Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 2(86) 2014 год     

ЗА РУБЕЖОМ

НАНОМИЛЛИАРДНЫЕ ОБЪЕМЫ

По оценке исследовательской компании Navigant Research, ежегодная выручка поставщиков оборудования на рынке наносетей (nanogrids) вырастет с $37,8 млрд в 2014 г. до $59,5 млрд в 2023 г.

Наносеть, по сути, это уменьшенная версия микросети, обслуживающая, как правило, отдельное здание или одиночного потребителя. Наносети дают возможность заполнить важные ниши в энергетическом секторе. Например, они могут использоваться в качестве «строительных модулей» как при организации аварийного электропитания в административных зданиях, так и для обеспечения электроэнергией людей, живущих в условиях крайней бедности.

По мнению аналитиков Navigant Research, если в настоящее время Северная Америка – ведущий регион в области микросетей, то обширный и быстрорастущий рынок наносетей – это развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Хотя наносети меньше микросетей, они являются огромным рынком с такими элементами, как электромобили и возобновляемые источники энергии.

В специальном докладе Navigant Research обсуждаются факторы, способствующие формированию глобального рынка наносетей, анализируются отличия наносетей от микросетей, рассматриваются основные технологии, связанные с наносетями.

/ www.navigantresearch.com /


ЗА ТРИ МОРЯ

Компания Avantha (одно из индийских подразделений Crompton Greaves, CG) поставит в Одессу два силовых трансформатора 110 кВ (40 МВА) и КРУЭ 110 кВ на семь присоединений.

Заказ оценивается в 2 млн евро. Оборудование будет установлено на подстанции «Маразлиевская» компании «Одессаоблэнерго». Оно должно быть смонтировано и введено в эксплуатацию в конце 2014 г. при контроле шеф-инженеров CG.

CG рассчитывает, что этот проект положит начало долгосрочному сотрудничеству с сетевыми компаниями Восточной Европы и позволит расширить ее присутствие на этом перспективном рынке.

/ www.cgglobal.com /


АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ. ФИНАЛ

Еврокомиссия выявила сговор ведущих мировых производителей высоковольтных кабелей и оштрафовала их на общую сумму почти 302 млн евро.

Установлено, что начиная с 1999 г. 11 ведущих мировых производителей подземных и подводных кабелей договорились о разделе мирового рынка. В их число вошли 6 европейских, 2 корейских и 3 японских компании: АВВ, Nexans, Prysmian (ранее Pirelli), J-Power Systems (ранее Sumitomo Electric и Hitachi Metals), VISCAS (ранее Furukawa Electric и Fujikura), EXSYM (ранее SWCC Showa и Mitsubishi Cable), Brugg, NKT, Silec (ранее Safran), LS Cable и Taihan.

Расследование показало, что с 1999 г. европейские и азиатские производители договорились дер­жаться подальше друг от друга, поставляя продукцию главным образом на свои внутренние рынки, а также разделили рынки сбыта в других регионах мира. Например, когда японские и корейские компании получали запросы от европейских потребителей, они информировали об этом своих коллег в Европе, не участвовали в тендере или предлагали завышенную цену.

Несмотря на меры предосторожности, предпринятые участниками сговора, криминалистам удалось восстановить нужные данные, включая тысячи удаленных документов.

/ europa.eu /


БИЕННАЛЕ В РАСЦВЕТЕ СИЛ

14–17 апреля 2014 г. в Чикаго состоялась конференция и выставка IEEE PES Transmission & Distribution, отметившая свое 50-летие.

Программа форума, который проводится один раз в два года, включала 350 панельных и стендовых сессий, множество дискуссий, круглых столов и семинаров. Конференция была посвящена теме «The Next 50», то есть следующим 50 годам развития электроэнергетики.

В 2014 г. свою продукцию на выставке представили более 780 компаний. Многие доклады и экспонаты касались технологий smart gird, с которыми сегодня в основном связывают перспективы модернизации сетей.

