Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 5(89) 2014 год    

ЭКСПРЕСС • ОБОЗРЕНИЕ

Запущена первая очередь многофункционального комплекса НПП «ЭКРА» для производства частотно-регулируемых приводов, шкафов НКУ и РЗА

Общая площадь комплекса после запуска второй очереди (в 2015 г.) и третьей (в 2016 г.) составит более 27000 м2, а объем инвестиций более 1 млрд руб.

«ЭКРА» выпускает преобразователи частоты серии ЭСН собственной разработки для регулирования частоты вращения асинхронных и синхронных электродвигателей мощностью до 5 МВт. Преобразователи позволяют экономить до 30% электроэнергии, имеют высокий КПД во всем диапазоне частот вращения, соответствуют жестким мировым стандартам.

ЭКРА
(8352) 220-110
ekra@ekra.ru
www.ekra.ru


В 2014 г. компания «Электрощит-Ко» разработала и запустила в серийное производство ряд новых изделий

В числе новинок:

  • ТЛО-10 – трансформатор тока (ТТ) уменьшенных габаритов с унифицированными присоединительными и установочными размерами;
  • ТШ-ЭК-0,66 – шинный ТТ (на кабель диаметром до 50 мм);
  • ТПЛ-ЭК-0,66 – промежуточный ТТ для питания и разделения цепей техучета и цепей измерения от токовых цепей защит, присоединенных к одной обмотке измерения класса точности 0,5 отдельного или встроенного ТТ;
  • эффективное решение для гашения феррорезонансных колебаний в группе трансформаторов ЗНОЛ(П)-ЭК.

Электрощит-Кo
(495) 999-94-15
info@tf-el.ru
www.kztt.ru


Основное энергетическое оборудование для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС изготовлено ОАО «Силовые машины»

В соответствии с контрактом, заключенным с «РусГидро», компания в кратчайшие сроки изготовила 10 гидротурбин с гидрогенераторами мощностью по 640 МВт каждый и системы возбуждения к ним.

Улучшенные рабочие характеристики оборудования соответствуют всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов – 40 лет, максимальный КПД гидротурбины – 96,6%.

Особенность проекта – разработанная «Силовыми машинами» автоматическая система мониторинга и управления гидроагрегатами.

Силовые машины
(812) 346-70-37
mail@power-m.ru
www.power-m.ru


Расширилась номенклатура электрических прямоугольных соединителей, выпускаемых НПО «КАСКАД»

Новое изделие в этой продуктовой линейке – усовершенствованный модульный соединитель СП-М. Он состоит из установочных рамок РУ-М и набора отдельных контактов для вилок и розеток.

Модульный соединитель предназначен для коммутации цепей постоянного и переменного тока напряжением до 1000 В. В корпусе одного соединителя СП-М можно выполнять объемный монтаж электрических проводников различных сечений, то есть комбинировать контакты для коммутации электрических цепей на разные токи – от 70 до 200 А.

КАСКАД
8-800-500-55-19
market@npokaskad.ru
www.npokaskad.ru


На базе шкафов Okken с выкатными модульными блоками компания «Казаньэлектрощит» выпускает НКУ на токи до 6300 А

Okken – низковольтный модульный шкаф, предназначенный для распределения электроэнергии и управления электродвигателями на крупных промышленных и инфраструктурных объектах. Унифицированная система несущих конструкций и сборных шин позволяет создавать щиты как с задним, так и с передним присоединением, обеспечивая удобный доступ ко всем узлам.

Основные преимущества НКУ на базе шкафов Okken: адаптируемость к условиям применения, простота обслуживания и высокий уровень безопасности.

Казаньэлектрощит
(843) 276-97-97
mail@kazan-electro.ru
www.kazan-electro.ru


Компания «Айдис групп» поставила на ПС 220 кВ «Светлая» МЭС Сибири два комплекта быстродействующих источников реактивной мощности (БИРМ)

Оборудование БИРМ в сентябре 2014 г. было успешно включено в работу и по-зволило обеспечить заданное напряжение на шинах узловой подстанции. БИРМ состоит из управляемого тиристорными вентилями шунтирующего реактора нового поколения УШРТ 220 кВ (50 Мвар) и конденсаторной батареи 220 кВ (78 Мвар). Данные УШРТ являются инновационными и не имеют аналогов в России.

ОАО «Айдис групп» совместно с «НТЦ ФСК ЕЭС» разработали УШРТ на 110–500 кВ мощностью 25–180 Мвар.

Айдис групп
(499) 753-75-76
info@ieds.ru
www.ieds.ru


Schneider Electric представляет устройство Smartlink IP для подключения к системе автоматизации конечного распределения Acti 9

Acti 9 Smartlink IP легко встраивается в любую систему управления объектом и позволяет решать задачи диспетчеризации и энергосбережения. Протоколы Modbus и Ethernet дают возможность в реальном времени осуществлять обмен данными между распределительными щитами для мониторинга, контроля и управления каждой цепью или нагрузкой.

