Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 5(101) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
ЗА РУБЕЖОМ

БРОНЯ КРЕПКА

Ученые из Национальной лаборатории Айдахо (Idaho National Laboratory, INL) разработали и представили баллистический барьер для электрических подстанций.

Система бронезащиты создана для защиты оборудования подстанции от пуль, взрывов и ураганного ветра. Разработке предшествовало вступление в силу новых стандартов по физической защите критически важных ПС. Эти документы были приняты FERC (Федеральной комиссией по регулированию в области энергетики США) после атаки, совершенной в 2013 г. на ПС в окрестностях г. Сан-Хосе в Калифорнии. Тогда, в апреле 2013 г., в результате обстрела ПС (за 20 мин было выпущено более 150 пуль, снайперов задержать не удалось) были повреждены 17 трансформаторов и 6 автоматических выключателей. Ущерб составил более $15 млн, а ремонт занял около месяца.

Разработанная INL защитная система выполняется из отдельных модулей. Каждый из них состоит из А-образной рамы, двух металлических бронелистов, которые вставляются в раму, и креплений для наращивания брони. Стоимость одного модуля – около $36 тыс. Он выдерживает попадание снаряда калибра 50 мм.

При весе около 3 т система бронезащиты ПС может быть собрана на месте с использованием простых инструментов, подъемников или подъемных кранов.

/ energy.gov /


МОНИТОРИНГ ПОКАЖЕТ РОСТ

По прогнозу исследовательской фирмы MarketsandMarkets, мировой рынок систем мониторинга трансформаторов за 2016–2021 гг. будет расти в среднем на 12,77% в год.

Таким образом, к 2021 г. объем рынка достигнет $2,68 млрд. По мнению аналитиков, драйверами роста для рынка станут такие факторы, как развитие цифровых технологий, активное внедрение технологий smart grid и использование возобновляемых источников энергии. При этом крупным международным компаниям – участникам глобального рынка – жесткую конкуренцию составят местные компании, производящие системы мониторинга низкого качества.

В исследовании рынок проанализирован с точки зрения его структуры, типов и функций систем, областей их применения и т.д.

/ www.marketsandmarkets.com /


ГАРАЖ КАК МЕСТО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

9 ноября 2016 г. Институт Фраунгофера (Германия) провел презентацию «Умная микросеть: инновационные энергетические системы на практике».

Преимущества, которые дает применение возобновляемых источников энергии, и приоритеты электроснабжения потребителей, такие как стабильность и надежность, обусловили спрос на новые технологии и гибкие решения. Предполагается, что в будущем объединение множества микросетей позволит создать умную сеть более высокого порядка, которая будет адаптироваться к новым условиям в соответствии с изменениями электрической нагрузки.

Институт Фраунгофера на базе своего парковочного комплекса в Штутгарте организовал модель подобной энергосистемы будущего. Вся электроэнергия, необходимая для 30 зарядных станций для электромобилей, вырабатывается фотоэлектрическими панелями на крыше гаража. Накопитель электроэнергии выполнен на основе литий-ионной батареи.

Все элементы этого экспериментального энергокомплекса работают в реальных условиях, а система управления технологическим процессом, разработанная в Институте, позволяет держать их под наблюдением, что необходимо для оптимизации используемых решений.

Данные натурных измерений позволяют исследователям проверить различные сценарии на практике, например, оценить возможные стратегии управления микросетью, динамического ценообразования или прогнозного техобслуживания оборудования.

В презентации речь шла еще об одной перспективной технологии, разработанной в Институте Фраунгофера, – первой в Европе системе накопления электроэнергии на основе жидких органических носителей водорода.
Эта технология позволяет связывать молекулы водорода с жидким носителем – маслом, исключая дорогостоящие системы нагнетания давления или рефрижераторные установки, необходимые для образования жидкого водорода. Теоретически такой накопитель может стать удачным решением для умных микросетей.

/ www.iao.fraunhofer.de /


НАДЕЖДА НА ПРОРЫВ

Исследователи из Техниона – Израильского технологического университета – разработали технологию, которая может увеличить эффективность фотоэлектрических панелей почти на 70%.

Обычно фотоэлектрические панели используют узкую часть спектра солнечного света. Излучение вне этого диапазона приводит только к нагреву панелей и не используется продуктивно, что ограничивает эффективность панелей на уровне примерно 30%.

Разработанный в Технионе фотолюминесцентный материал поглощает излучение Солнца и преобразует тепло и свет в «идеальное» излучение, которое направляется на фотоэлектрические панели. В результате эффективность панели увеличивается с 30 до 50%.

Исследовательская группа надеется в ближайшие пять лет представить полностью рабочий прототип установки с рекордной эффективностью. В случае успеха, новая технология может стать прорывной для солнечной энергетики.

/ www.newswise.com /


СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ЕВРОСЕТИ

Опубликован отчет по итогам панъевропейского научно-исследовательского проекта DISCERN (DIStributed Intelligence for Cost-Effective and Reliable solutioNs).

Каждая распределительная сеть в Европе имеет свои особенности, но у компаний-операторов этих сетей (Distribution System Operators, DSOs) есть общие цели и задачи. Разработанные в рамках DISCERN модели и инструменты позволят DSOs принимать и адаптировать решения в соответствии с подходом, декларируемым участниками проекта, помогут им определить требуемый уровень интеллектуализации сети для кон­кретных объектов. Все предлагаемые методики должны обеспечивать в т.ч. гибкость и резервируемость технических решений.

Проект реализовали 11 партнеров: энергокомпании (RWE, Iberdrola, Vattenfall и др.) и исследовательские организации из Германии, Испании, Швеции, Шотландии. Так, за разработку KPI – системы ключевых показателей эффективности для оценки технических решений, использующих технологии smart grids, отвечала компания DNV GL.

Отчет выложен на сайте DISCERN.

/ www.discern.eu /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024