Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 4(94) 2015 год

Информационный ресурс

КНИГИ

Старшинов В.А., Пираторов М.В., Козинова М.А.
Электрическая часть электростанций и подстанций
М.: Издательский дом МЭИ, 2015. – 296 с.

Приведены сведения об основном электротехническом оборудовании электростанций и электрических аппаратах. Описаны способы гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах, принципы выбора и проверки электрических аппаратов по условиям КЗ.
Рассмотрены вопросы построения структурных схем и схем выдачи мощности электростанций и подстанций. Приведены электрические схемы распредустройств и схем питания собственных нужд, даны рекомендации по их применению.

Жуков В.В.
Электрическая часть электростанций с газотурбинными и парогазовыми установками
М.: Издательский дом МЭИ, 2015. – 519 с.

Рассмотрен принцип действия и устройство газотурбинных и парогазовых установок, генераторов, трансформаторов и коммутационных аппаратов.
Приведены электрические схемы электростанций, методы ограничения токов КЗ, способы пуска газотурбинных установок и рекомендации по проектированию электрической части электростанций.

Заказ книг –idmei.ru


Хорольский В.Я., Таранов М.А., Жданов В.Г.
Организация и управление деятельностью электросетевых предприятий
М.: ФОРУМ, 2016. – 144 с.

Рассмотрена структура построения электросетевых предприятий, а также вопросы планирования их работы, учета и расчетов за электрическую энергию, взаимоотношений с потребителями, материально-технического обеспечения эксплуатационных мероприятий, оценки технического состояния электрических сетей, работы с персоналом на предприятиях электроэнергетики.

Заказ книги –forum-books.ru


Вебер М., Верма Г.
AutoCAD Electrical 2016. Подключаем 3D
М.: ДМК Пресс, 2015. – 384 с., пер. с англ. яз.

Обновленное издание книги «AutoCAD Electrical 2015. Подключайтесь!», дополнено такими разделами, как настройка свойств проекта и создание пользовательских графических образов компонентов. Описаны новые возможности интегрирования схемной части проекта и трехмерной модели изделия с помощью инструментов электромеханической связи.
Дополнительно рассмотрены инструменты создания 3D-объектов с электротехническими свойствами в программе Autodesk Inventor.

Заказ книги –dmkpress.com


САЙТЫ

Медиахолдинг «Рускабель» информирует

19 августа 2015 г. Минпромторг России выпустил приказ об образовании Научно-технического совета по развитию электротехнической и кабельной промышленности.

Совет, согласно приказу № 2417 от 19 августа 2015 г., создан министерством для координации его работы с организациями электротехнической и кабельной промышленности в области снижения зависимости российского электроэнергетического сектора от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, программного обеспечения и услуг (работ) иностранных компаний.

В Положении о Научно-техническом совете ведомство сформулировало для новой структуры следующие задачи:

  • разработка рекомендаций по основным направлениям совершенствования государственной политики в области разработки и производства электротехнической и кабельной продукции;
  • расширение взаимодействия промышленного и электроэнергетического комплексов;
  • формирование предложений по выпуску необходимой высокотехнологичной продукции на основе наилучших доступных технологий.

Для решения этих задач Научно-технический совет имеет право привлекать экспертов, представителей научных организаций, предприятий электроэнергетического комплекса и промышленных организаций. Кроме того, новая структура может запрашивать информацию у федеральных органов исполнительной власти, формировать рабочие группы для решения вопросов, входящих в ее компетенцию.

Недавно созданный Совет возглавил заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб. Заместителем председателя Совета назначен директор Департамента станкостроения Минпромторга России Алексей Михеев.

В состав Научно-технического совета включены представители Минпромторга, Минэнерго, Минэкономразвития, союзов и ассоциаций (в том числе ассоциации «Электрокабель»), руководители ведущих компаний российского электроэнергетического комплекса и электротехнических предприятий.

Например, в работе Научно-технического совета будут принимать участие крупнейшие отечественные производители кабельно-проводниковой продукции, такие как «Камский кабель», «Холдинг Кабельный Альянс», «Псковкабель».

Наряду с представителями ключевых компаний российской электротехнической отрасли в новый Научно-технический совет, созданный Минпромторгом России, вошел Александр Гусев, руководитель медиаходинга «РусКабель».

Полный текст сообщения:
www.ruscable.ru, раздел Новости/ Новости портала


Портал RusCable.Ru
Ведущее отраслевое СМИ в сети интернет

На страницах: новости, аналитика, техническая документация, on-line сервисы, Форум профессионалов, ведущие компании отрасли и мн. др.

Ежедневная аудитория – более 20 000 уникальных посетителей.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024