В чикагском Музее науки и промышленности прошел торжественный прием в честь юбилея мероприятия.

/ www.todaysengineer.org /


НЕ ВЕЛИКА ЛИ ЭНЕРГОСИСТЕМА?

Выбор правильного размера энергосистемы может снизить риск блэк­аута – утверждают авторы статьи из журнала Chaos.

Дэвид Ньюман (D. Newman), физик из Университета Аляски, и его соавторы считают, что в меньших по размеру энергосистемах ниже риск серьезных аварий. Уязвимость к каскадному развитию аварии масштабных энергосистем, передающих мощность от сотен электростанций миллионам потребителей, – следствие того, что структура электросетей всё более усложняется. Каков оптимальный размер электросети, достаточный и для экономичной работы, и для предотвращения блэкаутов?

Авторы в своих исследованиях опирались на результаты анализа Западной энергосистемы США, которая содержит более 16000 узлов (генераторов, ПС и трансформаторов). Первые результаты были получены на основании сравнения показателей одной сети, включающей 1000 узлов, с десятью 100-узловыми сетями.
Было установлено, что наилучший баланс между запасом устойчивости и риском возникновения блэкаута достигается в сети, которая содержит от 500 до 700 узлов.

/ www.newswise.com /


ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

Mitsubishi Electric (Япония) анонсировала новые технологии, которые намерена развивать в ближайшее время.

В числе первоочередных разработок – технология снижения потерь в распредсетях, актуальная для энергосистем, в которых широко используются возобновляемые источники энергии. Нестабильность мощности таких источников приводит к появлению несимметриии в трехфазных системах. Технология снижения потерь основана на новом методе расчета перетоков и потерь мощности. Результаты упрощенного анализа условий работы сетей используются для регулирования их режимов.

Предложенная система управляет оборудованием, корректирующим несимметрию, и в отличие от традиционного регулирования, при котором поддерживается среднее для трех фаз напряжение, обеспечивает поддержание напряжения каждой фазы в рамках допустимого диапазона.

/ www.mitsubishielectric.com /


ЗАСЕДАНИЕ В САВАННЕ

Состоялось очередное заседание 57-го комитета IEEE по силовым и измерительным трансформаторам.

Подобные заседания проходят дважды в год. На них, как правило, присутствуют более 500 специалистов со всего мира. Традиционно мероприятие лишено рекламной и коммерческой составляющей и посвящено обсуждению только технических вопросов, например проектов новых стандартов.

В этот раз заседание проходило в Саванне (Savannah, США). Наиболее интересными были презентации, касающиеся системы мониторинга трансформаторов и переходного напряжения изоляции трансформаторов при их коммутациях высоковольтными выключателями.

/ www.powertransformernews.com /


НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ HVDC

Исследовательская группа GISEL, входящая в состав электромеханического отделения университета UPV/EHU (Испания), работает над оптимизацией технологии преобра­зования линий переменного тока в линии постоянного тока (DC).

В настоящее время подавляющее большинство ЛЭП работают на переменном токе, а доля линий постоянного тока мала. Вместе с тем, по мнению инженеров GISEL, следует уделить больше внимания постоянному току, ведь он имеет ряд важных преимуществ.

К сожалению, стоимость преобра­зовательной техники достаточно высока, что заметно сужает область рационального применения технологий DC, – его применяют для передачи значительной мощности на большие расстояния, когда стоимость преобразователей не столь важна на фоне общей стоимости проекта.

Понимая потенциальные возможности технологии постоянного тока, в GISEL стремятся снизить стоимость преобразовательной техники. По заверению инженеров, совершенствование техники и технологий позволит чаще применять DC там, где он действительно незаменим, например, для выдачи мощности от возобновляемых источников энергии. Они, по всей видимости, рано или поздно будут объединены в сеть DC, которая будет существовать наравне с сетью переменного тока.

/ www.powerengineeringint.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024