Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал 5(101) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

СТАНДАРТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

С 1 июня 2017 г. в качестве национального стандарта РФ в области электромагнитной совместимости вводится в действие новый межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 61000-4-14-2016.

Документ «Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-14. Методы испытаний и измерений: Испытание оборудования с потребляемым током не более 16 А на фазу на устойчивость к колебаниям напряжения» подготовлен НИЦ «САМТЭС» и Техническим комитетом по стандартизации «Электромагнитная совместимость технических средств».

Новый стандарт представлен как основополагающий в области ЭМС. Его требования – базовые для оценки помехоустойчивости электрического и электронного оборудования, подвергаемого воздействию колебаний напряжения положительной и отрицательной полярности.

В документе рассматриваются только кондуктивные явления, включая испытания на помехоустойчивость оборудования, подключенного к общественным и промышленным электросетям. Он не применяется к оборудованию, подключаемому к распределительным электрическим сетям постоянного тока или переменного тока частотой 400 Гц.

В виде справочных приложений к документу приведены сведения о соответствии ссылочного международного стандарта межгосударственному и перечень классов электромагнитной обстановки по IEC 61000-2-4.


СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ

Основными темами программы прошедшего в Москве V Международного электроэнергетического форума RUGRIDS-ELECTRO стали инновации, стратегии, умная энергетика, EnergyNet, IT и диагностика.

В рамках форума состоялось более 40 мероприятий. Одним из ключевых стала главная пленарная сессия «Электроэнергетика 4.0. На пороге глобальных технологических изменений». В выступлениях, прозвучавших на сессии, были рассмотрены ключевые на данном этапе вопросы в области электроэнергетики: инновации, контроль и учет энергии, модернизация финансово-экономической модели, кибербезопасность, архитектура будущего электросетевого комплекса.

Одним из мероприятий форума стало торжественное заседание: «Завод «Изолятор»: 120 лет опыта инновационных разработок и производства высоковольтных вводов для энергетического комплекса». Созданный в Москве в 1896 г. первый отечественный электротехнический завод сыграл большую роль в электрификации и инду­стри­ализации страны. Сегодня его производственная база позволяет выпускать 12 тыс. высоковольтных вводов в год. В рамках юбилейного мероприятия состоялась дискуссия, посвященная инновационным разработкам высоковольтных вводов для энергетического комплекса, в которой приняли участие представители ПАО «Россети».

На выставке, сопровождавшей форум, свою продукцию и разработки представили около 50 электротехнических компаний. Среди них – ABB, «Прософт-Системы», «Эстралин Пауэр Системс», «ИТЦ Континуум», Государственный Рязанский приборный завод, «Элеком», ЗЭТО, «Таврида Электрик», НПО «МИР», НПП «ТестЭлектро», «Cистемы и Технологии», завод «Изолятор», Prysmian Group Russia, Siemens, «Технокомплект», СКБ ЭП. Среди участников выставки были также Microsoft, Cisco, 1С, SAP и Фонд «Сколково».

Традиционно в выставочном пространстве RUGRIDS-ELECTRO были организованы тематические экспозиции. Например, на площадке «Резервы роста» разработки и решения продемонстрировали молодые компании. Для презентации smart-технологий, предназначенных для городской среды, служила экспозиция «Умный город».

«Подиум инноваций» был нацелен на представление современных технологических разработок в электроэнергетической отрасли. Здесь же работал стенд «Энергетика будущего для чайников»: участвуя в инновационной интерактивной обучающей игре, посетители управляли виртуальной энергосистемой с диспетчерского пульта.

Экспозиция «Аттестационная комиссия» дала участникам возможность в приоритетном порядке пройти процедуру аккредитации оборудования согласно требованиям технической политики ПАО «Россети».
По данным организаторов, за два дня форум и выставку посетило более 3000 человек из 18 стран.


КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ

Энергетики «Россетей» приняли участие в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills, который проходил 31.10–3.11.2016 в Екатеринбурге.

В рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech энергетики группы компаний ПАО «Россети» провели соревнования по специальности «Эксплуатация кабельных линий электропередачи». Кабельщики-электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий проходили практический этап по сценарию, согласно которому необходимо было выполнить монтаж соединительной муфты 10 кВ.

В 2015 г. между ПАО «Россети» и движением «Ворлдскиллс Россия» была достигнута договоренность о развитии кадрового производственного потенциала в отечественной электроэнергетической отрасли. Численность работников группы компаний «Россети» составляет 216 тыс. человек, 84% из них – это производственный персонал.


ВЕСТИ ИЗ ШАНХАЯ

На сайте РНК СИГРЭ опубликован отчет об участии представителя подкомитета В4 в работе HVDC-2016 – II Международной конференции «Электропередачи постоянного тока высокого напряжения» в Шанхае.

На конференции было заслушано более 150 докладов. В отчете представлено краткое содержание всех докладов и выступлений.

Работа HVDC-2016 была организована в рамках пяти секций: силовая электроника для электрических сетей, оборудование для электропередач постоянного тока (ППТ), ППТ высокого и ультравысокого напряжения, ППТ с преобразователями напряжения, функционирование ППТ. Состоялись также дискуссионное заседание и постер-сессия.

Как отмечают авторы отчета, за последние 15 лет китайская энергосистема стала площадкой для внедрения новых технологий электропередачи постоянного тока.