Все данные (количество циклов, потребляемая мощность, состояние аппаратов защиты и пр.) сохраняются в памяти даже в случае падения напряжения.

Schneider Electric
8 (800) 200-64-46
ru.ccc@schneider-electric.com
www.schneider-electric.com


Устройство Ferro-Damp производства ALCE Elektrik (Турция) – решение для защиты трансформаторов напряжения с литой изоляцией от феррорезонансных явлений и скачков напряжения в сетях 6–35 кВ

Ferro-Damp подключается к цепи разомкнутого треугольника трехфазной группы трансформаторов напряжения с литой изоляцией.

Устройство имеет преимущества перед резисторами: компактность, возможность монтажа на DIN-рейку, отсутствие влияния на работу других устройств РЗА, снижение величины сопротивления во время феррорезонанса, наличие индикатора, сигнализирующего об однофазном замыкании в сети.

Высоковольтное оборудование и инжиниринг
(499) 187-84-90
info@hvee.biz
www.hvee.biz

ЗА РУБЕЖОМ

Компания RIDGID (США) выводит на рынок многофункциональный инструмент RE 60 для работы с высоковольтными кабелями

Компактный электроинструмент предназначен для резки кабелей диаметром до 50 мм, опрессовки наконечников сечением до 300 мм2 и пробивки отверстий в стенках электрических шкафов. Для этих операций в комплекте предусмотрены три съемные насадки. Система QuickChange с вращающимся на 360° воротником позволяет быстро менять насадки для разных видов работ.

У нового инструмента эргономичная форма, сбалансированный центр тяжести. Встроенный микропроцессор проводит диагностику и сигнализирует, если RE 60 эксплуатируется неправильно.

/ www.ridgid.ru /


Прибор MAC-TS4 для тестирования вакуумных дугогасительных камер (ВДК) без их демонтажа выпустила компания Vacuum Interrupters

Прибор измеряет величину ионного тока, возникающего под действием магнитного поля, и сравнивает его с заданными значениями для определения давления внутри ВДК. Такая диагностика состояния камеры помогает прогнозировать срок ее службы. Запатентованная компанией Vacuum Interrupters катушка для создания магнитного поля (flexible magnetic field coil) позволяет тестировать большинство ВДК на месте, не извлекая их из коммутационных аппаратов.

MAC-TS4 представляет третье поколение тестеров MAC. Среди особенностей нового прибора: LCD-дисплей с подсветкой, отсоединяемый высоковольтный кабель, встроенное термопечатающее устройство, возможность подключения к ПК, память на сотни результатов тестирования.

/ www.vacuuminterruptertesting.com /


Журнал «Новости ЭлектроТехники» и немецкая компания HÜBERS Verfahrenstechnik Maschinenbau GmbH приглашают специалистов принять участие во втором Международном форуме «Заливка и пропитка в электротехнике и электронике», который состоится в Санкт-Петербурге 21 и 22 мая 2015 г.

Второй форум по срокам проведения совмещен с выставкой «Энергетика и Электротехника», традиционно проходящей в Санкт-Петербурге.

Первый форум состоялся в мае 2012 г. В его работе приняли участие более ста специалистов, представлявших промышленные предприятия и исследовательские организации разных стран.

Участникам форума впервые была предоставлена возможность встретиться практически со всеми ведущими производителями компонентов заливочных и пропиточных систем и оборудования, получить информацию из первых рук о новейших разработках в этой области и ответы на многочисленные вопросы.

По окончании первого форума многие его гости и участники выступили за регулярное проведение подобных встреч. Уже сегодня желание представить свои доклады выразили почти все европейские компании, принимавшие участие в мероприятии в 2012 г.

При проведении второго форума организаторы решили не ограничиваться теоретической информацией. Во второй день работы для участников форума будет организован выезд на одно из предприятий, применяющих современное заливочное оборудование.

Форум – это еще один шаг к тому, чтобы в России использовались современные экономичные и безвредные технологии, материалы и оборудование.

К участию в форуме приглашаются специалисты по разработке и производству электротехники и электроники, применяющие различные методы заливки многокомпонентных эпоксидных смол, полиуретанов, жидких силиконовых резин и других заливочных компаундов, использующие вакуумную, вакуумно-нагнетательную или атмосферную пропитку при производстве трансформаторов, преобразователей, изоляторов, кабельной арматуры, электродвигателей и других изделий.

Участие в форуме бесплатное.

HÜBERS
forum@huebers.de
www.huebers.de/forum2015





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024