Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 1(97) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
ЗА РУБЕЖОМ

FITNESS ДЛЯ ПОДСТАНЦИИ

В апреле 2016 г. электросетевая компания SP Energy Networks приступает к организации первой цифровой подстанции в Великобритании.

Проект получил название FITNESS от Future Intelligent Transmission Network Substation (будущие интеллектуальные сети и подстанции). Для его осуществления выбрана ПС 275 кВ Wishaw в Шотландии.

Эта подстанция выдает в сеть мощность, вырабатываемую крупным ветропарком. Учитывая непостоянство энергии ветра, подстанция должна обладать высокой управляемостью. Поэтому именно здесь решено внедрить самые современные цифровые технологии.

Один из участников проекта – компания АВВ, поставщик интеллектуальных электронных устройств. На ПС будут установлены цифровые защиты, системы управления, мониторинга и диагностики, оптические измерительные трансформаторы. Все устройства будут связаны друг с другом оптическими кабелями или через шину процесса согласно IEC 61850.

В финансировании FITNESS участвует британский национальный регулятор Ofgem. В декабре 2015 г., по результатам конкурса инновационных проектов в электроэнергетике, организация объявила о выделении на его реализацию £8,3 млн.

Создание цифровой подстанции должно завершиться в марте 2020 г.

/ www.metering.com /


В СЕГМЕНТЕ ОБНАРУЖЕН РОСТ

В исследовании, подготовленном компанией Technavio, проанализированы основные факторы и тенденции, способствующие росту рынка силовых выключателей, предохранителей и реле.

По оценке компании, мировой рынок этого оборудования к 2020 г. увеличится примерно на 7%, поскольку спрос на электроэнергию повышается из-за роста численности населения, быстрых темпов индустриализации и урбанизации. Важным фактором аналитики посчитали также повышение доли электроники в автомобилестроении. Наибольший рост ожидается в сегменте выключателей (до 46%).

Крупнейшим потребителем этой продукции останется Азиатско-Тихоокеанский регион.

/ www.technavio.com /


ТЕЛЕКОМ ПОДВИНЕТ СЕТИ

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Австралии Telstra Corporation собирается конкурировать с электросетевыми операторами.

В Австралии широко развиты технологии получения энергии от возобновляемых источников, однако системы хранения электроэнергии значительно отстают. Именно этот фактор, по мнению Telstra, не позволяет потребителям снизить зависимость от сетевых компаний, а те в свою очередь продолжают чувствовать себя монополистами на рынке электроэнергии.

Telstra намерена заняться оснащением своих клиентов современными аккумуляторами (накопителями), которые позволят им запасать больше электроэнергии, полученной от ветроустановок и солнечных панелей. Предполагается, что тем самым удастся минимизировать роль внешней электрической сети в электроснабжении.

Преимуществом Telstra перед сетевыми компаниями является то, что телекоммуникационные компании во всех странах традиционно имеют очень тесный контакт с потребителями и высокий уровень взаимного доверия, лучше знают их специфику и потребности. На эти обстоятельства и делает ставку Telstra, предлагая свои решения.

/ cleantechnica.com /


ПОБОЛЬШЕ ДА ПОДЕШЕВЛЕ

Ожидается, что сотрудничество American Superconductor Corp. (AMSC) и химического концерна BASF приведет к снижению затрат на выпуск высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) второго поколения.

В рамках соглашения компании хотят объединить имеющееся у AMSC производство сверхпроводников и химические технологии, которыми обладает BASF.

По мнению представителей AMSC, консорциум позволит кардинальным образом изменить экономику сверхпроводников, поможет сделать процесс их производства более технологичным и в результате увеличить объемы выпуска продукции.

Кроме того, тесная работа с BASF открывает для AMSC новые области применения сверхпроводников и возможности для расширения рынка.

/ www.modernpowersystems.com /


СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ

В США компания Utility Testing and Geographic Information Systems (UTGIS) создает базу данных об опасных (в том числе смертельных) случаях воздействия на человека напряжения прикосновения.

Работа над базой началась 10 лет назад, чтобы помочь законодателям и разработчикам отраслевых стандартов оценить масштаб проблемы. По мнению руководства UTGIS, напряжение прикосновения на элементах уличных светильников и на различных распределительных коробках представляет гораздо большую угрозу для человека, нежели считают государственные и муниципальные службы.

Сегодня база включает в себя информацию, собранную в 34 штатах по всей Америке: накоплены данные о 221 задокументированном случае поражения напряжением прикосновения. Из них 111 были смертельными, причем 50 погибших – дети до 18 лет. По числу событий, в том числе с летальным исходом, лидерами стали три штата: Нью-Йорк (32, их которых 10 летальных), Флорида (20/19) и Иллинойс (15/5). Чаще всего люди попадали под напряжение прикосновения в общественных парках и спортивных комплексах.

Работа UTGIS нацелена также на пересмотр устаревших протоколов тестирования и на совершенствование приборов и методики измерений.

/ ecmweb.com /


ОБОЙДУТСЯ БЕЗ СЕНСОРОВ

Команда инженеров из Саарландского университета (Германия) разрабатывает интеллектуальные двигатели, для диагностики состояния которых не требуются датчики.

Параметры режима работающего двигателя дают необходимую для его диагностики информацию. Она обрабатывается микроконтроллером по специальной методике. Сейчас усилия ученых направлены на определение параметров, которые могут наиболее полно характеризовать состояние двигателя.

В будущем эта работа позволит повысить надежность систем с двигателями, сделать их способными к самодиагностике, более контролируемыми и управляемыми.

/ www.ebmag.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024