Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 4(100) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
ЗА РУБЕЖОМ

ФАКТОРЫ РОСТА

Исследование, проведенное компанией Technavio, показало, что до 2020 г. мировой рынок электрооборудования для распределительных сетей будет расти в среднем примерно на 9% в год.

Аналитики полагают, что росту рынка будут способствовать сразу несколько факторов. Одним из них выступит всё более широкое внедрение так называемых умных технологий в использовании электроэнергии (умных домов, городов, сетей и т.д.). В том числе в рамках концепции smart grid будет активно распространяться технология самовосстанавливающихся сетей.

Такие сети оснащены большим количеством датчиков и органов автоматического управления. Их программное обеспечение использует полученные в реальном времени данные для определения и локализации места повреждения и реконфигурации распределительной сети. Это помогает локализовать КЗ в линии и восстановить работу других питающих линий или источников электроэнергии.

Другим фактором роста для рассматриваемого рынка электрооборудования станет развитие распределенной генерации на базе возобновляемых источников энергии. Например, фотоэлектрические панели, устанавливаемые на крышах зданий, стали сегодня одной из самых быстро развивающихся технологий в мире.

Следствием этих изменений становится принципиально важный момент для рынка: потребители электроэнергии постепенно превращаются в просьюмеров, то есть потребителей, которые сами производят для себя нужные продукты, в данном случае – электроэнергию. Это обстоятельство должно привести к реформам в секторе распределения энергии.

Еще одним драйвером для рынка в ближайшие годы станет старение элементов инфраструктуры распределительных сетей по всему миру.

В исследовании также отмечается, что сегмент коммутационного оборудования доминировал на рынке в 2015 г. и его рост до 2020 г. по прогнозу составит не менее 10%
в год. Дополнительные возможности коммутационных устройств по управлению энергосистемами и защите оборудования от КЗ увеличат спрос на них в следующие четыре года.

/ www.technavio.com /


ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНИКА

Ученые из швейцарского Института Пола Шеррера (Paul Scherrer Institute, PSI) изучили процессы, происходящие внутри тороидального стального сердечника трансформатора.

Эта работа рассматривается как важный шаг на пути к разработке более эффективных трансформаторов. Ключевой фактор, определяющий эффективность работы трансформатора, – подвижность границ (стенок) между ферромагнитными доменами (областями с однородной намагниченностью) в процессе создания доменами магнитного поля в сердечнике.

При передаче электроэнергии переменным током с частотой 50 Гц, сердечник трансформатора перемагничивается 100 раз в секунду. То есть происходит быстрая последовательная смена направления магнитного поля, а значит, домены должны быстро изменять свою ориентацию в пространстве. Чем выше их гибкость, тем больше эффективность работы трансформатора.

Исследователи из PSI использовали метод нейтронной интерферометрии с дифракционными решетками, который позволил наблюдать за доменами в сердечнике трансформатора, к обмоткам которого приложено напряжение. До этого времени методики позволяли лишь косвенно оценивать поведение доменных стенок. Метод, использованный учеными из PSI, позволил получить изображения, на которых границы между доменами предстают в виде черных линий.

На первом этапе исследователи пытались понять, что происходит при подключении трансформатора к источнику постоянного напряжения, величина которого увеличивалась, а затем уменьшалась. При увеличении напряжения границы между доменами исчезали, показывая, что сердечник намагничен в одном направлении. При уменьшении напряжения они вновь появлялись на изображении.

На втором этапе к обмотке трансформатора прикладывалось переменное напряжение. Ученые установили, что есть пороговые значения амплитуды и частоты напряжения, при которых доменные стенки либо исчезают, либо кажутся застывшими.

Более точные сведения о процессе намагничивания стального сердечника позволят оптимизировать конструкции трансформаторов.

/ www.psi.ch /


РАЗРЯД НАШЕЛ ПОНИМАНИЕ

Новые математические модели и методики прогнозирования характера разрядов, скользящих по поверхности диэлектрика, разработаны в исследовательском институте Centrum Wiskunde & Informatica (CWI) в Амстердаме.

По словам исследователя Анны Дубиновой (Dubinova), защитившей 01.09.2016 диссертацию «Моделирование стримерных разрядов по поверхности диэлектрических материалов», о скользящих разрядах до сих пор многое было неизвестно. Например о том, когда они возникают и как начинают перемещаться. Благодаря разработанным моделям теперь ясно, каким образом характер разряда зависит от геометрии, среды или типа изолятора.

Полученные результаты применимы не только для проектирования высоковольтного оборудования, но и для анализа начальной стадии процесса разряда молнии. Дубинова отмечает: «Град – тот же изолятор. Наряду с другими моделями я разработала модели, которые описывают процесс формирования канала молнии в грозовом облаке, представляющем собой комбинацию острых крупинок льда и частиц космического излучения».

Несколько компаний проявили интерес к применению результатов исследования в процессе разработки высоковольтного оборудования, газоразрядных ламп высокой интенсивности для установки на открытом воздухе и др.

/ phys.org /


НАКОПИТЬ ПОМОЖЕТ TESLA

Компания Tesla должна создать аккумуляторную батарею мощностью 20 МВт при емкости 80 МВт•ч для ПС Mira Loma 220/66 кВ в Южной Калифорнии (США).

Батарея станет самой мощной на данном этапе литий-ионной батареей в мире. При максимальной зарядке она позволит обеспечить электроснабжение 2500 домохозяйств в течение суток.

Заказчику – электросетевой компании Southern California Edison (SCE) накопитель обойдется в $100 млн. Все электросетевые компании штата, согласно постановлению Комиссии по вопросам деятельности коммунальных служб, должны до 2020 г. установить накопители суммарной мощностью 1,3 ГВт.

/ www.tesla.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024