Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 4(88) 2014 год     

ЗА РУБЕЖОМ

ПОДДЕРЖКА АВТОНОМИИ

Министерство энергетики США (Department of Energy, DOE) выделило более $8 млн на проекты в области микросетей (microgrids).

Микросети – небольшие локальные электрические сети. Как правило, они связаны с обычными электрическими сетями, но при необходимости могут переходить в автономный режим, защищая по-требителей от возможных проблем в сетях общего назначения.

В каждый из семи запланированных проектов DOE инвестирует приблизительно по $1,2 млн. Вклад компаний в финансирование составит до 50% стоимости проекта.

Alstom Grid займется проектированием и обустройством комплекса микросетей в г. Филадельфия для Корпорации развития промышленности (PIDC) и Департамента водного хозяйства (PWD), используя в качестве испытательной площадки участки бывшей военно-морской верфи.

Компания Burr Energy должна спроектировать и построить две микросети повышенной надежности в штате Мэриленд.

Усилия чикагской Commonwealth Edison (ComEd) будут направлены на создание мощного контроллера коммерческого класса, способного управлять системой из двух или более взаимосвязанных микросетей, включающих в себя такие объекты, как полиция, пожарная служба, транспортная инфраструктура, больницы и т.д.

Научно-исследовательский институт электроэнергетики США (EPRI) продолжит работу над microgrid-контроллером, который позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение особо ответственных потребителей.

General Electric будет разрабатывать улучшенную систему управления микросетью с расширенными возможностями, такими как частотное регулирование и др.

Задача TDX Power – проектирование и строительство системы управления микросетью острова Saint Paul в Беринговом море. Сеть содержит ветряные и дизельные установки, работающие в режиме когенерации, а также накопитель на базе маховика.

Наконец, в рамках проекта Advanced Power & Energy Program Калифорнийского университета (Irvine) предстоит создать и опробовать универсальный контроллер для управления различными микросетями.

/ www.modernpowersystems.com /


ПРАКТИЧЕСКИ СВЕТЛО

Светотехническое общество Северной Америки (Illuminating Engineering Society of North America, IES) опубликовало методические рекомендации по экономическому анализу систем освещения.

Новый документ адресован главным образом проектировщикам, которым необходимо с экономической точки зрения оценить различные варианты систем освещения. Сегодня существует множество подходов к экономическому анализу проекта осветительных систем: расчет окупаемости инвестиций, сроков окупаемости, оценка экономии энергоресурсов и др.

Разработчики рекомендаций считают, что важнее всего понять, насколько рентабельны вложения в систему освещения, и объективно сравнить их с другими категориями затрат. В настоящее время большинство экономистов предпочитает использовать для этого метод оценки рентабельности и амортизационных отчислений. Тот же метод находит оптимальным и IES. Особенность предлагаемой методики в том, что она оценивает стоимость денег с учетом дохода будущего периода.

Более подробная информация о Recommended Practice for the Economic Analysis of Lighting доступна на официальном сайте IES.

/ www.ies.org /


ДВИГАТЕЛЬ РЫНКА

Компания Navigant Research продолжает исследовать рынки устройств и технологий, востребованных для модернизации сетей в рамках концепции smart grid.

Одно из актуальных направлений – оснащение сетей устройствами Volt/VAR control (VVC) для автоматического регулирования уровней напряжения и перетоков реактивной мощности и соответствующими системами – Dynamic Volt/VAR Control architecture (DVCA).

Внедрение DVCA увеличивает надежность сети и защищает оборудование от перегрева и перенапряжений. Большой экономический эффект дает применение DVCA в микросетях с распределенной генерацией.

Согласно новому исследованию Navigant Research, посвященному мировому рынку решений DVCA, выручка компаний, занятых в этом сегменте, возрастет с $734,1 млн в 2014 г. до $2,9 млрд в 2023 г.

/ www.navigantresearch.com /


НА ПОРОГЕ

Согласно публикации в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученым удалось сделать еще один шаг к пониманию механизма сверхпроводимости.

До недавнего времени не удавалось найти объяснение особому типу сверхпроводимости вещества CeCoIn5 (соединения церия, кобальта и индия). Группа физиков из Иллинойского и Корнелльского университетов и Брукхейвенской национальной лаборатории США пришли к выводу, что в CeCoIn5 так называемым квантовым клеем, благодаря которому электроны образуют куперовскую пару и возникает сверхпроводимость, является магнитное поле. В итоге ученые впервые смогли предсказать сверхпроводящие свойства материала, используя математические расчеты.

Этот результат станет отправной точкой для изучения сверхпроводимости других сложных материалов и разработки методов повышения рабочей температуры сверхпроводника с нынешней, близкой к –273 °С, до комнатной (в идеале). Тогда появится возможность создавать магистрали для передачи электроэнергии с ни-чтожными потерями мощности.

/ www.newswise.com /


МЕТЕОЗАВИСИМЫМ СТАРАЮТСЯ ПОМОЧЬ

Штат Нью-Йорк выделил $250 тысяч Брукхейвенской национальной лаборатории на изучение возможности прогнозировать отказ электрооборудования во время ураганов.

Радиолокационное покрытие Восточного побережья США – почти 100%, что позволяет достаточно точно выявлять такие опасные явления, как торнадо, ураганы, град и др.

Задача проекта – дать энергетикам возможность в режиме реального времени получать данные о погодных условиях. Это поможет им оценить угрозу, спрогнозировать отказы оборудования, укрепить конструкции в местах наибольшей штормовой активности, использовать резервные схемы. В итоге сократятся масштабы последствий и время на их устранение.

Проект поможет энергокомпаниям сэкономить миллионы долларов и избежать длительных перебоев в электроснабжении. Он выгоден и штату: люди будут быстрее возвращаться к работе после отключений электроэнергии, а расходы на устранение последствий ураганов сократятся.

/ www.bnl.gov /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024