mikhalchuk@pentair.com
www.varistar.co.uk


С 2014 г. Свердловский завод трансформаторов тока (СЗТТ) начал поставлять масляные трансформаторы собственного производства

Конструкторы СЗТТ постарались учесть все требования рынка и создать надежное и удобное в эксплуатации изделие, способное достойно конкурировать с аналогами.

Многолетний опыт работы в области трансформаторостроения, высококачественное производственное оборудование от ведущих европейских компаний, лучшее сырье от проверенных поставщиков и квалифицированный кадровый состав предприятия позволили добавить в ассортимент продукции ОАО «СЗТТ» трехфазный масляный трансформатор ТМГ.

СЗТТ
(343) 234-31-04
marketing@cztt.ru
www.cztt.ru


Линейка электроустановочных изделий Glossa от Schneider Electric заняла 1-е место в конкурсе «Лучшие товары республики Марий Эл» в номинации «Промышленные товары для населения» в категории «Электрооборудование и приборы»

В конкурсе были представлены: трехклавишный выключатель, USB-розетка, розетка с заземлением и крышкой IP44. Дизайн серии Glossa создан французским дизайн-бюро. Каждое изделие выпускается в пяти цветовых вариантах: белый, бежевый, алюминий, титан, темный дуб.
Все продукты Glossa производятся в РФ на заводе «Потенциал» компании Schneider Electric в Козьмодемьянске (Марий Эл).

Schneider Electric
(495) 777-99-90
www.schneider-electric.ru


6–7 февраля 2014 г. в Москве в Учебном центре АББ состоялась встреча представителей концерна с руководством ведущих технических вузов РФ

В мероприятии приняли участие представители Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) и Национального исследовательского университета Московского энергетического института (НИУ МЭИ).

Последние 10 лет концерн АББ развивал в этих вузах учебно-консультационные центры, предоставляя оборудование для учебного процесса и помогая методическими материалами. Пришло время продумать следующие этапы сотрудничества.

Встреча началась с обсуждения финансирования вузов. С точки зрения представителей НГТУ основное финансовое обеспечение вузам должны давать не гранты или подготовка новых научных кадров, а курсы повышения квалификации, так как дефицит грамотного персонала становится всё ощутимее. Одна из причин некомпетентности молодых специалистов – недостаток практических знаний, связанный с отсутствием в вузах современного оборудования.

Представитель НИУ МЭИ рассказал о том, как в их университете решили вопрос с практическими занятиями: проект лаборатории, разработанный преподавателями кафедры автоматизированного электропривода (АЭП), претворили в жизнь инженеры АББ. Лаборатория, укомплектованная частотно-регулируемыми приводами двигателей переменного тока, включая новейший привод ACS880, регулируемыми приводами постоянного тока, современными средствами регистрации процессов и др., была открыта 30 января 2014 г. Занятия на реальном оборудовании позволят студентам не только не переучиваться, придя на производство, но и самим стать носителями и проводниками инновационных решений.

Лаборатория для кафедры АЭП – очередной этап сотрудничества с НИУ МЭИ. Следующим шагом будет развитие лабораторной базы еще на двух кафедрах этого вуза: «Электрические и электронные аппараты» и «Инженерная экология и охрана труда».

АББ
Подразделение «Низковольтное оборудование»

(495) 777-22-20
www.abb.ru


Компания «Хакель Рос» приступила к серийному производству УЗИП серии ГРОЗОСТОП® класса I+II+III для защиты оборудования распределительных сетей до 1000 В

Устройства способны выдерживать токовые нагрузки до 100 кА (10/350), что соответствует УЗИП класса испытаний I (ГОСТ Р 51992-2011). По ограничению импульсных перенапряжений, допустимых для оборудования, они соответствуют УЗИП класса испытаний II и III.

В зависимости от модели, УЗИП выпускаются в 1-, 2-, 3- и 4-полюсном исполнении. Устанавливаются в сетях с системами заземления TN-S, ТN-C и ТТ в пределах 0А(В)–1 зон молниезащиты согласно ГОСТ Р МЭК 62305-1 и СО-153-34.21.122.

Хакель Рос
(812) 244-59-15
info@hakel.ru
www.hakel.ru


Строительство и эксплуатацию волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на воздушных линиях электропередачи обсудили участники экспертно-технической сессии на V Международной конференции Transport Networks & Carrier Cloud Russia 2014 в Москве

По мнению специалистов ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ», организатора сессии, главная задача сегодня состоит в том, чтобы оптоволоконная сеть дотянулась до каждого пользователя.

Оптимальная инфраструктура для этого в РФ – разветвленная сеть воздушных линий электропередачи протяженностью свыше 2 млн км. Куда приходит электрический провод, туда может прийти и оптический.

Управление ВОЛС-ВЛ
(495) 984-66-31
info@vols-vl.ru
www.vols-vl.ru

ЗА РУБЕЖОМ

Компания Onset (США) анонсировала выпуск новой серии трансформаторов переменного тока с расщепленным сердечником

Трансформаторы серии Accu-CT® (датчики тока) обладают высокими эксплуатационными характеристиками: имеют повышенную точность измерения (определяется стандартами IEEE C57.13 и IEC 600440-1), просто и легко устанавливаются.

Измерительные трансформаторы Accu-CT® совместимы с автономными системами регистрации электрических параметров компании Onset.

/ www.onsetcomp.com /

Компания CBS ArcSafe представила RRS-2 – новую систему для безопасного извлечения выключателей в процессе эксплуатации

RRS-2 позволяет оперативному и ремонтному персоналу извлекать выключатели из щита, находясь на расстоянии до 90 м от области горения дуги, избежать использования тяжелого и неудобного защитного костюма. Оборудование совместимо главным образом с выключателями типа GE AK-1-25 компании General Electric и подобными моделями из ассортимента Siemens и Westinghouse. Может использоваться с аппаратами низкого и среднего класса напряжения на ток до 600 А.

RRS-2 имеет небольшой вес и габариты, поэтому особенно удобен для работы с выключателями, доступ к которым затруднен.

/ www.cbsarcsafe.com /

Компания Ablerex (Тайвань) представила новинку – серию активных фильтров мощности Enersine ESD 34 для промышленного применения

Фильтр повышает качество электроэнергии за счет устранения гармонических составляющих в кривой тока (компенсация до 51-й гармоники и до 12-ти гармоник одновременно), компенсации реактивной мощности, повышения коэффициента мощности, демпфирования колебаний нагрузки по фазам.

Enersine ESD 34 используется в трехфазных 3- или 4-проводных сетях. К его особенностям относятся: модульная конструкция, стойкость к перегрузкам, управление при помощи многофункционального дисплея, функция замыкания/размыкания контура управления, а также возможность шунтирования для удобства обслуживания.

/ www.ablerex.com.tw /

S&C Electric Company (США) объявила о выпуске нового вакуумного реклоузера TripSaver II®

В случае возникновения короткого замыкания реклоузер отключает поврежденный участок сети и делает несколько попыток его повторного включения под напряжение. Если повреждение не устранилось, реклоузер изолирует поврежденный участок сети и создает видимый разрыв для удобства поиска места короткого замыкания.

С помощью специального дисплея можно легко настраивать такие параметры TripSaver II, как времятоковые характеристики срабатывания, число циклов повторного включения, бестоковая пауза между повторными включениями.

/ en.sandc.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024