Здесь активно используются все известные преимущества постоянного тока для передачи электрической мощности на дальние расстояния, через водные преграды на островные и полуостровные территории, для осуществления глубоких вводов в промышленные центры и большие города, для присоединения изолированных энергосистем к единой сети и несинхронного объединения энергосистем переменного тока, для передачи электроэнергии с оффшорных ветроэлектрических установок (ВЭУ).

В рамках секции HVDC Transmission Equipment младший научный сотрудник отдела постоянного тока ОАО «НИИПТ» Елена Иванова представила доклад об ОПМ на кабельно-воздушной линии HVDC (Consideration of the unfaulted segment of HVDC line with cable and overhead parts during line fault location using spectrum algorithm).

Презентация доклада и отчет о конференции выложены на сайте http://www.cigre.ru.


ВСЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ

В октябре в Уфе состоялся XVI Российский энергетический форум «Инновационная энергетика».

В этом году в рамках деловой программы форума состоялось 24 деловых мероприятия, в том числе пленарное заседание «Инновационная энергетика: мода или необходимость?», четыре конференции, форсайт-сессия, конкурс на лучшую технологию, оборудование, продукцию и научную разработку, а также выставки.

Форум сопровождали выставки «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель». В них приняли участие более 150 компаний.

Кроме того, Германский дом науки и инноваций (DWIH) организовал экспозицию Renewables – made in Germany, посвященную возобновляемой энергетике, а посольство Швейцарии в России – выставку «Золотой ватт», на которой представило новации и практические достижения в сфере энергоэффективности.

Организаторы отмечают, что с экспозицией выставок ознакомилось более 6000 специалистов из 24 регионов России и других стран СНГ.

Совместно с форумом состоялось юбилейное, 50-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ, приуроченное к 25-летию СНГ и 25-летию деятельности ЭЭС СНГ.

Еще одним примечательным событием Российского энергетического форума стало торжественное открытие второй очереди Бугульчанской солнечной электростанции, построенной компанией «Хевел» (СП «Реновы» и РОСНАНО).


ЭНЕРГИЧНО, ЭФФЕКТИВНО, ПОПУЛЯРНО

23–25 ноября 2016 г. в Москве состоялся V Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики ENES.

Главным событием первого дня форума стало пленарное заседание, посвященное объединению усилий городов-лидеров для устойчивого развития и внедрения инноваций. Участники заседания обсуждали, в частности, роль городов в глобальной энергетической повестке. Можно ли рассчитывать на их совместные усилия в сфере энергоэффективности и внедрения инновационных технологий? Насколько оправдана стратегия поэтапного внедрения передовых технологий в городах-лидерах с последующим их распространением на всю страну?

Очевидно, что сегодня для обеспечения комфортного проживания в городах необходимо внедрять умные технологии. Участники заседания отметили, что заметных успехов в области повышения энергоэффективности и развития энергосистемы добилась Москва. Так, с 2010 г. столица существенно сократила потребление всех энергоресурсов. Кроме того, за шесть лет не было ни одной крупной аварии на тепловых или электрических сетях, а среднее время восстановления электроснабжения в Москве составляет 34 мин.

Ключевым событием второго дня стало пленарное заседание «Энергоэффективность и развитие энергетики в России: ответы на вызовы».

Интерес участников форума вызвала панельная дискуссия «Реформирование энергоаудита: экономия средств и интеграция в бизнес-процессы потребителей энергоресурсов». Необходимость реформирования в сфере энергоаудита обусловлена тем, что расходы бюджетного сектора на энергообследования значительно выросли, а ожидаемого эффекта не наблюдается. По информации Минэнерго, за весь период энергообследований, пик которых пришелся на 2011–2012 гг., было израсходовано более 10 млрд рублей. При этом в 90% случаев вслед за энергообследованиями не были предприняты какие-либо действия, которые дали бы экономический и технологический результат.

В рамках ENES состоялись также Всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и информационной открытости ТЭК, награждение победителей XIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» и Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Традиционно в рамках ENES прошло Всероссийское совещание по итогам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016–2017 гг.


ПОДВИНУТЬ ИМПОРТ

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил предоставление «Таткабелю» (группа «ИНВЭНТ») льготного кредита на 299,4 млн рублей.

Средства предоставляются на организацию производства кабелей напряжением 500 кВ. Стоимость проекта – 647,3 млн рублей.

В пресс-релизе отмечается, что в этом сегменте российского электротехнического рынка «Таткабель» намерен занять 80%.


ГРУППОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

В Пятигорске прошла III Всероссийская конференция «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: конкурентный розничный рынок».

В настоящее время Правительство России при участии Ассоциации «НП Совет рынка» разрабатывает концепцию будущей модели розничного рынка электроэнергии. Сейчас существует четыре варианта создания новой модели. Так как окончательное решение по этому вопросу еще не принято, конференция должна была стать одним из этапов в процессе его выработки.

Соответственно первая часть конференции проходила в формате мозгового штурма. Из участников конференции сформировали четыре группы по профессиональным интересам (производителей, потребителей, гарантирующих поставщиков и предствителей государства).

Каждой группе предложили обсудить сильные и слабые стороны предложенных моделей, провести своеобразный стресс-тест, сформулировать свою консолидированную позицию и представить ее на итоговом пленарном заседании. Выводы конференции необходимы для работы Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024